×

В Минздраве РФ состоялось заседание Оргкомитета XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет 30 мая – 1 июня 2018 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор»

Заседание Оргкомитета XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Фото: znopr.ru

Центральной темой предстоящего форума станет обсуждение конкретных мер по реализации приоритетного проекта «Формирования здорового образа жизни», утвержденного Правительством РФ 7 августа с.г.

Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины и Союз педиатров России провели четвёртую мультимедийную конференцию «Сложный случай»

Президиум Всероссийской мультимедийной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной перинатологии: «Сложный случай»

26 апреля 2018 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в четвёртый раз состоялось одно из самых ярких и высокотехнологичных мероприятий в области российской перинатальной медицины — Всероссийская мультимедийная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной перинатологии: «Сложный случай».

Состоялась VI международная конференция и выставка «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией»

VI международная конференция «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией»

VI международная конференция «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией» стала главной площадкой для обсуждения цели, поставленной президентом страны Владимиром Путиным: увеличение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) российских граждан до 78 лет к 2024 году. Эта задача поставлена в Перечне поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию.

На конференции «Оргздрав-2018» представлен рейтинг эффективности здравоохранения 85 регионов Российской Федерации

Рис. 1. Методика расчёта рейтинга эффективности здравоохранения регионов РФ

Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) разработала и составила рейтинг эффективности систем здравоохранения 85 регионов РФ за 2016 год. Этот рейтинг показал, что многие регионы могут добиться более высоких значений ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) при имеющихся финансовых, кадровых и материально-технических ресурсах. Всё дело в эффективности управления.

XIII Школа РОАГ в Воронеже: через профессиональную подготовку врачей – к повышению рождаемости и улучшению качества жизни

XIII Региональная образовательная Школа РОАГ

13-14 апреля в Воронеже состоялась XIII Региональная образовательная Школа РОАГ, в которой приняли участие 428 врачей: акушеров-гинекологов, репродуктологов, маммологов, эндокринологов, терапевтов, урологов, онкологов, дермато-венерологов и врачей УЗИ. Масштабный образовательный проект Российского общества акушеров-гинекологов вот уже несколько лет показывает себя как необходимый и ожидаемый в профессиональной среде акушеров-гинекологов по всей России.  

Правительство Российской Федерации утвердило правила взаимодействия информационных систем для сбора и хранения информации в здравоохранении

Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым подписано Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. № 447 «Об утверждении Правил взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями».

Вероника Скворцова и Ольга Васильева приняли участие в открытом уроке

Вероника Скворцова и Ольга Васильева на открытом уроке в школе № 1253, Москва. Фото: пресс-служба Минздрава России

Министры здравоохранения и образования и науки Российской Федерации приняли участие в открытом уроке для школьников по формированию здорового образа жизни.

Минздрав России уделяет большое внимание борьбе с онкологическими заболеваниями

Владимир Путин, президент Российской Федерации. Послание Федеральному Собранию, март 2018 года. Фото: kremlin.ru

Наряду с продвижением здорового образа жизни, препятствующего развитию рака, в последние годы был принят ряд важных мер, направленных на развитие индивидуальной профилактики и онкологический службы в России.

В Кемерове прошла Школа для практикующих акушеров-гинекологов

XI Региональная образовательная школа РОАГ, Кемерово

Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатальной медицины обсудили в рамках XI Региональной образовательной школы РОАГ, которая состоялась в Кемерове 27–28 февраля. В мероприятии, проходившем в Кемеровском государственном медицинском университете, приняли участие порядка 600 практикующих специалистов Сибири.

Вероника Скворцова избрана сопредседателем Независимой комиссии высокого уровня ВОЗ по неинфекционным заболеваниям

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Фото: rosminzdrav.ru

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова избрана сопредседателем Независимой комиссии высокого уровня ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, которая была основана генеральным директором ВОЗ д-ром Тедросом в октябре 2017 года.

Врачи всей страны объединились в борьбе против женских онкологических заболеваний

Геннадий Сухих, директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, академик РАН. Фото: rosors.ru

В Москве во второй раз прошёл Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», объединивший учёных, врачей и в целом всех, кто заинтересован в поиске путей решения актуальных проблем рака репродуктивных органов.

Конгресс «Кардиостим» отметил 25-летие

XIII Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018»

15–17 февраля 2018 года в отеле «Парк Инн Прибалтийская» в Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018».

Московские медицинские ёлки становятся доброй традицией

Сергей Ремизов, председатель Профсоюза работников здравоохранения города Москвы. Фото: Анастасия Нефёдова

Профсоюз работников здравоохранения города Москвы при поддержке профильного департамента вновь собрал детей столичных медиков на новогоднюю ёлку. Уже в фойе Дома кино ребятишек встречали Дед Мороз и Снегурочка, вовлекая всех в весёлое представление.

Федеральное медико-биологическое агентство: деятельность во имя здоровья человека

Владимир Уйба, руководитель Федерального медико-биологического агентства. Фото: Кирьян Олегов

На ежегодной пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня», руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Викторович Уйба подвёл итоги деятельности ведомства в юбилейном 2017 году и поделился планами на будущее. «Сделано очень много, и на следующий год намечены большие объёмы работ», — сказал он.

