Минздрав России: все вводимые проекты медобъектов повторного применения будут основаны на принципах бережливого производства

Наталия Хорова, заместитель министра здравоохранения РФ. Фото: rosminzdrav.ru

Министерством здравоохранения РФ проведён анализ проектов медицинских организаций первичного звена, построенных и введённых в эксплуатацию в регионах за последние три года. Прежде всего — фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, поликлиник. Было определено более 60 наиболее успешных и эффективных проектов, которые могут быть использованы для повторного применения.

Состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение»

IV Международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение»

23 ноября 2017 года в Москве прошла IV Международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение», в которой приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также ведущие медицинские эксперты, представители научных и профессиональных организаций из России и зарубежных стран.

Вероника Скворцова выступила в Государственной думе в рамках «Правительственного часа»

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Фото: Анна Исакова, фотослужба Государственной думы, duma.gov.ru

Министр здравоохранения Российской Федерации на «Правительственном часе» представила депутатам Госдумы доклад «Об основных направлениях реализации государственной политики в сфере охраны здоровья».

Итоги работы международной конференции по ядерной медицине: отрасль ждёт прорыв

Международная конференция «Ядерная медицина и лучевая терапия: современное состояние и ближайшие перспективы»

«Ядерная медицина и лучевая терапия: современное состояние и ближайшие перспективы» — такое название для мероприятия, объединившего на одной площадке радиологов, онкологов, диагностов, медицинских физиков и инженеров из разных городов России и зарубежных стран, выбрано не случайно.

Врачи Екатеринбурга прошли обучение на десятой региональной Школе РОАГ

Десятая школа РОАГ. Екатеринбург

Одно из самых ожидаемых врачебным сообществом Урала событий года — Десятая школа РОАГ, — состоялась 4–5 декабря 2017 г. в екатеринбургском Центре международной торговли.

Обучение через дискуссию: Московская урологическая школа прошла совместно с Московским урологическим форумом

V Московская урологическая школа и Московский урологический форум

30 ноября и 1 декабря в столице состоялась масштабная профессиональная встреча урологов из Москвы, Московской области и регионов России. В конгресс-центре Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова было организовано сразу три знаковых мероприятия: V Московская урологическая школа, Московский урологический форум и программа «Стандарты урологии».

Российская неделя здравоохранения: на пути к медицине будущего

Пресс-конференция, посвящённая форуму «Российская неделя здравоохранения». МИА «Россия сегодня»

Прошедшая в МИА «Россия сегодня» пресс-конференция была посвящена предстоящему форуму «Российская неделя здравоохранения» — крупнейшему проекту в сфере охраны здоровья, объединяющему целый ряд международных выставок и конгрессов.

Президент России призвал мировое сообщество к объединению усилий в борьбе с туберкулёзом

Владимир Путин, президент РФ. Фото: kremlin.ru

В Москве прошла Первая глобальная министерская конференция Всемирной организации здравоохранения по туберкулёзу. Министерская декларация, подписанная в рамках конференции ВОЗ, ляжет в основу глобальных документов, которые будут приняты на Генассамблее ООН в 2018 году. 

Леонид Рошаль: «Решения будут воплощаться в жизнь»

Совместный Конгресс Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» и Министерства здравоохранения РФ на тему: «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Фото: Кирьян Олегов

Совместный Конгресс Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» и Министерства здравоохранения РФ на тему: «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», прошедший в Москве, собрал свыше 3000 медицинских работников со всех регионов страны, за три дня его работы принявших участие в тридцати с лишним конференциях и тематических круглых столах. В октябре 2017 года Национальная медицинская палата была избрана в состав Всемирной медицинской ассоциации (ВМА), охватывающей национальные медицинские ассоциации из 114 стран мира.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Анатолий Цыб умел лечить словом»

Вторые Международные чтения памяти А.Ф. Цыба «Современные методы диагностики в лечении онкологических заболеваний». Фото: S-GROUP

В Национальном медицинском исследовательском центре радиологии Минздрава России под председательством генерального директора, академика РАН Андрея Каприна прошли Вторые Международные чтения памяти А.Ф. Цыба «Современные методы диагностики в лечении онкологических заболеваний». 

