×

Столичные врачи и международные эксперты отрасли обозначили новые векторы развития здравоохранения

Столичные врачи и международные эксперты отрасли обозначили новые векторы  развития здравоохранения

7–9 декабря 2021 года в Москве, в «Экспоцентре», в рамках Российской недели здравоохранения состоялся научно-методический форум организаторов здравоохранения «Постпандемия: новые векторы развития здравоохранения и здоровья», организованный НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы под патронатом Департамента здравоохранения Москвы.

Российские производители представили продукцию на выставке MEDICA 2021

Российские производители представили продукцию на выставке MEDICA 2021

Российские предприятия, выпускающие товары и оборудование для сферы здравоохранения, приняли участие в Международной медицинской выставке MEDICA 2021. Мероприятие проходило с 15 по 18 ноября 2021 года на площадке выставочного комплекса Messe Düsseldorf. Более 20 производителей из России представили свои разработки при поддержке Российского экспортного центра, а также провели более 200 деловых встреч по вопросам сотрудничества с иностранными партнерами. Четыре предприятия заключили соглашения с компаниями из Индии, Египта, Швейцарии и Германии. 

«РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ-2021»: КРУПНЕЙШЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДОСТИЖЕНИЙ НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

2021 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом науки и технологий. Вызовы пандемии, с которыми столкнулось человечество, остро обозначили колоссальную значимость данной сферы и способствовали выводу науки в ранг национальных приоритетов нашей страны.

В Москве состоялся III форум «Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения»

В Москве состоялся III форум «Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения»

23 ноября 2021 года в Москве состоялся III форум «Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения», на котором профильные специалисты обсудили опыт реализации новых форм диалога с населением в период пандемии COVID-19.

На IV Всероссийском форуме «Россия – территория заботы» обсудили актуальные вопросы медицины пожилого возраста

На IV Всероссийском форуме «Россия – территория заботы»  обсудили актуальные вопросы медицины пожилого возраста

11-12 ноября 2021 года в online-формате состоялся IV Всероссийский форум «Россия – территория заботы». В этом году форум был посвящен сенсорным дефицитам и проходил под девизом «Чувствую, значит живу!». Форум объединил специалистов в области медицины и социальной защиты, исследователей и общественных деятелей, заинтересованных в повышении качества жизни пожилых людей.

Международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit»/«ЦИФРОАЙТИМЕД»

Международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit»/«ЦИФРОАЙТИМЕД»

12 октября на площадке Сеченовского Университета впервые прошел Международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit»/«ЦИФРОАЙТИМЕД».

XXII Всероссийский открытый конкурс профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция»

XXII Всероссийский открытый конкурс профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция»

Конкурс «Платиновая унция» пройдет в 22-й раз. Оргкомитет приступил к работе и начинает сбор заявок и отбор номинантов по итогам 2021 года.

Молекулярная диагностика на страже «биопорядка»: как современные технологии позволяют выжить в век эпидемий

X Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика - 2021»

Обеспечение массового экспресс-тестирования населения – приоритетная задача, которая поможет существенно снизить уровень распространения эпидемий. При этом чувствительность тестов должна быть равна 98%, - заявил заместитель генерального директора ФГБУ «ЦСП» ФМБА России Герман Шипулин на X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика - 2021». Мероприятие прошло в Москве 9-11 ноября. В этом году конференция стала особенно актуальной, так как впервые в 21 веке человечество столкнулось с действительно глобальной биологической угрозой – Covid-19, что сфокусировало внимание ученых разных стран на вопросах биобезопасности и выявлении потенциальных угроз на начальном этапе.   В этом году участниками и гостями конференции стали 1519 российских и зарубежных ученых из 18 стран.

В Москве состоялся I Съезд молодых ученых столичного здравоохранения

I Съезд молодых ученых столичного здравоохранения

22 октября 2021 года в онлайн-формате на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» состоялся I Съезд молодых ученых столичного здравоохранения. Основная цель мероприятия – формирование сетевого сообщества исследователей, молодых специалистов, ординаторов и аспирантов, готовых заниматься развитием медицинской науки в Москве.

На БИОТЕХМЕД-2021 эксперты обсудили будущее здравоохранения

БИОТЕХМЕД-2021

4-5 октября в Геленджике прошел шестой ежегодный форум БИОТЕХМЕД. В ходе 15 панельных дискуссий выступили 117 спикеров. В мероприятии приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров. Участники сессий обсудили мировые тренды в сфере здравоохранения, инновации в медицине, фармацевтике и корпоративной социальной ответственности, а также тенденции в импортозамещении. 

III Съезд медицинских статистиков

III Съезд медицинских статистиков

23–24 сентября 2021 года в Москве состоялся III Съезд медицинских статистиков «Меняющийся мир официальной статистики здравоохранения: субъектность & глобализм». За два дня съезда было зафиксировано более 9000 подключений на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» к трансляциям пленарного заседания, четырёх секций и конкурсного дня.

Объявлен старт II Всероссийского опроса орфанных пациентов

Объявлен старт II Всероссийского опроса орфанных пациентов

Второй год подряд ведущие центры помощи пациентам с орфанными заболеваниями объединяются для запуска Всероссийского опроса на тему «Система организации здравоохранения глазами редких пациентов». В этом году соорганизаторами масштабного исследования выступают: межотраслевое объединение «Фармпробег», АНО «Центр помощи пациентам «Геном», Центр экспертной помощи по вопросам, связанным с редкими заболеваниями «Дом Редких», межрегиональная общественная организация «Чтобы видеть!», благотворительный фонд «Гордей».

Церковь и ФМБА подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилли руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова. Координировать сотрудничество с ФМБА со стороны Церкви будет председатель Синодального отдела по благотворительности.

Центр технологий и микрофабрикации: ускорение разработки новых диагностических методов и уникальных инновационных приборов

Торжественное открытие Центра технологий и микрофабрикации (ЦТМ), созданного на базе Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства (ФНКЦ ФХМ ФМБА России) в целях реализации Федеральной целевой программы «Фарма-2020», стало одним из мероприятий Года науки и технологий.

3-4 сентября в ЦМТ состоялось знаковое ежегодное мероприятие — VI Московский городской Съезд анестезиологов и реаниматологов.

VI Московский городской Съезд анестезиологов и реаниматологов

В рамках церемонии открытия Съезда с приветственным словом выступил главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по анестезиологии и реаниматологии Денис Николаевич Проценко. Он подчеркнул особую роль Съезда не только для московских специалистов, но и для профессионалов в масштабах всей страны.