Национальная медицинская палата готова взять на себя осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан

Леонид Рошаль, президент НП «Национальная медицинская палата». Фото: fedpress.ru

О том, что Национальная медицинская палата отвечает критериям, в соответствии с которыми медицинским профессиональным некоммерческим организациям может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, заявил президент НП «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль на заседании Совета президиума организации.

Круглый стол обозначил ряд планов Минпромторга России в фармацевтической и медицинской промышленности

Круглый стол в Российском союзе промышленников и предпринимателей по вопросам развития и расширения в России мощностей по производству вакцин, препаратов крови, инсулинов и лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекций

10 февраля на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей прошёл круглый стол по вопросам развития и расширения в России мощностей по производству вакцин, препаратов крови, инсулинов и лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекций.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Крыму: вчера и сегодня

Пресс-конференция заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной в формате видеомоста Москва — Симферополь. Фото: Наталья Святова

26 января в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной в формате видеомоста Москва — Симферополь. Со стороны полуострова выступили руководитель межрегионального управления ведомства в Крыму Наталья Пеньковская, министр здравоохранения республики Александр Голенко и глава жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов.

Профсоюз направил открытое письмо в связи с серьезной озабоченностью ситуацией в здравоохранении

Открытое письмо в адрес Президента РФ В. В. Путина, Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, спикеров Палат Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко и С. Е. Нарышкина

11 января 2016 года Профсоюз направил открытое письмо в адрес Президента РФ В. В. Путина, Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, спикеров Палат Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко и С. Е. Нарышкина в связи с серьезной озабоченностью ситуацией в здравоохранении в настоящее время и в перспективе наступившего 2016 года.

Руководитель ФМБА России рассказал о работе ведомства в 2015 году

Пресс-конференция руководителя ФМБА России В.В. Уйбы. Фото: Анастасия Нефёдова

В 2018 году в Димитровграде Ульяновской области появится медицинский центр, позволяющий лечить рак головного мозга на протонных ускорителях. Об этом и других развивающихся направлениях работы Федерального медико-биологического агентства рассказал его руководитель Владимир Уйба на состоявшейся 24 декабря 2015 года пресс-конференции.

Председатель ФОМС Наталья Стадченко: «В программу «Земский доктор» добавят посёлки городского типа и увеличат возраст врачей»

Пресс-брифинг председателя ФОМС Натальи Стадченко. Фото: Наталья Святова

Об итогах деятельности Федерального фонда ОМС за 2015 год и перспективных направлениях работы на будущий год рассказала председатель ФОМС Наталья Стадченко в рамках пресс-брифинга, состоявшегося 23 декабря 2015 года в МИА «Россия сегодня».

Возвращение к жизни: врачи ФМБА России сделали невозможное возможным

Пресс-конференция «Возвращение к жизни». Фото: журнал «Hi+Med. Высокие технологии в медицине»

«Возвращение к жизни» — так называлась пресс-конференция, которая состоялась 26 ноября 2015 года в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и была посвящена применению уникальных, не имеющих аналогов в отечественной и мировой практике биомедицинских технологий при спасении больного с комбинированной травмой, не совместимой с жизнью.

В Москве прошла межведомственная конференция «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и решения»

«Кризис — время нестандартных решений». Именно под таким девизом 7–8 декабря 2015 года в Москве прошла межведомственная конференция «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и решения». Мероприятие организовано под эгидой и при поддержке ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», Минздрава России и Минфина России, организатор конференции — Московское фармацевтическое общество.

В Центральной медико-санитарной части № 165 ФМБА России журналистам рассказали о стратегии привлечения пациентов

Пресс-экскурсия в ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 165 Федерального медико-биологического агентства»

Прошёл год с того момента, как ряд федеральных бюджетных медучреждений, оказывающих помощь в рамках ОМС, был переведён на принципиально новую финансовую систему — нормативно-подушевое финансирование. Это время оказалось переломным для многих клиник, которым пришлось приспосабливаться к новым условиям работы. Среди тех, кто сумел взять уверенный курс на укрепление финансовой стабильности, — ФГБУЗ ЦМСЧ № 165 ФМБА России.

В главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко отметили 40-летие сердечно-сосудистой хирургии

Научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистая хирургия в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении: история, современность, перспективы развития»

4 декабря в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистая хирургия в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении: история, современность, перспективы развития». Она была приурочена к 40-летию сердечно-сосудистой хирургии в учреждении и 25-летию первой выполненной здесь операции на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Состоялся II Национальный конгресс по регенеративной медицине

II Национальный конгресс по регенеративной медицине

С 3 по 5 декабря 2015 года в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России прошёл II Национальный конгресс по регенеративной медицине.

