Сергей Собянин поддержал идею создания стандарта «Московский врач» №1(84), 2017 год

Василиса Чернявская

Во вторник, 4 апреля, на заседании президиума правительства Москвы глава города Сергей Собянин объявил о запуске пилотного проекта по присвоению работникам здравоохранения статуса «Московский врач».

Как рассказал руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, благодаря нововведению в городе появится система объективной оценки профессионального уровня медиков. У врачей появится стимул непрерывно и эффективно повышать свою квалификацию. Старания оценят независимые эксперты, которые будут представлять комиссию.

— Мы ожидаем, что врачи получат объективную оценку общества, общественное признание своего высокого профессионализма, а у пациентов будет дополнительная уверенность в том, что они идут на приём к врачу высокой квалификации, — заявил Хрипун.

Как пояснил глава департамента, статус «Московский врач» будет присваиваться специалистам, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований, предъявляемых к врачам соответствующих специальностей, и соответствует лучшим мировым стандартам.

Принять участие в пилотном проекте «Московский врач» смогут практикующие врачи федеральных, городских, ведомственных и частных медицинских организаций. Участие в пилотном проекте будет бесплатным и добровольным. Статус «Московский врач» присвоят при условии: наличия сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста, стажа работы по специальности врача не менее пяти лет, прохождения добровольных оценочных процедур, включающих клинический экзамен по специальности и защиту портфолио профессиональных достижений. Начнут экзаменовать столичных медиков с 1 сентября.

Врачи, работающие в городских учреждениях и получившие статус, смогут рассчитывать на прибавку к зарплате в размере 30 процентов от оклада.

Сергей Собянин дал поручение доработать порядок прохождения соответствующих экзаменов. Не исключено, что в состав комиссий могут войти представители пациентских организаций. В свою очередь, медики не должны будут отрываться от выполнения профессиональных обязанностей.

— Врач должен уметь работать и учиться и днём, и ночью, — резюмировал Алексей Хрипун.

Источник информации: www.vm.ru