Московское здравоохранение в действии Пресс-конференция заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова

Леонид Печатников, заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. Фото: Кирьян Олегов

Пресс-конференция заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Михайловича Печатникова была посвящена результатам деятельности Правительства Москвы в 2016–2017 годах в области социального развития. В частности, заместитель мэра познакомил присутствующих с теми изменениями, которые произошли за год в столичной системе здравоохранения, а также ответил на вопросы журналистов.

Московские врачи должны стать авангардом российского здравоохранения

Заседание комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы было посвящено первым итогам реализации проекта «Московский врач». Фото: duma.mos.ru

Заседание комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы было посвящено первым итогам реализации проекта «Московский врач».

 

IV конференция «Инвестиции в здравоохранение»

IV конференция «Инвестиции в здравоохранение»

В Москве на IV конференции «Инвестиции в здравоохранение» профессионалы рынка обсудили ключевые проблемы развития отрасли. Организатором конференции выступила компания Regent Capital Communications. Среди докладчиков были представители таких компаний, как GVM International, UFG Private Equity, IMG Russia, ИНВИТРО, KDL, «Хеликс», «Будь здоров», Сбербанк, АФК «Система», ФРИИ, «Медозон», Альфа-банк, «Мать и дитя», «Ава-Петер», «Сениор Групп». По мнению представителей отрасли, если ещё несколько лет назад рынок медицинских услуг был не столь привлекателен для инвестиций как со стороны банковского сектора, так и со стороны российского и зарубежного капитала, то сейчас он становится всё более интересным сектором для вложений средств.

НМО: система должна быть удобной, полезной и бесплатной для врачей

Президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль и директор Департамента медицинского образования и кадровой политики  в здравоохранении Т.В. Семёнова

Участниками VIII Международной конференции «Росмедобр-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине» и VI Съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине, организованных Министерством здравоохранения РФ, Национальной медицинской палатой, Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Ассоциацией медицинских обществ по качеству, Первым МГМУ имени И.М. Сеченова, Российским обществом симуляционного обучения в медицине и Высшей школой организации и управления здравоохранением, стали более 600 человек. Среди них представители 50 субъектов Российской Федерации, а также гости из 15 стран.

Выставка и конференция ФармМедПром демонстрирует результаты работы фармацевтической и медицинской промышленности

Выставка и конференция ФармМедПром

Выставка ФармМедПром организуется Минпромторгом России и проходит в рамках Российской недели Здравоохранения. На выставке традиционно представлена отечественная фармацевтическая и медицинская промышленность – как разработки, реализованные при государственной поддержке, так и собственные инновационные разработки российских компаний. Цель проекта ФармМедПром – представить отечественную промышленность целевой аудитории (врачебному, медицинскому сообществу, пациентскому сообществу), широкой общественности; продемонстрировать, что с момента реализации Государственной программы отечественная промышленность  достигла значительных результатов.

В Москве состоялась III Московская конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии

III Московская конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии

16–18 ноября 2017 года в «AZIMUT отель Олимпик Москва» состоялась III Московская конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии и 25-я конференция Московского общества гемафереза.

Определены лучшие в конкурсе профессионального мастерства медицинских сестёр учреждений ФМБА России

Финал конкурса профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием (медицинских сестёр) учреждений ФМБА России

С 13 по 17 ноября 2017 года в Курчатове Курской области на базе ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 125 ФМБА России» прошёл финал конкурса профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием (медицинских сестёр) учреждений ФМБА России.

Итоги, перспективы и новые вызовы: В Москве прошли юбилейные Съезд и Конгресс РОУ

XIII Съезд и XVII Конгресс Российского общества урологов

Историю российской урологии, её современность и будущее обсудили участники XIII Съезда и XVII Конгресса Российского общества урологов, прошедших в Москве 8-10 ноября. Масштабные события были приурочены к празднованию 110-летнего юбилея РОУ. 

Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя» прошёл в Москве

Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя»

Форум «Мать и дитя» называют крупнейшим научным национальным явлением в нашей стране. Ежегодно его участниками становятся несколько тысяч специалистов со всех субъектов Российской Федерации и разных стран мира; мероприятие носит статус уникальной международной площадки по обмену опытом и знаниями.