Министры здравоохранения России и Ирана подписали сводный план действий на ближайшие два года

Встреча министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой с министром здравоохранения и медицинского образования Ирана Хасаном Хашеми. Фото: Олег Кирюшкин

29 сентября в Москве состоялась встреча министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой с министром здравоохранения и медицинского образования Ирана Хасаном Хашеми.

VII международная конференция «Росмедобр-2016. Инновационные обучающие технологии в медицине» и V съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине

VII международная конференция «Росмедобр-2016. Инновационные обучающие технологии в медицине» и V съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине

29–30 сентября 2016 года состоялись два крупных мероприятия по направлениям непрерывного медицинского и фармацевтического образования и информатизации медицины. Организаторами выступили Национальная медицинская палата, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Ассоциация медицинских обществ по качеству, Российское общество симуляционного обучения в медицине.

Подведены итоги конференции «Биотехмед»

Подведены итоги конференции «Биотехмед»

26 и 27 сентября в Геленджике состоялась конференция «Биотехмед». В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ, Госкорпорации Ростех, губернатор Краснодарского края, руководители крупнейших предприятий и компаний медицинской промышленности, а также представители научного сообщества.

В Минздраве России прошло заседание Координационного совета по государственно-частному партнёрству

Заседание стало вторым по счёту в этом году. В нём приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Александрович Краевой, директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнёрства Минздрава России Андрей Владимирович Казутин, генеральный директор АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских, исполнительный директор ООО «Инфраинвест» Илья Константинович Хаипов, а также представители других министерств и региональных организаций. 

Итоги 15-го съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов России

15-й съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов

С 17 по 20 сентября в Москве состоялся рекордный по количеству участников 15-й съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов — главное событие в жизни профессионального анестезиологического сообщества, собравшее свыше двух с половиной тысяч делегатов. Роль данного мероприятия сложно переоценить. Многим врачам и учёным съезды открывают двери в большую науку, здесь встречаются друзья, в обсуждениях наравне с признанными экспертами участвуют молодые специалисты, в дискуссиях рождаются новые смыслы и истины.

Выступление Вероники Скворцовой на сессии «Стратегические векторы развития здравоохранения на Дальнем Востоке»

Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации. Фото: Минздрав России

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова выступила на сессии «Стратегические векторы развития здравоохранения на Дальнем Востоке» в рамках Восточного экономического форума, который прошёл 2–3 сентября 2016 года в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский.

В Астрахани состоялся съезд по актуальным проблемам в области колопроктологии

Всероссийский съезд колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациентов». Астрахань, 25–27 августа 2016 года

С 25 по 27 августа в Астрахани проходил Всероссийский съезд колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациентов» совместно с объединённым Каспийским и Байкальским форумом по проблемам воспалительных заболеваний кишечника.

Российские регионы выдвигают кандидатов на Премию Национальной медицинской палаты

Премия Национальной медицинской палаты

Рабочая группа Премии Национальной медицинской палаты получила уже более 150 заявок из 40 регионов Российской Федерации.  

«Фармацевтическое партнёрство» и «ВЕСНА» заключили меморандум о сотрудничестве

Константин Тиунов, президент «Фармацевтического партнёрства» (Good Pharmacy Partners), и Александр Фридман, генеральный директор Всероссийского единого содружества независимых аптек («ВЕСНА»)

10 августа 2016 года президент «Фармацевтического партнёрства» (Good Pharmacy Partners) Константин Тиунов и генеральный директор Всероссийского единого содружества независимых аптек («ВЕСНА») Александр Фридман подписали меморандум о стратегическом партнёрстве, сотрудничестве и взаимодействии.

VI Всероссийский конгресс руководителей учреждений системы здравоохранения: опыт столицы для регионов

VI Всероссийский конгресс руководителей учреждений системы здравоохранения

С 29 июня по 1 июля в Москве прошёл VI Всероссийский конгресс руководителей учреждений системы здравоохранения.

Состоялся Третий Информационный семинар «Редкие болезни, диалог с обществом. Редкие вчера, сегодня, завтра»

Третий Информационный семинар «Редкие болезни, диалог с обществом. Редкие вчера, сегодня, завтра»

23 июня 2016 года в Москве в Центральном Доме художника (ул. Крымский вал, 10/14) состоялось мероприятие для федеральных средств массовой информации «Информационные семинары для профессиональных СМИ «Редкие болезни, диалог с обществом. Редкие вчера, сегодня, завтра».

Комплементарная медицина — вопросы отрасли

Круглый стол «Инновационные технологии комплементарной медицины»

Парламентарии, представители профильных министерств, ведомств и бизнес-сообщества, практикующие врачи и учёные обсудили роль комплементарной медицины в системе здравоохранения на круглом столе «Инновационные технологии комплементарной медицины». Инициатором мероприятия, состоявшегося в Госдуме РФ, является Ассоциация «Качество жизни».

