×

Профсоюз помогает московским медикам

Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы

Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы провёл очередную акцию по доставке средств личной гигиены — 50 тонн гуманитарного груза в медучреждения города.

Качественный российский дженерик: миф или реальность?

Денис Четвериков, председатель наблюдательного совета АРФП, президент АО «АКРИХИН»

Вопросы качества фармацевтической продукции, пожалуй, являются одними из самых приоритетных в отрасли. Ведь от того, насколько эффективно и безопасно лекарственное средство, зачастую зависит жизнь и здоровье человека. В последнее время особенно много разговоров вокруг дженериковых препаратов российского производства. В обществе активно муссируется миф о том, что качество аналоговых препаратов наших производителей, в отличие от оригинальных лекарственных средств, оставляет желать лучшего. О том, так ли это, и каково реальное положение дел, специально для Всероссийского Фармпробега-2020 рассказал Денис Четвериков, председатель наблюдательного совета АРФП, президент одной из ведущих российских фармацевтических компаний — АО «АКРИХИН».

Токсикология на страже безопасности жизнедеятельности: вызовы современности

22 мая 2020 состоялась научно-практическая конференция «Преемственность и последовательность GxP как гарантия безопасности», которая прошла в онлайн-формате и была посвящена 85-летию ФГБУН ИТ ФМБА России. Ведущие эксперты из разных отраслей рынка: фармацевтической, ветеринарной, химической отрасли, включая пестициды, представители сегмента специализированной пищевой продукции и БАДов — обсудили вопросы регулирования качества в каждой из областей применения.

Профсоюз работников здравоохранения Москвы предоставил медикам более 11 тонн средств личной гигиены и ухода за кожей

Акция Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы «Мы вместе»

Профсоюз работников здравоохранения города Москвы продолжает работу по поддержке медицинского персонала, работающего в условиях пандемии COVID-19. Совместно с волонтёрской организацией проходит майская акция «Мы вместе».

Фармпробег-2020 объявляет старт всероссийского опроса пациентов по вопросам качества и доступности препаратов

ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» второй год подряд организует всероссийский опрос «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности».

Разработаны чек-листы для организации и проведения внутреннего контроля по разделу «Эпидемиологическая безопасность» в период пандемии коронавируса COVID-19

Экспертами Некоммерческого партнёрства «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ») и Национального института качества Росздравнадзора совместно были разработаны чек-листы для оценки системы эпидемиологической безопасности поликлиник и стационаров в условиях пандемии COVID-19.

Запуск «горячей линии» Фармпробега-2020

Всероссийский Фармпробег

Всероссийский Фармпробег стартует в совершенно новом формате, в котором будут вестись онлайн-трансляции конференций, форумов, заседаний на актуальные темы российского здравоохранения. Ведущие специалисты отрасли – представители бизнеса, врачебного и научного сообществ, пациентских и других общественных организаций объединятся, чтобы обсудить самые острые и важные вопросы.

Михаил Мурашко: ситуация с коронавирусом в России управляемая

Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации. Фото: government.ru

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Совещание экспертов: главное — безопасность и здоровье граждан России

Совещание экспертов: главное — безопасность и здоровье граждан России. Фото: kremlin.ru.

В совещании по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по её профилактике, которое в формате видеоконференции провёл президент РФ В.В. Путин, приняли участие ведущие российские эксперты-медики и вирусологи.

Итоги конкурса «Лидеры России»: медицине крайне необходимы современные управленцы, отвечающие новым вызовам

Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей»

Подведены итоги и объявлены имена финалистов конкурса «Лидеры России 2020» — флагманского проекта платформы «Россия — страна возможностей» — по специализации «Здравоохранение». Конкурс реализуется с 2017 года, позволяя его участникам раскрыть лидерские качества и управленческие компетенции и направить свои умения во благо развития страны. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина. Он же возглавил Наблюдательный совет АНО.

Клуб «ДелоРосТеннис» провёл свой первый теннисный турнир

Первый теннисный турнир Клуба «ДелоРосТеннис»

Кубок Защитников Отечества в 2020 году был ознаменован рекордным количеством участников: 18 мужских пар и 9 смешанных приехали в пансионат «Лесные Дали» Управления делами Президента Российской Федерации (www.rzlok.ru), ставший традиционным местом проведения своих турниров для теннисного Клуба «Здоровье» (www.zdrav.club). Теннисный клуб «Деловой России» (https://deloros.ru/tennisnyj-klub.html) впервые принимал участие в столь представительном событии.

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва»: фундаментальные изменения организации системы медицинской помощи

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва». Фото: Кирьян Олегов

Одним из крупнейших событий в сфере российской медицины стала прошедшая на ВДНХ XVIII Ассамблея «Здоровая Москва». В этот раз мероприятие было ориентировано не только на профессиональное сообщество. Поэтому все желающие смогли ознакомиться с технологиями ближайшего будущего в сферах диагностирования и лечения заболеваний, узнать о новых формах организации медпомощи, инновационных подходах к подготовке профессиональных кадров. За 4 дня работы Ассамблею посетили более 60 тысяч человек — почти в 6 раз больше, чем в 2019 году.

Инновации в помощь доктору

Пресс-конференция Анастасии Раковой, заместителя мэра столицы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. Фото: Анастасия Нефёдова

Пресс-конференция заместителя мэра столицы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой была посвящена столичному опыту по внедрению цифровых сервисов в сфере детской вакцинации.