VI Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения обозначил вектор дальнейшего развития

VI Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения

Со 2 по 4 декабря 2015 года в Москве прошёл VI Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов из разных регионов России и стран ЕАЭС.

Качество медицины — на контроле врачей и руководителей профильных ведомств

Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения РФ. VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество — 2015». Фото: Анастасия Нефёдова

С 30 ноября по 1 декабря в Москве, в бизнес-центре гостиницы «Рэдиссон Славянская», проходила VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество — 2015», организованная Росздравнадзором, Министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом ОМС. В ней приняли участие специалисты органов управления здравоохранением, медицинских, фармацевтических и общественных организаций, профессиональных ассоциаций.

«Хрустальная Гигиея» дождалась новых победителей Всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2015»

Всероссийский конкурс «Лучший врач года - 2015». Фото: Анастасия Нефёдова

Ставшая уже традиционной церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший врач года» состоялась в рамках X Национального конгресса терапевтов (XIV Европейского конгресса терапевтов), который проходил в московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо».

Российское государство заинтересовано в успешном развитии негосударственного сектора здравоохранения

Заседание Правительства Российской Федерации 29 октября 2015 года. Фото: government.ru

Развитие конкуренции в нашей стране — один из приоритетов в деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации по улучшению качества жизни граждан. Конкуренция влияет на ассортимент и качественные характеристики предоставляемых услуг и предлагаемых товаров, способствует повышению их доступности и снижению стоимости.

Всероссийский конгресс медицинских сестёр: о движущей силе перемен в здравоохранении

Всероссийский конгресс медицинских сестёр

Глобальные тенденции и состояние сестринского дела в России, кадровые ресурсы и ключевые задачи, которые сегодня стоят перед медсёстрами, акушерами и фельдшерами, — эти и многие другие вопросы обсудили на Всероссийском конгрессе медицинских сестёр в Петербурге. Масштабное событие собрало более 600 участников.

Всероссийский научный форум «Мать и дитя»: задача специалистов — обеспечить доступность новых медицинских технологий каждой российской женщине

XVI Всероссийский научный форум «Мать и дитя». Фото: Анастасия Нефёдова

В Москве состоялся XVI Всероссийский научный форум «Мать и дитя». Мероприятие прошло в обновлённом формате: параллельно были организованы II Всероссийский научно-образовательный конгресс по визуальной диагностике в акушерстве, гинекологии и неонатологии и Всероссийская конференция акушерок и медицинских сестёр неонатологического профиля. 

Международный конгресс «Управляй болью» в очередной раз подтвердил свою эффективность

VI Международный междисциплинарный конгресс Manage Pain («Управляй болью»)

VI Международный междисциплинарный конгресс Manage Pain («Управляй болью») прошёл в конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва». Его организаторы: Европейская федерация членов Международной ассоциации по изучению боли (EFIC), Ассоциация междисциплинарной медицины (АММ) и Российское общество по изучению боли (РОИБ).

Состоялась Первая международная конференция «Организация здравоохранения. Системы менеджмента качества в здравоохранении»

В Москве в конференц-зале ОАО «Медицина» прошла международная конференция, посвящённая вопросам организации здравоохранения, в частности — системам менеджмента качества. Целью мероприятия, обозначившего стремление лучших медицинских сил внедрить систему менеджмента качества в российское здравоохранение, стал обмен опытом между руководителями различных медицинских организаций в части эффективности управления и повышения качества медицинской помощи. Целевую аудиторию конференции составили главные врачи медучреждений РФ и стран СНГ, представители страховых компаний, руководители здравоохранения всех уровней.

В Москве вручили призы лучшим в сфере донорства крови

Церемония награждения победителей VI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие»

В Общественной палате РФ 19 ноября 2015 года были награждены лауреаты и призёры Всероссийской премии «СоУчастие», главная цель которой — поддержать организации, деятельность которых направлена на развитие и пропаганду донорства крови. В 2015 году в адрес организаторов премии поступило рекордное количество заявок — 331 из 51 региона Российской Федерации! Предшествовала церемонии награждения деловая программа.

