В Министерстве здравоохранения РФ прошло заседание оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» №1(84), 2017 год

Пресс-служба Лиги здоровья нации

Открывая заседание оргкомитета, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала форум «знаковым мероприятием, находящимся в тренде государственной политики страны, направленной на сбережение людей и наращивание человеческого потенциала страны».

В свою очередь, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия отметил высокий профессионализм, которым отличается предстоящий форум.

«Кроме межведомственного характера, очень важно, что форум имеет очень высокий профессиональный уровень. Мы традиционно работаем в следующих направлениях: здоровье нации и здравоохранение, здоровье нации и физическая культура, здоровье нации и образование. Поэтому всегда есть выбор специалистов, которые могут подвести итоги за год, высказать свои рекомендации, которые мы обычно рассылаем вышестоящим организациям», — сказал академик.

Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» состоится 19–21 апреля 2017 года на площадке выставочного комплекса «Гостиный двор». Основная тема форума — «Межведомственная стратегия формирования ЗОЖ у населения, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний». Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Мероприятия проводится при поддержке Совета Федерации, Государственной думы и целого ряда министерств и ведомств, которые представлены в организационном комитете форума.

«На сегодняшний день Министерство здравоохранения РФ издало приказ, регламентирующий участие в форуме органов управления здравоохранением. При участии Государственного медицинского центра профилактической медицины и других подведомственных учреждений были сформированы программы двух симпозиумов по межсекторальному сотрудничеству в сфере формирования здорового образа жизни. Также региональные департаменты здравоохранения сформировали свои выставочные экспозиции общей площадью около 400 кв. м. По квотам Министерства здравоохранения РФ на форум приглашены 326 специалистов из регионов для участия в мероприятиях форума. В свою очередь, Росздравнадзор принял решение о презентации на форуме мобильной лаборатории по определению некачественных и контрафактных препаратов. Сама структура мероприятий форума остаётся традиционной — это выставка, конгрессные мероприятия, молодёжный фестиваль и конкурс экспозиций», — сообщил ответственный секретарь оргкомитета форума, руководитель исполнительной дирекции форума Виктор Антюхов.

Отметим, что в этом году самое активное участие в деловой и выставочной программе форума примет Министерство промышленности и торговли РФ. Участники форума смогут ознакомиться с двумя коллективными экспозициями под эгидой министерства по направлениям «Медицинская и фармацевтическая промышленность» и «Реабилитационная индустрия и доступная среда». Кроме того, Минпромторг планирует показать возможности российского транспорта, который обеспечен соответствующими приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, министерством будут продемонстрированы примеры оснащения предприятий ритейла и объектов общественного питания технологиями, которые делают более доступной среду для людей с ограниченными возможностями.

«Каждый, кто посетит нашу экспозицию, сможет интерактивно ознакомиться с теми разработками, предложениями и новациями, которые есть у российских компаний сегодня, как с точки зрения лекарственного обеспечения, с точки зрения разработки и производства медицинских изделий, так и с точки зрения формирования в целом доступной среды и реабилитационной индустрии в России», — сообщил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

В рамках деловой программы форума министерство проведёт круглый стол «Сахарный диабет в России», где расскажет о развитии производства в России и разработке российскими и иностранными компаниями, которые локализуют сегодня производство в стране, лекарственных препаратов и медизделий по борьбе с этим социально значимым заболеванием.

«Мы хотели бы максимально сосредоточить внимание медицинского и врачебного сообщества, профессиональных пациентских организаций на этом вопросе и привлечь их внимание к тем перспективным разработкам, к тем новациям, которые сегодня предлагают как российские, так и иностранные компании, которые локализуют производство в России», — отметил Сергей Цыб.

Министр здравоохранения назвала борьбу с сахарным диабетом одной из приоритетных задач для страны сегодня.

