ФМБА России – помощь крымчанам в режиме неотложной помощи

Пресс-конференции в РИА-Новости. Фото: Пресслужба ФМБА России

15 600 жителей Крыма, в том числе 3 700 детей, обследовали в течение двух месяцев врачи сводного мобильного отряда экстренной медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Об этом сообщил 18 июня на пресс-конференции в РИА-Новости руководитель ФМБА России Владимир Уйба. 

К Дню медицинского работника

15 июня в стране отметили один из самых замечательных праздников. История его возникновения относится к 1980 году: именно тогда Президиум Верховного совета СССР объявил своим указом «О праздниках и памятных днях» третье воскресенье июня Днём медицинского работника. Как и прежде, его празднуют все, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни, и это не только медперсонал, но и представители смежных профессий, работающих в медицинской сфере: биологи, химики, лаборанты, санитары, фельдшеры, разработчики нового медицинского оборудования,  водители скорой помощи. Все они самоотверженно выполняют свой профессиональный долг, возвращая людям здоровье.  

Восток и Запад обсудили вопросы гепатопанкреатобилиарной хирургии

Международный конгресс и III Научно-практическая школа «Передовые технологии в гепатопанкреатобилиарной хирургии и трансплантации печени – Восток встречается с Западом». Фото: Анастасия Нефёдова

В столице состоялись значимые события в области медицины: Международный конгресс и III Научно-практическая школа «Передовые технологии в гепатопанкреатобилиарной хирургии и трансплантации печени – Восток встречается с Западом». Мероприятия прошли в Центре международной торговли. Там два дня мировые учёные и практикующие врачи обсуждали актуальные вопросы этой области. Организаторы – ФГБУ «Государственный научный центр РФ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России» и Международная ассоциация хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO). 

Российский рынок медицинских изделий: непростая конъюнктура на фоне позитивного долгосрочного тренда

Встреча ключевых экспертов и игроков рынка медицинских изделий

30–31 мая в загородном отеле «Царьград» состоялась встреча ключевых экспертов и игроков рынка медицинских изделий, на которой были подведены промежуточные итоги развития отрасли в 2013-м – первом полугодии 2014 года. Организатор встречи – Научно-технический центр «МЕДИТЭКС» выбрал формат двухдневной конференции, что позволило максимально широко обеспечить формальное и кулуарное общение участников. Тематический план обсуждения наиболее полно отражён в названии конференции – «Российский рынок медицинских изделий: анализ, тенденции, перспективы. Закупки медицинских изделий», однако дискуссиями были охвачены и смежные предметные области.