В Москве состоялся II Всероссийский конгресс «Право на лекарство»

II Всероссийский конгресс «Право на лекарство»

19 ноября 2015 года в Москве прошёл II Всероссийский конгресс «Право на лекарство», организованный «Лигой защитников пациентов» и Национальной ассоциацией организаций больных редкими заболеваниями «Генетика». В нём приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, представители лекарственного обеспечения региональных министерств здравоохранения, Федеральной антимонопольной службы, уполномоченного по правам человека в федеральных округах РФ (представитель уполномоченного РФ, Москвы, Московской, Нижегородской, Пермской, Калужской, Ярославской областей, Республики Татарстан), эксперты в области здравоохранения, представители органов здравоохранения, научных сообществ, представители крупнейших пациентских организаций, пациенты, представители ведущих фармацевтических компаний.

Обращение лекарственных средств и медицинских изделий — под контролем Росздравнадзора

XVII Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий». Фото: Анастасия Нефёдова

В столице, в Центре международной торговли, состоялась XVII Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение – 2015», организованная Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения РФ. Мероприятие, длившееся два дня, собрало порядка тысячи специалистов отрасли из России, Беларуси, Казахстана, Сербии, Японии, США, Мексики. В работе пленарного заседания приняли участие представители Государственной думы, Минздрава России, Росздравнадзора, Федеральной таможенной службы и Евразийской экономической комиссии, производители лекарственных средств.

Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева и доктор Леонид Рошаль выступили на VI Всероссийском конгрессе пациентов

VI Всероссийский конгресс пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России». Фото: пресс-служба компании «Светлый город»

В Москве на нескольких площадках Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошёл VI Всероссийский конгресс пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России». Мероприятие не только позволило представителям российских пациентских организаций высказать своё мнение по поводу тех или иных вопросов, касающихся оказания медицинской помощи, но и наладить контакт пациентов с представителями медицинского сообщества. Не случайно каждый такой форум помогает им лучше понять друг друга и найти консенсус в деле совершенствования системы нашего здравоохранения.

IV Международный симпозиум «Проблемные вопросы глаукомы: Фокус на диагностику»

IV Международный симпозиум «Проблемные вопросы глаукомы: Фокус на диагностику»

Интерес российских офтальмологов к диагностике и лечению глаукомы в очередной раз продемонстрировал ежегодный международный симпозиум «Проблемные вопросы глаукомы», состоявшийся в московском гостиничном комплексе «Президент-отель». «Фокус на диагностику» – таковой была тема в этом году. Мероприятие собрало 350 участников из различных городов РФ. Впервые в формате симпозиума были проведены телемосты с 11 регионами России (включая Крым), а также с Грузией. Участники симпозиума имели возможность прослушать синхронный перевод докладов и задать вопросы ведущим мировым экспертам по глаукоме.

Конференция «Инвестиции в здравоохранение»: дан заряд для движения вперёд

Конференция «Инвестиции в здравоохранение». Фото: Анастасия Нефёдова

Два дня продолжалась конференция «Инвестиции в здравоохранение». Она собрала тех, кто работает на рынке частной медицины.

III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний»: полезная дискуссия о новых технологиях

III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения  профессионально обусловленных заболеваний». Фото: Диана Вальтер

В Сочи прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний». Организаторы мероприятия: Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического агентства», Управление здравоохранения администрации города Сочи Краснодарского края.

Х Национальный конгресс терапевтов

Х Национальный конгресс терапевтов. Фото: Анастасия Нефёдова

В Москве в международном выставочном центре «Крокус-Экспо» совместно с XIV Европейским конгрессом по внутренней медицине прошёл X Национальный конгресс терапевтов. Как и другие мероприятия, проводимые Российским научным медицинским обществом терапевтов (РНМОТ) в 2015 году, конгресс был приурочен к 140-летию со дня рождения выдающегося отечественного клинициста и учёного М.П. Кончаловского. В работе конгресса приняли участие 6232 специалиста из 78 субъектов РФ и 16 зарубежных стран.

VI Съезд детских онкологов России: трансляция инноваций ради кардинальных изменений

VI Съезд детских онкологов России

В начале октября в Москве состоялся VI Съезд детских онкологов России, на котором побывало более 400 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Генеральным партнёром и соорганизатором мероприятия выступил благотворительный фонд «ОМК-Участие».

В Красноярске впервые состоялась конференция по ядерной медицине с международным участием

Научно-практическая конференция по актуальным вопросам ядерной медицины

На базе Сибирского клинического центра ФМБА России впервые в Красноярском крае состоялась научно-практическая конференция по актуальным вопросам ядерной медицины, на которой выступили с докладами ведущие зарубежные и российские специалисты из Швеции, Чехии, Бельгии, Латвии и российских городов: Архангельска, Челябинска, Хабаровска, Обнинска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и др.