VII Съезд ревматологов России: обмен опытом между мировыми экспертами

Пресс-конференция в рамках VII Съезда ревматологов России

27 апреля 2017 года в Российской академии наук состоялась пресс-конференция в рамках VII Съезда ревматологов России.

Лига здоровья нации и «Санофи» вместе в борьбе с диабетом

Подписание соглашения о стратегическом партнёрстве Лиги здоровья нации с компанией «Санофи»

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» объявила о подписании соглашения о стратегическом партнёрстве с компанией «Санофи» в области борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Путешествовать в России с пользой для здоровья

В последние годы Россия становится все более популярным туристическим направлением среди иностранцев. Немалый вклад в это вносит и система здравоохранения. Любой путешественник, отправляясь в другую страну, хочет быть уверенным, что его здоровью ничего не угрожает, и он сможет получить качественную и профессиональную медицинскую помощь, если таковая потребуется. И наша страна готова предоставить гостям весь спектр медицинских услуг.

Авторитетные лидеры анестезиологии и реаниматологии привезли новейшие знания в Сочи

В рамках III Региональной образовательной школы АиР сочинские специалисты проверили и обновили свои знания без длительного отрыва от повседневной деятельности.

Сергей Собянин поддержал идею создания стандарта «Московский врач»

Сергей Собянин, мэр Москвы. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 4 апреля, на заседании президиума правительства Москвы глава города Сергей Собянин объявил о запуске пилотного проекта по присвоению работникам здравоохранения статуса «Московский врач».

Уфа стала центром притяжения специалистов в сфере репродуктивной медицины

4–5 апреля 2017 года в столице Башкирии прошла V Региональная образовательная школа Российского общества акушеров-гинекологов, которая была посвящена достижениям и перспективам развития репродуктивной медицины. В этот раз акушеры-гинекологи, неонатологи, специалисты функциональной диагностики, эндокринологи и врачи смежных специальностей собрались в дружественной атмосфере уфимского Конгресс-холла. Мероприятие проходило в рамках Недели здравоохранения Республики Башкортостан.

В Министерстве здравоохранения РФ прошло заседание оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

Заседание оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

Открывая заседание оргкомитета, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала форум «знаковым мероприятием, находящимся в тренде государственной политики страны, направленной на сбережение людей и наращивание человеческого потенциала страны».

Вероника Скворцова: «Особая тема для нас — это связь с людьми, проживающими в малонаселённых пунктах»

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Фото: 29.ru

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова принимает участие в работе секции «Арктика — территория здоровья» на Международном Арктическом форуме в Архангельске.

Первая конференция «Гемостаз и репродукция» прошла в Санкт-Петербурге

27–29 марта 2017 года акушеры-гинекологи, гематологи, генетики, анестезиологи-реаниматологи и представители смежных специальностей впервые собрались на конференции «Гемостаз и репродукция». Местом для проведения столь значимого и актуального мероприятия стал Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова — крупнейший научный и лечебный центр Северо-Запада. Интерес к конференции проявили свыше 450 участников.

1 апреля стартует III Международная фармацевтическая премия «Зелёный Крест»

Пресс-конференция, посвящённая старту профессиональной премии специалистов аптечного сообщества — III Международной фармацевтической премии «Зелёный Крест»

28 марта 2017 года в медиацентре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту профессиональной премии специалистов аптечного сообщества — III Международной фармацевтической премии «Зелёный Крест». Члены экспертного совета премии и представители аптечного сообщества на протяжении следующих нескольких месяцев выберут лучшие аптеки и аптечные сети, дистрибьюторы и производители, бренды и профессиональные СМИ. Премия «Зелёный Крест», как и всегда, обещает стать для аптечного сообщества главным событием года.

Вместе — победим!

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В 2017 году он прошёл под девизом «Вместе ликвидируем туберкулёз: никого не оставим без внимания!»

XXII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теория и практика клинической лабораторной диагностики» приняла резолюцию

XXII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теория и практика клинической лабораторной диагностики»

Научно-практическая конференция «Теория и практика клинической лабораторной диагностики» была проведена в соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2017 год, планом ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России» на базе МВЦ «Крокус Экспо» 21–23 марта 2017 года. Конференция была внесена в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Московской области.

