Эффективное управление медицинской организацией

 II Международная конференция «Эффективное управление медицинской организацией». Фото: Кирьян Олегов

Повышение эффективности деятельности медицинских организаций, финансирование здравоохранения, качество медицинской помощи – это  основные темы, поднятые в ходе II Международной конференции «Эффективное управление медицинской организацией», состоявшейся в конце мая. В этом году мероприятие собрало порядка 500 участников. Кроме российских специалистов, в нём приняли участие представители зарубежья – из Австрии, Великобритании, США и Франции.

Итоговая коллегия Минздрава России: 2013-й – год успешной работы по принципам открытого министерства

Ольга Юрьевна Голодец, заместитель председателя Правительства РФ. Фото: Анастасия Нефёдова

Итоговая коллегия Министерства здравоохранения РФ дала возможность в целом оценить, каким был для российской медицины 2013 год. Общий взгляд был брошен и на первые месяцы 2014 года, которые уже внесли неожиданные изменения в ранее запланированный список неотложных дел. Все выступавшие на коллегии отмечали высокий уровень главных сообщений, прозвучавших на ней: вступительного слова заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец и доклада министра здравоохранения Вероники Скворцовой. На коллегии собрался широкий круг участников – представителей органов власти, российских политиков, представителей других министерств и ведомств, руководителей здравоохранения российских территорий. Коллегия в целом высоко оценила работу Министерства здравоохранения в 2013 году и сочла его подход к решению проблем российской медицины правильным и соответствующим духу времени. Наш журнал даёт выступления основных участников коллегии в кратком, тезисном изложении. 

Реорганизация системы здравоохранения Москвы продолжается

Пресс-конференция. Фото: Анастасия Нефёдова

Пресс-конференция, состоявшаяся в Центральном доме журналистов в Москве и организованная Департаментом здравоохранения города, привлекла множество представителей прессы и телевидения,  прежде всего благодаря своей теме: «Совершенствование организации оказания трансплантологической помощи в рамках реструктуризации коечного фонда медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы».

«Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой»

II Международный конгресс и Фестиваль здоровья. Фото: Анастасия Нефёдова

Под таким названием в середине мая в столице состоялись II Международный конгресс и Фестиваль здоровья. Мероприятия прошли в экопарке «Сокольники» и за четыре дня там побывало около 15 тысяч человек, из них 2 тысячи – это специалисты в области здравоохранения. Организатор – Ассоциация Междисциплинарной Медицины при содействии Департамента культуры города Москвы, а партнёрами выступили Европейская федерация неврологических ассоциаций и дирекция Конкурса Московский Предприниматель-2013.

Лучшие ревматологи России, Европы и Азии собрались в Москве

II Евразийский конгресс ревматологов

20–23 мая в Центральном доме учёных РАН проходил II Евразийский конгресс ревматологов. Два  года назад такая встреча успешно состоялась в Казахстане, и традицию продолжили. На нынешнем симпозиуме большое внимание уделили организационным проблемам, инновационным подходам к ранней диагностике, клиническим аспектам и лечению ревматических заболеваний. В рамках мероприятия прошла пресс-конференция, во время которой организаторы ответили на волнующие журналистов вопросы.

Медицинское образование нового времени

V Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование — 2014». Фото: Анастасия Нефёдова

В столице состоялась V Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование — 2014», организованная Министерством здравоохранения РФ, Министерством образования и науки РФ, Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, а также Первым МГМУ им. И.М. Сеченова.

Итоговая коллегия ФМБА России: работаем качественно и творчески

Итоговая коллегия ФМБА России. Фото: Анастасия Нефёдова

Федеральное медико-биологическое агентство подвело итоги работы за 2013 год на расширенном заседании коллегии. В его работе приняли участие помощник президента РФ И. Левитин, заместитель министра здравоохранения РФ И. Каграманян, исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М. Мурашко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Л. Козлова.

18 унций и карат

Торжественную церемонию награждения победителей конкурса открыл директор Института развития общественного здравоохранения  Юрий Крестинский

Церемония награждения победителей XIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» прошла в банкетном зале «Европейский». Гости праздника за вечер совершили символическое кругосветное путешествие в сопровождении телеведущих Ларисы Вербицкой и Михаила Кожухова. В честь победителей конкурса выступили группа «Несчастный случай», солисты Мариинского театра и другие звёзды.