Подведены итоги Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию

Участники Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, организованной Министерством здравоохранения Российской Федерации, в Казани. Фото: o-spide.ru

В 10 региональных столицах России, таких как Иркутск, Кемерово, Барнаул, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Саратов, Казань и Нижний Новгород, в популярных торговых центрах были организованы кабинеты тестирования, где все желающие смогли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. Тестирование проводили специалисты территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом, которые также отвечали на вопросы посетителей и делились наиболее актуальной информацией по профилактике ВИЧ-инфекции.

II научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в современной неврологии»

II научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в современной неврологии»

1 ноября в Москве с большим успехом прошла ежегодная II научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в современной неврологии».

В Москве состоялся XV Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

XV Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

25–27 октября в Москве, в гостинице «Космос», состоялся XV Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». В мероприятии приняли участие более 4000 делегатов из России, СНГ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

II Международный конгресс и выставка «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина»

II Международный конгресс и выставка «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина»

24–25 октября 2016 года в Москве в конгресс-центре отеля «Холидей Инн Сокольники» (ул. Русаковская, 24) состоялся II Международный конгресс и выставка «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина». Мероприятие посетили более 870 человек из 42 городов России, Украины и Белоруссии.

Развитие государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения

Совет по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации. Фото: Лидия Малкова

20 октября участники заседания Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации под председательством вице-спикера Совета Федерации РФ Галины Кареловой — сенаторы и депутаты Государственной думы, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, бизнес- и банковского сообщества — обсуждали пути совершенствования закона о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) и знакомились с успешным практическим опытом коллег. В дискуссии принял участие директор департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнёрства Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрей Казутин.

Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и неонатологии обсудили в Ярославле

Региональная образовательная школа Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ) «Перинатальная медицина: достижения и нерешённые вопросы» в Ярославле

В Ярославле 17–18 октября 2016 года прошла Региональная образовательная школа Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ) «Перинатальная медицина: достижения и нерешённые вопросы».

Министр Вероника Скворцова: Россия впервые стала полноправным членом Международной коалиции регуляторных агентств по лекарственным средствам

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова. Фото: Анастасия Нефёдова

Хочу поздравить всё профессиональное сообщество с принятием России в члены Международной коалиции регуляторных агентств по лекарственным средствам (ICMRA). Это важное событие в развитии системы регистрации медицинских изделий и контроля за их обращением в нашей стране.

7090 специалистов приняли участие во II Российском конгрессе лабораторной медицины

II Российский конгресс лабораторной медицины

В Москве завершился второй Российский конгресс лабораторной медицины, в котором приняли участие руководители департаментов Минздрава России, Росздравнадзора, ФАС России, президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», главные специалисты МЗ РФ различных специальностей, учёные-исследователи, руководители и специалисты образовательных, научных и медицинских организаций России, представители общественных профессиональных организаций, руководители и сотрудники компаний, известные активной деятельностью в сфере лабораторной диагностики.

Анестезиологи Саратова и Ростова-на-Дону первыми пройдут обучение в Школах ФАР

Школа Федерации анестезиологов и реаниматологов

Подготовка врачей не заканчивается в стенах медицинского вуза. К сожалению, сотрудники региональных учреждений здравоохранения имеют намного меньше возможностей для непрерывного постдипломного образования, чем их коллеги из столицы. В последние годы решением этой проблемы активно занимаются профессиональные сообщества. Так, Федерация анестезиологов и реаниматологов России запустила новый образовательный проект для регионов — Школу ФАР.

III Московская урологическая школа: новый формат

III Московская урологическая школа

13–14 октября 2016 года в столице продолжила свою работу Московская урологическая школа — перспективный проект в рамках системы непрерывного медицинского образования (НМО). Уже знакомая столичным урологам Школа состоялась в третий раз, позволив специалистам обсудить современные особенности оказания урологической помощи. В событии, которое прошло в отеле «Холидей Инн Сокольники», приняли участие 318 врачей.

В традиционной выставке «Фармация» приняли участие лидеры отрасли

Международная выставка лекарственных препаратов, пищевых и биологически активных добавок «Фармация»

С 12 по 14 октября 2016 года в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум» состоялась Международная выставка лекарственных препаратов, пищевых и биологически активных добавок «Фармация».

На международной конференции обсудили межгосударственное сотрудничество в развитии ядерной медицины

Международная конференция «Радиационные технологии. Ядерная медицина»

С 11 по 13 октября 2016 года на берегу озера Иссык-Куль прошла международная конференция «Радиационные технологии. Ядерная медицина». Организатором мероприятия выступили Региональный центр Госкорпорации «Росатом» по Центральной Азии, АО «Наука и инновации» и АО «НИИТФА».