«Мы должны идти на самодостаточность в обеспечении себя всей линейкой необходимых препаратов, если говорить о разных типах сахарного диабета. Кроме того, нас чрезвычайно интересуют отечественные медицинские изделия для мониторирования уровня глюкозы, в том числе и дистанционного мониторирования. На это я хочу обратить внимание, поскольку это одна из программ электронного мониторинга здоровья населения из групп риска, которые стартуют в ближайшей перспективе. И диабет — одно из первых заболеваний, которое должно в эту группу попасть», — отметила Вероника Скворцова.

Министерство спорта РФ также примет участие в выставке форума. Ведомство проведёт Всероссийскую научно-практическую конференцию «Физическая культура как фактор сохранения и укрепления здоровья».

«К работе форума мы подключаем нашу подведомственную организацию — Дирекцию спортивных программ и социальных проектов, поэтому у нас будет развёрнут центр ВФСК ГТО. Мы сегодня находимся на третьем этапе реализации указа президента, и для нас комплекс ГТО — это основа физического воспитания. Поэтому непосредственно вокруг этой темы у нас будет проведена работа, связанная с пропагандой массового спорта как фактора сохранения здоровья», — сообщила замминистра спорта Марина Томилина.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведёт конференцию по формированию здорового образа жизни для снижения факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Министерство образования и науки России проведёт круглый стол по теме «Роль детских туристических объединений в формировании культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся» и конференцию «Совершенствование содержания образования, образовательных технологий и программ физического воспитания в условиях внедрения ФГОС и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО».

Росприроднадзор проведёт круглый стол по теме «Экологическое просвещение в целях улучшения здоровья нации». А также представит стенд совместно с Российским обществом охраны природы. Кроме того, лучшие экологические практики на форуме представят Ростовская область и Республика Татарстан.

Минстрой России проведёт круглый стол, посвящённый взаимосвязи городской среды и здоровья нации. А также представит экспозицию совместно с Московской областью по одноимённой тематике.

«Мы хотели бы осветить как национальную политику в области городской среды, так и опыт, практики и стратегии регионов и проектные решения, в том числе и от зарубежных партнёров — коллег из Дании и Японии», — сообщил представитель ведомства.

В этом году на проходящей в рамках форума выставке будут представлены лучшие региональные и отраслевые практики в сфере создания условий для ведения здорового образа жизни, организации содержательного досуга, занятий физкультурой и спортом; эффективные модели социального предпринимательства, успешные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности.

Всего на выставке форума будет представлена 21 региональная экспозиция. Самые большие выставочные экспозиции представят Иркутская, Калужская и Ульяновская области. Столицу представят Департамент труда и социальной защиты населения Москвы и Москомспорта. Также в выставке примет участие санаторно-курортное объединение ФНПР «Профкурорт», где будут представлены все санатории Кавказских Минеральных Вод и Сочи, принадлежащие федерации.

«Калужская область традиционно принимает участие в выставке. На предстоящем форуме мы хотим показать в первую очередь межведомственный подход взаимодействия. У нас будут участвовать Министерство здравоохранения, Министерство культуры, Министерство сельского хозяйства и Министерство спорта. Мы планируем показать экологически чистые продукты от «Мосмедыньагропрома». Представим очень интересную экспозицию ведущих производителей средств личной гигиены от компании «Гигиена сервис». Мы покажем, как у нас занимаются спортом люди разных возрастов и какие они получают достижения. Также мы хотим показать взаимодействие с федеральными ведущими учреждениями. У нас будет участвовать в выставке Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», а также несколько организаций, оказывающих высокотехнологичную помощь, и фармакластер», — сообщил министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

В целях продвижения лучшего опыта, технологий, оборудования и продукции для здоровья пройдут методические семинары для руководителей и специалистов из регионов, а также будет издан специальный сборник успешных практик.

Форум проводится в рамках подготовки заседания Государственного совета Российской Федерации по совершенствованию государственной демографической политики.