Актуальные вопросы сестринского дела

Николай Витько, главный врач ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УД Президента РФ

В современном медицинском мире всё больше инновационных и высокотехнологичных процессов связанно с рутинной и интенсивной сестринской практикой. Работа среднего и младшего медицинского персонала значительно отличается от прежних стандартов и должностных инструкций.

Новые требования к автоматизации управления и новые формы коммуникации требуют новых знаний и умений от студентов колледжей и вузов. Сформированными учебными программами никто не отменял базовые и фундаментальные знания анатомии, физиологии, патофизиологии и деонтологии. Всё, чему учили 200–300 лет назад медицинских сестёр, современная медсестра обязана знать. Но и должна знать новейшие технологии, медицинские учётные системы и алгоритмы сестринского плана современной медицинской организации.

Вероника Скворцова об итогах реализации приоритетных проектов в области здравоохранения

Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации. Фото: rosminzdrav.ru

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в области здравоохранения были обсуждены определённые итоги реализации семи приоритетных проектов. На брифинге, который состоялся по завершении мероприятия, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о том, как развивался в течение года каждый из проектов.

XVI Ассамблея «Здоровье Москвы»: территория достижений

Сергей Собянин, мэр Москвы. Фото: mosgorzdrav.ru

XVI Ассамблея «Здоровье Москвы», организаторами которой выступили Правительство Москвы, столичный Департамент здравоохранения и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, собрала 5100 специалистов из девяти стран: Албании, Вьетнама, Германии, Грузии, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Руководители и сотрудники крупнейших федеральных и ведомственных медучреждений, преподаватели университетов, представители научного сообщества и общественных организаций подвели итоги развития столичного здравоохранения в 2017 году и определили главные задачи на следующий период. Участникам форума была представлена обширная научная программа, разделённая на тематические блоки и проходившая одновременно в девяти залах; в неё вошли пленарное заседание, 4 круглых стола и 60 симпозиумов. На площадке «Территория достижений московского здравоохранения» действовала выставка новейших медицинских технологий, применяемых в больницах Москвы.

Взаимодействие власти и пациентского сообщества как основа построения пациентоориентированного здравоохранения в России

Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации. Фото: Кирьян Олегов

VIII Всероссийский конгресс пациентов «Взаимодействие власти и пациентского сообщества как основа построения пациентоориентированного здравоохранения в Российской Федерации» состоялся в Москве. В обсуждении проблем состояния и развития современного здравоохранения, путей повышения качества и доступности реабилитации пациентов, их лекарственного обеспечения и медико-социальной экспертизы, вопросов взаимодействия медицинского и пациентского сообществ и организации общественного контроля в сфере здравоохранения приняли участие депутаты Государственной думы, руководители профильных министерств и федеральных служб, представители Администрации Президента РФ, члены профессиональных ассоциаций и организаций пациентов со всех регионов России. 

«Медицина и качество — 2017»: задача медиков — убедить россиян в необходимости здоровьесберегающего поведения

Игорь Каграманян, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. Фото: roszdravnadzor.ru

Юбилейная, X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество — 2017» в Москве собрала более 800 специалистов. В течение двух рабочих дней конференции отечественные и зарубежные специалисты по качеству и эксперты в области здравоохранения обсуждали вопросы контроля качества медицинской помощи и другие актуальные проблемы отрасли.

В Казани состоялся Х Всероссийский форум Службы крови

Х Всероссийский форум Службы крови

На состоявшемся в столице Республики Татарстан форуме были подведены итоги реализации комплекса мероприятий по развитию Службы крови в 2017 году. Участники обсудили результаты работы федеральной коммуникационной программы Службы крови и перспективы взаимодействия с донорским контингентом, а также рассмотрели вопросы состояния и динамики развития донорства крови и её компонентов в Российской Федерации.

«Российская неделя здравоохранения — 2017»: достижения и приоритеты развития отечественной медицины

Российская неделя здравоохранения – 2017. Фото: Марья Тигунова

Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения — 2017» традиционно принял участников и гостей в начале декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Благодаря признанию форума официальным мероприятием Минздрава России, медицинское сообщество страны получило возможность принять участие в мероприятиях деловой программы, пообщаться с коллегами, посетить выставки и наладить прямые контакты с мировыми и российскими производителями оборудования и медицинских изделий. В общей сложности в «Российской неделе здравоохранения — 2017» приняли участие 996 компаний из 42 стран, 27 315 посетителей-специалистов, 664 российских участников. Общая площадь выставок составила 43 394 квадратных метра.

Всемирная конференция по туберкулёзу: многосекторальный подход к ликвидации опасного заболевания

Владимир Путин, президент Российской Федерации, и Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации (справа налево). Фото: kremlin.ru

В Москве прошла Первая глобальная министерская конференция ВОЗ «Ликвидировать туберкулёз в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход», в которой приняли участие 194 страны. Участники конференции приняли обязательства ликвидировать туберкулёз к 2030 году.

Фармацевтический рынок: анализ и итоги в преддверии «Платиновой унции»

Пресс-конференция, посвящённая старту XVIII церемонии награждения победителей Всероссийского открытого Конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция — 2017»

Дан старт XVIII Церемонии награждения победителей Всероссийского открытого Конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция – 2017». Эксперты фармрынка поделились своими выводами относительно новых тенденций сектора.