Победители Третьей ежегодной премии Национальной медицинской палаты — 2016

Третья ежегодная премия Национальной медицинской палаты — 2016

На расширенном заседании Национальной медицинской палаты, состоявшемся в пресс-центре МИА «Россия сегодня», объявили победителей Третьей ежегодной премии НМП за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к профессии врача. 

Итоги юбилейного ХХ Форума «Национальные дни лабораторной медицины России —2016»

Итоги юбилейного ХХ Форума «Национальные дни лабораторной медицины России —2016»

Юбилейный XX Форум «Национальные дни лабораторной медицины России – 2016», посвящённый памяти профессора В.В. Меньшикова, традиционно проводился в спортивном комплексе «Олимпийский». В его работе приняло участие 2046 специалистов из 71 региона РФ и 8 зарубежных стран: Австрии, Республики Беларусь, Германии, Индии, Казахстана, Китая, Узбекистана и Украины.

Х Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России»

Лео Бокерия, академик, президент Лиги здоровья нации, сопредседатель оргкомитета Х Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

Форум проводился общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Минпромторга России, Минздрава России, других федеральных министерств, Правительства Москвы, Федерального собрания РФ, Общественной палаты РФ. В рамках форума прошли десятки тематических и научно-практических конференций, совещаний, круглых столов, междисциплинарных дискуссий, кураторских презентаций экспозиций успешных проектов, выставка технологий, продуктов и услуг. Участники форума представили лучшие практики по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности.

В Москве прошли IV Международная конференция «Оргздрав — 2016» и V Съезд Российского общества организаторов здравоохранения

IV Международная конференция «Оргздрав — 2016» и V Съезд Российского общества организаторов здравоохранения

На конференции обсуждался весь комплекс проблем и решений, касающихся эффективного управления медицинской организацией. Мероприятие проводили Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья, Национальная медицинская палата и Высшая школа организации и управления здравоохранением. Конференция собрала около 500 делегатов. В ней приняли участие руководители федеральных и региональных органов управления здравоохранения, руководители медицинских организаций из большинства регионов Российской Федерации, профессорско-преподавательский состав кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья, а также гости из-за рубежа. 

В рамках конференции было сделано 80 докладов, благодаря которым российские медики могли обменяться опытом с иностранными коллегами из США, Великобритании, Израиля, Чехии. 

VI Всероссийский конгресс руководителей учреждений системы здравоохранения: опыт столицы для регионов

VI Всероссийский конгресс руководителей учреждений системы здравоохранения

В Москве прошёл VI Всероссийский конгресс руководителей учреждений системы здравоохранения. Активное участие в одном из самых значительных мероприятий отрасли приняли более 150 человек. Среди них — представители федеральных и региональных органов управления здравоохранения, руководители государственных и частных медицинских учреждений столицы и регионов России.

Кардиология 2016: итоги и перспективы

6-я ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса. Фото: Иван Константинов

Всесоюзная научно-практическая конференция – 56-я ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса – собрала в конференц-зале ФГБУ РКНПК МЗ РФ ведущих специалистов. Российские и зарубежные медики выступили с докладами о самых современных аспектах ранней профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы  и смежных патологий; обсудили сотрудничество и обмен навыками, технологиями и разработками между странами.

Лабораторная служба Москвы: в ногу со временем

IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Современная лабораторная медицина: Эффективность, доступность, качество», организованная Департаментом здравоохранения города Москвы

В Москве состоялась IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Современная лабораторная медицина: Эффективность, доступность, качество», организованная Департаментом здравоохранения города Москвы. 

Фармацевтическая премия «Зелёный Крест» шагнула за пределы России

Гарик Тадевосян, председатель организационного комитета. Церемония награждения победителей II Международной фармацевтической премии «Зелёный Крест»

Состоялась церемония награждения победителей II Международной фармацевтической премии «Зелёный Крест».

Минпромторг России открыл проектный офис по продвижению продуктов

В конце сентября 2016 года в рамках демонстрации результатов российских разработок, полученных в ходе реализации ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», была запущена программа продвижения в формате проектного офиса.

Специализированная выставка «Мир медицины — 2016. Здоровье и красота. ТурЭкспоСервис» в Хабаровске подтвердила статус уникальной бизнес-площадки

25 сентября 2016 года в Хабаровске успешно завершила свою работу ежегодная специализированная выставка «Мир медицины — 2016. Здоровье и красота. ТурЭкспоСервис».