Первая Всероссийская конференция для аптек «Фармацевтическое партнёрство — 2016»: самое яркое событие на фармацевтическом рынке России

Первая Всероссийская конференция для аптек «Фармацевтическое партнёрство — 2016»

Одиночные аптеки и небольшие аптечные сети во всех регионах страны сталкиваются с неуклонным ростом издержек и падением потребительского спроса. Возможности развития и роста таких аптек ограничивают отсутствие собственных отделов маркетинга, аналитики, систем автоматизации и грамотной стратегии развития, гибкого ценообразования, системы закупки, выкладки товара и прочее.

Первая российская премия за достижения в области борьбы с инсультом «Время жить!» объявила своих лауреатов

Церемония вручения Всероссийской премии за достижения в области борьбы с инсультом «Время жить!»

10 июня 2016 года в Москве в рамках VIII Международного конгресса «Нейрореабилитация 2016» состоялась церемония вручения Всероссийской премии за достижения в области борьбы с инсультом «Время жить!». Цель премии — признание заслуг и достижений государственных деятелей, руководителей медицинских учреждений, отдельных медицинских специалистов и коллективов в области борьбы с инсультом.

Об итогах работы Минздрава России в 2015 году и задачах на будущее

Итоговое заседание Коллегии Минздрава России. Фото: Анастасия Нефёдова

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вместе со своими заместителями подвела итоги работы отрасли за прошлый год и обозначила задачи на среднесрочную перспективу в ходе расширенного заседания Коллегии Минздрава России, состоявшегося в Доме Правительства РФ. В совещании участвовало порядка тысячи человек со всех регионов страны: представители администрации президента, Правительства РФ, профильных федеральных ведомств и служб.

Росздравнадзор: итоги и перспективы

Итоговая коллегия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора). Фото: Анастасия Нефёдова

В Москве состоялось заседание коллегии Росздравнадзора «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2015 году, планах на 2016 год и плановый период».

Владимир Уйба рассказал о достижениях ФМБА России

Итоговая коллегия Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Фото: Анастасия Нефёдова

Один раз в год собирается итоговая коллегия Федерального медико-биологического агентства, в рамках которой глава ФМБА России Владимир Уйба рассказывает о результатах работы ведомства и освещает задачи на ближайший период. Очередное расширенное заседание прошло с участием руководителей территориальных органов Агентства, подведомственных организаций, представителей министерств. На нём были рассмотрены вопросы спортивной медицины, темы, посвящённые медицинскому сопровождению ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, перспективы развития космической медицины и многие другие.

Судебно-медицинские эксперты обсудили актуальные вопросы отрасли

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2016». Фото: Виктория Светлая

В Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2016», в этом году она была посвящена памяти выдающегося учёного, создателя крупной научной школы Виталия Николаевича Крюкова. В мероприятии приняли участие больше 600 экспертов из разных стран мира: России, Беларуси, Украины, Казахстана, Словакии, Германии, Австрии и др.

В Москве прошёл Х Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России»

Лео Бокерия, академик, президент Лиги здоровья нации, сопредседатель оргкомитета Х Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

Форум проводился общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Минпромторга России, Минздрава России, других федеральных министерств, Правительства Москвы, Федерального собрания РФ, Общественной палаты РФ. В рамках форума прошли десятки тематических и научно-практических конференций, совещаний, круглых столов, междисциплинарных дискуссий, кураторских презентаций экспозиций успешных проектов, выставка технологий, продуктов и услуг. Участники форума представили лучшие практики по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности.

Новации «Платиновой унции — 2016» определит жизнь

Председатель Совета директоров  «Фарм-Синтез» Анна Назаренко с премией «За инновационную лекарственную форму»

Чарующими звуками мюзикла Э. Ллойда-Уэббера «Призрак оперы» в исполнении  прославленных вокалистов Мариинского театра началась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей 16-го сезона Всероссийского ежегодного открытого конкурса «Платиновая унция». 

Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: итоги успешной работы

XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»

В столице прошёл XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». С каждым годом мероприятие привлекает всё большее внимание медицинского сообщества. На этот раз количество официальных участников составило около 9000 человек, в том числе 167 представителей стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония) и 115 человек — из стран дальнего зарубежья (Бельгия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Израиль, Италия, Латвия, Румыния, Сербия, Сингапур, Чешская Республика, Япония). Всего конгресс посетило около 10 тысяч врачей и других специалистов сферы здравоохранения.

В Москве состоялась 56-я ежегодная сессия «Кардиология-2016: итоги и перспективы»

6-я ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса

Всесоюзная научно-практическая конференция — 56-я ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса — собрала 2–3 июня в конференц-зале ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» (РКНПК) Минздрава РФ ведущих специалистов.

В Москве состоялся V Международный форум «Фарма и БиоТех — 2016: хранение термолабильных препаратов — три уровня регулирования»

В форуме, рассчитанном на специалистов, работающих в сфере здравоохранения и ветеринарии, участвовали ведущие практики отрасли, представители профильных ассоциаций, институтов и научных центров; поставщики технологий и консультанты, специалисты в области регистрации и лицензирования, исследований и инновационного развития (R&D), международного сотрудничества, обеспечения качества фармацевтической продукции.

В Москве прошёл междисциплинарный конгресс по заболеваниям головы и шеи

С 25 по 27 мая в Москве на базе Университетской клинической больницы № 1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова состоялся IV Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи, целью которого стал обмен опытом между специалистами смежных областей.