Научно-практический центр детской психоневрологии отметил 30-летие

Научно-практический центр детской психоневрологии

С 1983 года в Научно-практическом центре детской психоневрологии получают реабилитационную помощь, консервативное и оперативное лечение дети в возрасте от 7 дней до 18 лет с детским церебральным параличом, последствиями травм позвоночника и спинного мозга, а также с другими психоневрологическими заболеваниями. Сегодня НПЦ детской психоневрологии — это единственное в России лечебное учреждение, проводящее комплексное этапное амбулаторное и стационарное восстановительное лечение детей и подростков с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Итоги II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo 2013

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен (второй слева на первом плане), президент фонда

II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который прошел в Москве с 31 октября по 1 ноября 2013 года, подтвердил свою роль глобальной дискуссионной площадки в области технологических инноваций.

Татьяна Яковлева: «Диспансеризация просто необходима для сохранения здоровья нации»

Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева приняла участие в слушаниях Общественной палаты на тему: «Диспансеризация населения и здоровый образ жизни».

Итоги VI Международного форума «Комплексное обеспечение лабораторий»

VI Международный форум «Комплексное обеспечение лабораторий»

С 15 по 17 октября 2013 года в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» с успехом состоялся VI Международный форум «Комплексное обеспечение лабораторий», который в очередной раз подтвердил статус единственного значимого события лабораторной индустрии Украины.

НИИ СП им. Н.В. Склифосовского исполнилось 90 лет

2-ой съезд врачей неотложной медицины. Фотоматериалы предоставлены пресс-службой ВЦМК «Защита» Минздрава России

11 октября 2013 года НИИ СП им. Н.В. Склифосовского отметил 90-летие.  В рамках мероприятия состоялся  2-ой съезд врачей неотложной медицины. Специалисты со всей России и стран СНГ поздравили учреждение с праздником,  обменялись опытом, прослушали доклады, посвященные новым разработкам в области неотложной медицины.

«Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство и оснащение» – впервые в России

Выставка и конгресс «Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство и оснащение»

7-9 октября в МВЦ «Крокус» в Москве прошли выставка и конгресс «Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство и оснащение», где встретились лидеры и ведущие аналитики в сфере архитектуры, строительства и инфраструктуры медицинских учреждений из России и Европы. На этой встрече потребители и провайдеры услуг получили объективную информацию о последних новинках  и трендах в отрасли проектирования, строительства и оснащения медицинских учреждений в России. 

Николай Герасименко в интервью газете «Коммерсантъ» о «Российской неделе здравоохранения»

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН

9 октября 2013 года в тематическом приложении к газете «Коммерсантъ» опубликовано интервью первого заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академика РАМН Николая Герасименко.

Инновационные обучающие технологии в медицине – 2013

Международная конференция «Инновационные обучающие технологии в медицине – 2013» и II Съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД–2013. Фото: Анастасия Нефёдова

В московском центре «ИнфоПространство» состоялась международная конференция «Инновационные обучающие технологии в медицине – 2013» и II Съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД – 2013.

250-летие детского здравоохранения России

Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения России

Более 500 педиатров со всего мира собрались в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, чтобы отметить 250-летие детского здравоохранения России. В честь этой даты президент РФ Владимир Путин, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и член Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко направили участникам съезда педиатров поздравление, а лично поздравить врачей приехали заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева и первый заместитель председателя комитета ФСР программы «Здоровье» Николай Герасименко.

Принципиальная новизна ФЗ-44

VI Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий в России. Госзакупки по 44-ФЗ». Фото: Анастасия Нефёдова

Состоялся VI Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий в России. Госзакупки по 44-ФЗ», (организатор — КВК «Империя»), участие в котором приняли более 300 делегатов из 40 городов России. Форум проводился в Москве в гостинице «Украина»; здесь собрались руководители компаний – производителей и поставщиков медицинских изделий, главные врачи лечебно-профилактических учреждений, а также представители органов власти: Минздрава РФ, Минэкономразвития РФ, Счётной палаты РФ, Госдумы РФ, Аппарата Правительства РФ, Правительства Москвы, Главного контрольного управления Москвы, Рособоронзаказа, Росфиннадзора. 

Надёжность холодовой цепи

Международный форум «Термолабильные лекарственные препараты и изделия: надлежащие практики сегодня и завтра»

Одна из участниц Международного форума «Термолабильные лекарственные препараты и изделия: надлежащие практики сегодня и завтра» призналась, что разрывается между несколькими секциями. Что вызвало интерес к такой, казалось бы, узкой теме и какие её аспекты были рассмотрены?

Вероника Скворцова: «Врачи в любом обществе — элитный класс» (Награждение лучших врачей Российской Федерации 2013 года)

Награждение лучших врачей Российской Федерации 2013 года. Фото: Анастасия Нефёдова

Государственное здравоохранение становится всё более открытым не только для пациентов, но также и для врачей, которые получают возможность обсуждать профессиональное образование, материальные вознаграждения, условия для работы и развития. Так, недавно в Красногорске прошёл первый в Российской Федерации Форум молодых врачей, в котором приняли участие Ольга Голодец и Вероника Скворцова. В рамках этого Форума были награждены лучшие врачи года. 

О состоянии архивов в учреждениях здравоохранения Москвы

Первая практическая конференция, посвящённая вопросам организации архивного дела в учреждениях здравоохранения города. Фото: Анастасия Нефёдова

В конференц-зале гостиницы «Метрополь» состоялось мероприятие, которое посетили представители более 200 учреждений здравоохранения столицы, ответственные за хранение документов. Первую практическую конференцию, посвящённую вопросам организации архивного дела в учреждениях здравоохранения города, провела компания «Делис Архив» при поддержке Правительства Москвы и Министерства здравоохранения Москвы. 

День белого халата

Торжественное мероприятие «День белого халата». Фото: Анастасия Нефёдова

Традиционно в преддверии нового учебного года в медицинских (фармацевтических) колледжах и училищах и в связи с началом трудовой деятельности молодых специалистов в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы в рамках ежегодного московского фестиваля «Формула жизни» по инициативе столичного Департамента здравоохранения и Совета главных врачей города при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города  проводится торжественное мероприятие «День белого халата», посвящённое деятельности среднего медицинского персонала. 5 сентября участие в этом торжественном мероприятии в Московском международном доме музыки приняли более 1700 человек. 

XII Конференция «Технологии инновационного здравоохранения»

6-7 июня в г. Казани состоялась XII Международная научно–практическая конференция «Технологии инновационного здравоохранения» (ТИЗ), учрежденная и ежегодно проводимая компанией «Корпоративные информационные рутины (КИР)», специализирующейся в области систем управления для здравоохранения. Разрабатываемые и внедряемые компанией полномасштабные системы управления для регионального здравоохранения, комплексные клинические системы, системы для управления клиникой и группой клиник успешно применяются как в России, так и за ее пределами.

ЦКБВЛ ФМБА России: взгляд в прошлое и будущее

ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России

18–19 апреля 2013 г. на базе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России) состоялась конференция с международным участием «Клиническая и спортивная реабилитация», приуроченная к юбилею учреждения: 45 лет назад был заложен фундамент для развития ведомственной реабилитационной службы.