Министр Вероника Скворцова единогласно номинирована на пост председателя Семидесятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Министр Вероника Скворцова единогласно номинирована на пост председателя Семидесятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Владимир Путин: «Здравоохранение, как и образование — это не просто сфера услуг»

Заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Фото: kremlin.ru

Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Участники заседания обсудили ход реализации приоритетных проектов в сфере здравоохранения, а также меры, направленные на повышение производительности труда.

Региональная конференция «Новые технологии и сопроводительная терапия при генерализованных опухолевых процессах» состоялась в Ярославле

Первая региональная конференция «Новые технологии и сопроводительная терапия при генерализованных опухолевых процессах», Ярославль

В старинном городе Ярославле 16–17 марта 2017 года проходила первая региональная конференция «Новые технологии и сопроводительная терапия при генерализованных опухолевых процессах». Данное мероприятие стало значимым научным событием для Ярославской области и других регионов ЦФО.

Тонкая наука: в Сочи обсудили проблемы и достижения микрохирургии глаза

Всероссийская конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

Каждый год хирурги, офтальмологи и представители смежных специальностей собираются на Всероссийской конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», организаторами которой выступают МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова и Общество офтальмологов России. В этом году мероприятие проходило уже в 15-й раз — с 16 по 17 марта в Сочи.

Международная выставка услуг по лечению за рубежом InterMed прошла в трёхдневном формате

8-я Международная выставка услуг по лечению за рубежом InterMed. Москва, март 2017 года

14–16 марта 2017 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 8-я Международная выставка услуг по лечению за рубежом InterMed.

Компания ИНВИТРО представила портрет здоровья топ-менеджера

Презентация проекта компании ИНВИТРО «Портрет здоровья российского топ-менеджера»

Руководители высшего звена в России зачастую подвержены перегрузкам, испытывают значительные стрессы на работе и не всегда находят время для отдыха и заботы о своём здоровье. Крупнейшая российская частная медицинская компания ИНВИТРО провела на эту тему масштабное исследование и представила его результаты в форме портрета здоровья топ-менеджера.

Учиться всю жизнь: в Нижнем Новгороде прошла Школа для акушеров и гинекологов

Школа для акушеров и гинекологов

27 и 28 февраля в Нижнем Новгороде состоялось образовательное мероприятие для практикующих врачей из цикла «Региональные образовательные школы РОАГ». Организаторами проекта, охватывающего разные регионы России, выступают Российское общество акушеров-гинекологов и Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Мероприятие прошло при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области.

II Форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии»: довести до нуля анестезиологическую летальность

17–18 февраля 2017 года в Москве, в Конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, состоялся II Форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии». Решение продолжить проект было принято после первого мероприятия, прошедшего в Казани в прошлом году, которое на практике доказало свою ценность для анестезиолого-реаниматологического сообщества.

Состоялся I Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы: от менархе до постменопаузы»

I Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы: от менархе до постменопаузы

13–15 февраля 2017 года в Москве в отеле «Рэддисон Славянская» со-стоялся I Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы: от менархе до постменопаузы». Впервые в российской практике широкий спектр онкологических проблем, сфокусированный на репродукции человека, был рассмотрен специалистами сразу нескольких направлений: он-кологами, акушерами-гинекологами и маммологами.

Состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

Церемония награждения лауреатов Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

15 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась III церемония награждения лауреатов Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет».

Выступление Вероники Скворцовой на Правительственном часе в СФ ФС Российской Федерации

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Выступление на Правительственном часе в Государственной думе. Фото: Минздрав России

Уважаемые коллеги!

Во время ежегодного Послания Федеральному Собранию президент Российской Федерации отметил, что смысл всей нашей политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России.

Новый старт «Платиновой унции»

Пресс-конференция, посвящённая старту XVII Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция — 2016»

Исполнительная дирекция конкурса «Платиновая унция» объявила о старте XVII Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция — 2016». За семнадцать лет мероприятие приобрело статус главного события отрасли, где традиционно собираются самые выдающиеся участники фармацевтического рынка: это более 300 человек руководящего состава компаний, представителей власти и науки. В оргкомитет конкурса в этом году вошли Институт развития общественного здравоохранения, Quintiles IMS, газета «Фармацевтический вестник», DSM Group, Ipsos Healthcare, компания «Альфарм». В качестве исполнительной дирекции выступает ООО «Коммуникационная группа Аарон Ллойд». Организатором церемонии награждения является ООО «Коммуникационное агентство «Эр Экс Код». Конкурс фармацевтической отрасли «Платиновая унция» традиционно аудирует крупнейшая международная компания «EY».