Олег Рукодайный: «У российских медицинских организаций есть ресурсы для развития»

Олег Рукодайный, председатель Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии Московской ТПП, на Московском медицинском форуме руководителей медицинских организаций

Московская Торгово-промышленная палата и Медицинская консалтинговая компания МЕДИКАЛ ГРУПП выступили организаторами Московского медицинского форума руководителей медицинских организаций, состоявшегося недавно в Москве. Мероприятие вызвало большой интерес у экспертов и участников рынка. Что больше всего волнует представителей мединдустрии? Об этом — в интервью Олега Рукодайного, председателя Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии Московской торгово-промышленной палаты, преподавателя кафедры организации здравоохранения РУДН.

Новые возможности малоинвазивного хирургического лечения аорты

Международная научно-практическая конференция «Новые возможности малоинвазивного хирургического лечения аорты»

Международная научно-практическая конференция на данную тему состоялась в АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга). Ведущие европейские и американские специалисты в области кардиохирургии поделились с российскими коллегами опытом применения инновационного метода, позволяющего восстанавливать сердечный клапан при аортальном стенозе без открытой операции.

«От рисков к возможностям — 2020»: ценностно ориентированное управление в здравоохранении

Анатолий Фесюн, и.о. директора НМИЦ РК Минздрава России

В Национальном медицинском исследовательском центре реабилитации и курортологии (НМИЦ РК) Минздрава России прошла IV ежегодная Конференция «От рисков к возможностям — 2020», организаторами которой выступили Национальная курортная ассоциация (НКА), Стоматологическая ассоциация России, НМИЦ РК и компания «Скайлайн Риск Солюшенс». Акцент был сделан на межотраслевой подход и применение передовых цифровых технологий, а также ценностное управление и пациентоориентированность как приоритет развития отечественного здравоохранения.

Развитие спортивной индустрии: физкультурно-оздоровительные услуги предложено отделить от медицинских услуг

Заседание экспертного совета при Комитете Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Фото: Анастасия Нефёдова

Почему необходимо законодательно развести понятия «медицинские услуги» и «физкультурно-оздоровительные услуги» и какие нюансы при этом нужно учесть? Представители сферы медицины, спорта, оздоровительных услуг, бизнеса и органов власти обсудили на заседании экспертного совета при Комитете Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи возможность законодательного регулирования оздоровительного сектора.

Сенаторам представили программу «Здоровый муниципалитет»: это важное оперативное подспорье должно быть всегда в руках у здравоохранения

Встреча в Совете Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, председателя верхней палаты Парламента, с тружениками социальной сферы села

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» представила в Совете Федерации проект оздоровления населения по месту жительства «Здоровый муниципалитет», а также мобильные медицинские, социальные и торгово-социальные комплексы.

II Всероссийский форум по орфанным заболеваниям: продуктивный диалог

II Всероссийский форум по орфанным заболеваниям. Фото: Анастасия Нефёдова

Редкими заболеваниями в России страдает 1,5 % населения, или около двух миллионов человек. На сегодняшний день 258 нозологий включены в утверждённый Минздравом России перечень орфанных заболеваний. По инициативе Всероссийского союза пациентов и Всероссийского общества орфанных заболеваний при поддержке Минздрава России и Минпромторга России в Москве состоялся II Всероссийский форум по орфанным заболеваниям. Первый подобный форум был проведён в 2019 году.

Развитие российской фармацевтики: уникальный путь или международная кооперация?

Международная конференция INOPharma

На пленарном заседании Международной конференции INOPharma, организованной компанией «Деловая Столица», были рассмотрены перспективы развития фармацевтической промышленности в нашей стране.

«Золотой лорнет»: итоги года

VI Церемония вручения Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

В МВЦ «Крокус Экспо» прошла VI Церемония вручения Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет», организаторами которой выступили МВЦ «Крокус Экспо», дирекция выставки MIOF и компания «Маркет Ассистант Груп» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Российская неделя здравоохранения — 2019»: повышение качества жизни в ходе реализации национальных проектов

Российская неделя здравоохранения — 2019. Фото: Анастасия Нефёдова

Самый масштабный комплексный проект в области медицины и охраны здоровья, организованный Государственной думой ФС РФ, Министерством здравоохранения РФ и АО «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), под патронатом Торгово-промышленной палаты России в очередной раз подтвердил свой высокий статус. Более 1000 компаний продемонстрировали на площадке ЦВК «Экспоцентр» потенциал 40 стран мира в важнейших медицинских сферах. На государственном уровне в выставках участвовали Венгрия, Германия, Испания, Китай, Малайзия, Республика Корея, Финляндия, Чешская Республика. Представленную в экспозициях продукцию и услуги оценили около 26 000 посетителей. В фокусе внимания участников «Российской недели здравоохранения — 2019» был ход реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Десятилетие детства», которыми предусмотрено повышение качества жизни, создание условий для здорового и активного долголетия, модернизация первичного звена здравоохранения, обеспечение доступности и качества медицинской помощи для граждан, экспорта медицинских услуг. Одним из важнейших мероприятий стали международный форум «ИНКЛЮЗИЯ-EXPO. Реабилитация. Доступная среда. Ассистивные технологии», прошедший в рамках практического осуществления данных проектов, и Первый национальный конгресс экспорта медицинских услуг.