За здоровую жизнь

Российская неделя здравоохранения

С 9 по 13 декабря в ЦВК «Экспоцентр» проходит «Российская неделя здравоохранения». Это главный международный научно-практический форум России в сфере здравоохранения и социального развития.

Итоги фестиваля здравоохранения «Формула жизни – 2013»

Итоги фестиваля здравоохранения «Формула жизни – 2013»

Фестиваль «Формула жизни» в области здравоохранения проводится в столице уже в третий раз, в его рамках определение лучших по профессии, конкурсы профессионального мастерства, а также спортивные и культурные мероприятия. 25 ноября  лучших медиков столицы – лауреатов московского фестиваля «Формула жизни» чествовали в Белом зале мэрии. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил дипломы 38 победителям фестиваля «Формула жизни» в номинациях «Лучший специалист года», «Народное признание», «Специализированная клиника», «Негосударственная организация» и «Медицинская династия».  29 ноября в концертном зале «Крокус Сити Холл» чествовали лучшие медицинские организации года, а также вручили премию «За честь и достоинство». Мероприятие посетило около 6500 человек. В числе почётных гостей присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, министр Правительства Москвы руководитель Департамента здравоохранения Георгий Голухов. Праздничную атмосферу вечера создали известные артисты. 

В Москве прошёл IV Форум руководителей учреждений системы здравоохранения

IV Форум руководителей учреждений системы здравоохранения

На мероприятии присутствовало  более 200 делегатов со всей России. Основная задача форума – это обмен опытом и знаниями  руководителей медицинских организаций, учреждений, общественных объединений. 

Состоялся VI Всероссийский Форум службы крови

VI Всероссийский Форум службы крови

3 декабря 2013 года в Москве прошёл традиционный VI Всероссийский Форум службы крови, организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). На Форуме были представлены учреждения Службы крови из всех субъектов России. Представители станций переливания крови обсудили основные направления развития Службы крови в стране в 2014-2015 годах в соответствии с государственной программой, а также познакомились с передовым российским и международным опытом в области развития донорства крови и её компонентов.

Слушания в Общественной палате РФ: организацию социального питания предлагается совершенствовать при помощи особого закона

Социальное питание различных групп населения, осуществляемое за счёт бюджетных средств, должно регулироваться специальным федеральным законом и осуществляться за счёт продуктов, выращенных отечественными производителями. К такому мнению, отражённому в соответствующей резолюции, практически единогласно пришли участники прошедших в Общественной палате Российской Федерации общественных слушаний «О совершенствовании организации питания отдельных категорий граждан». Особенно это должно относиться к организации питания школьников и дошколят.

О стратегии формирования здорового образа жизни москвичей

В  ноябре в Общественной палате прошли открытые слушания по теме «Реализация стратегии формирования здорового образа жизни москвичей». Инициатор собрания – Департамент здравоохранения города Москвы. 

Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ поддержал проведение III Межгосударственного форума государств-участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества»

XXIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств

28 ноября в Минске состоялось XXIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, на котором были рассмотрены вопросы продвижения совместных программ в сфере здравоохранения в рамках Всемирной организации здравоохранения, сотрудничества по вопросам ВИЧ/СПИД, туберкулёза и малярии, организации медицинской профилактики и развития здравоохранения в странах СНГ, контроля качества лекарств, изделий медицинского назначения и медтехники, развития телемедицинских услуг.

Новые открытия «Открытых инноваций»

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро (второй справа), председатель Правления ОАО «РОСНАНО», председатель Правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ Анатолий Чубайс (первый справа) и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (в центре) во время обхода выставки Open Innovations Expo 2013 в рамках международного форума «Открытые инновации». Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» подтвердил свою роль глобальной дискуссионной площадки в области технологических инноваций.

ФЗ № 44: трёхсторонний диалог

Ольга Анчишкина, представитель законотворческой стороны — начальник инспекции по комплексному контролю и  аудиту приобретения товаров, работ и услуг для государственных и общественных нужд Счётной палаты РФ.  Фото: Анастасия Нефёдова

1 января 2014 года вступает в силу новый ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Законом предусмотрены существенные изменения правил осуществления госзакупок, что затронет деятельность как государственных и муниципальных заказчиков по организации и проведению закупок, так и участников государственных закупок. В преддверии перемен редакция журнала «Кто есть кто в медицине» организовала профессиональный диалог о плюсах и минусах ФЗ-44, в ходе которого мы попытались узнать позиции, касающиеся нововведений, у трёх сторон: законотворца, поставщика и потребителя государственных закупок.

Здоровье человека и экология — 2013

Деловой саммит АТЭС

На деловом саммите АТЭС Владимир Путин заявил, что Россия будет соблюдать все взятые на себя обязательства в сфере охраны окружающей среды. Тому, как на практике реализуется задача сохранения экологии, а также охраны здоровья, был посвящён Второй международный форум «Здоровье человека и экология – 2013». 

Подведены итоги Конкурса профмастерства медицинских сестёр учреждений здравоохранения ФМБА России

Финал Конкурса профессионального мастерства медицинских сестёр учреждений ФМБА России

С 11 по 15 ноября 2013 года в рамках Концепции развития сестринского дела в системе здравоохранения Федерального медико-биологического агентства на базе ФГБУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России прошёл финал Конкурса профессионального мастерства медицинских сестёр учреждений ФМБА России. 

В Москве прошла конференция «TRAUMA 2013»

Международная научно-образовательная конференция «Модернизация помощи больным с тяжёлой сочетанной травмой»

7-8 ноября в Москве прошла международная научно-образовательная конференция «Модернизация помощи больным с тяжёлой сочетанной травмой», посвященная 80-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. На площадке Российской президентской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) собралось более 1400 специалистов, руководителей лечебных учреждений, представителей государственных органов управления здравоохранения, профильных предприятий и компаний из 85 городов России, стран ближнего зарубежья, Германии, США, Италии и др. 

Команда Минздрава России: открытый разговор о будущем здравоохранения

Команда Минздрава России. Фото: Олег Кирюшкин

5 ноября 2013 года на встрече с журналистами в РИА НОВОСТИ  министр Вероника Скворцова представила команду Минздрава России. В ходе пресс-конференции министр, заместители министра, руководители подведомственных Министерству структур, рассказали об основных направлениях, планах работы, о мерах по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, по совершенствованию кадровой политики и развитию медицинской науки.