Russian Pharma Awards 2016: врачи выбрали лучших!

Церемония награждения ежегодной Ⅴ Премии в области фармации и медицины — Russian Pharma Awards 2016

Состоялась торжественная церемония награждения ежегодной V Премии в области фармации и медицины — Russian Pharma Awards 2016. Главным организатором мероприятия выступила крупнейшая в мире социальная сеть для врачей «Доктор на работе», в которой на протяжении последнего месяца проходило анонимное голосование практикующих специалистов. На сегодняшний день в профессиональной сети зарегистрировано более полумиллиона врачей, самые активные из которых приняли участие в определении лучших медикаментов из того или иного направления фармации.

ХI Национальный конгресс терапевтов

ХI Национальный конгресс терапевтов

В Москве в международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошёл XI Национальный конгресс терапевтов. Как и остальные мероприятия, проводимые Российским научным медицинским обществом терапевтов (РНМОТ) в 2016 году, конгресс был приурочен к 135-летию со дня рождения выдающегося отечественного клинициста и учёного В.Ф. Зеленина. Кроме российских врачей, прибывших из 85 регионов страны, в работе конгресса приняли участие представители Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Киргизии, Сербии и Швеции.

ФМБА России: перспективы на 2017 год определены

Пресс-конференция руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба по итогам работы ФМБА России в 2016 году. Фото: ИА «Россия сегодня»

На площадке международного мультимедийного пресс-центра Информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба по итогам работы ФМБА России в 2016 году.

Первый всероссийский конгресс «Иммунобиологический щит России»

Первый всероссийский конгресс «Иммунобиологический щит России». Фото: Лидия Малкова

В Москве состоялся Первый всероссийский конгресс «Иммунобиологический щит России», посвящённый национальной политике в области иммунопрофилактики: современному состоянию отрасли, перспективам развития, вопросам расширения Национального календаря профилактических прививок и взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере, формированию позитивного отношения к вакцинации в обществе.

В мероприятии приняли участие представители Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, региональных министерств и департаментов здравоохранения, отраслевых ассоциаций и СМИ, топ-менеджеры фармацевтических, биотехнологических предприятий, регулирующих органов и отраслевого бизнес-сообщества стран СНГ и ЕAЭС, а также главные специалисты в области иммунопрофилактики, педиатрии и эпидемиологии.

Конгресс прошёл под патронатом Министерства здравоохранения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. Организаторами выступили Союз педиатров России, Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням, Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, Российское агентство медико-социальной информации (РИА АМИ), ИД «ФФ Медиа».

Современные технологии управления в здравоохранении

XV Ассамблея «Здоровье Москвы». Фото: Кирьян Олегов

В наше время медицинское учреждение любого уровня, даже оснащённое высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными кадрами, нуждается в современных технологиях управления. Этой теме была посвящена отдельная секция в рамках XV Ассамблеи «Здоровье Москвы». Мероприятие прошло на крупной столичной площадке, его организаторами выступили Правительство Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы и Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ.

Профсоюз работников здравоохранения города Москвы: Первая научно-практическая конференция «Правовое обеспечение деятельности работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы»

Научно-практическая конференция «Правовое обеспечение деятельности работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы»

В  конференц-зале Учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов с большим успехом прошла научно-практическая конференция «Правовое обеспечение деятельности работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы». Мероприятие состоялось в рамках социального партнёрства между Департаментом здравоохранения города Москвы и Профсоюзом работников здравоохранения города Москвы при активном взаимодействии с главным внештатным специалистом по сестринскому делу. 

Российская неделя здравоохранения — 2016: самые актуальные вопросы развития отечественной медицины

Российская неделя здравоохранения — 2016: самые актуальные вопросы развития отечественной медицины. Фото: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

В Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» традиционно прошёл международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения» — главное ежегодное событие медицинского сообщества страны. Организаторами форума выступили Государственная дума ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ, АО «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ, Всемирной организации здравоохранения. 

«Медицина и качество — 2016»: доступность и безопасность

IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество — 2016»

IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество — 2016» собрала в Москве 856 человек из 115 городов 83 субъектов Российской Федерации и пяти стран. Это в полтора раза больше, чем было представлено на аналогичном форуме прошлого года. В пленарном заседании приняли участие ведущие специалисты-медики, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти и сферы здравоохранения.