Новые перспективы Экспоцентра

Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов награждает журнал «Кто есть кто в медицине» за активное и высокопрофессиональное освещение форума «Российская неделя здравоохранения-2014», диплом получает главный редактор Дмитрий Нефёдов. Фото: Анастасия Нефёдова

30 января 2015 года состоялась встреча руководства Торгово-промышленной палаты РФ и ЗАО «Экспоцентр» с журналистами. В ней приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко и генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

Arab Health 2015: Ближневосточный регион стал ближе для российского медицинского бизнеса

Профильная выставка и конференция Arab Health 2015. Фото: ООО «Светлый город»

26–29 января в Дубае (ОАЭ) прошла крупнейшая на Ближнем Востоке и вторая по величине в мире профильная выставка и конференция Arab Health 2015, где были представлены медицинская техника, медицинские изделия и лекарственные препараты. В выставке приняли участие более 4 тысяч экспонентов из 60 стран мира. Аудитория посетителей – от представителей министерств здравоохранения до управляющих фармацевтическими компаниями, глав департаментов и менеджеров по поставкам.

Пресс-конференция Владимира Уйба — достижения и цели ФМБА России

Пресс-конференция руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба. Фото: Алёна Лапшина

21 января 2015 года в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба. В ходе пресс-конференции был освещён ряд актуальных тем, а также подведены итоги деятельности ФМБА России 2014 года. Владимир Уйба рассказал о планах и перспективах агентства на 2015 год.

Для организаторов донорского движения открыт ресурсный центр

Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови

В 2015–2016 годах НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» реализует Программу для некоммерческих организаций, работающих в сфере донорства крови «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в реализации политики в области пропаганды здорового образа жизни, развития донорства крови и ее компонентов».

Общественный совет по защите прав пациентов: итоги 2014-го и задачи на 2015-й

Общественный совет по защите прав пациентов: итоги 2014-го и задачи на 2015-й. Фото: Росздравнадзор

 В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения 25 декабря 2014 года прошло итоговое заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре. На нём были рассмотрены актуальные проблемы качества и безопасности медицинской помощи населению, а также подведены итоги работы в 2014 году и намечены перспективы деятельности на 2015 год.

В декабре в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась VII научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2014»

VII научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2014». Фото: Анастасия Нефёдова

Её организаторами стали Министерство здравоохранения РФ, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и конгресс-оператор «МЕДИ Экспо». В ходе конференции прошли пленарное и секционные заседания, посвящённые вопросам организации и качества медицинской помощи населению. 

Форум «Обращение медицинских изделий в России» о контрактной системе: когда закупщик и поставщик находятся по одну сторону баррикад

Форум «Обращение медицинских изделий в России». Фото: Анастасия Нефёдова

Подводя итоги года работы по 44-ФЗ, эксперты Форума «Обращение медицинских изделий в России» сошлись во мнении, что новая закупочная система требует глубокой доработки: объём госзакупок в 2014 году снизился, текучесть кадров в сфере госзакупках выросла на 75%, а законодательная база для перевода закупок в электронную форму ещё не готова.

Российская неделя здравоохранения и Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения –2014». Фото: Анастасия Нефёдова

В Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошёл Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения –2014». Это крупнейший проект по медицинской тематике в России, странах СНГ и Восточной Европе. В работе форума приняли участие представители всех регионов Российской Федерации и 42 стран мира. Форум призван представить ход реализации государственных программ развития здравоохранения, а также познакомить врачей с достижениями медицинской и фармацевтической промышленности. 

Для дальнейшего обеспечения программы «Доступная среда» отечественный медпром готов сделать рывок

Выставка «Здравоохранение – 2014». Фото: Пресс-служба ООО «Светлый город»

На выставке «Здравоохранение – 2014» Минпромторг России представил коллективную экспозицию отечественной продукции реабилитационной индустрии и провёл открытое заседание рабочей группы по вопросу расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста «Устойчивое развитие: надежда на технологии». Мероприятия проходят в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Травматологии и ортопедии ГВКГ имени Н.Н. Бурденко – 70 лет!

Научно-практическая конференция ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Организационно-клинические аспекты и перспективы травматологии и ортопедии в многопрофильном лечебном учреждении». Фото: Анастасия Нефёдова

Эту важную для истории отечественной медицины дату отмечали не только российские травматологи и хирурги, но и международные гости, прибывшие 5 декабря 2014 года на Научно-практическую конференцию ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Организационно-клинические аспекты и перспективы травматологии и ортопедии в многопрофильном лечебном учреждении». 

Мир активного долголетия – 2014

IV Международный социально-медицинский  форум «Мир активного долголетия – 2014». Фото: Анастасия Нефёдова

В Москве прошёл  IV Международный социально-медицинский  форум «Мир активного долголетия – 2014». Поставленные перед его участниками задачи были направлены на объединение усилий для создания  условий активного долголетия и поддержки людей старшего возраста.

Сергей Катырин: «Российская неделя здравоохранения послужит развитию отечественной системы здравоохранения»

Сергей Катырин,  президент Торгово-промышленной  палаты Российской Федерации. Фото: ТПП РФ

«Развитие и укрепление системы  отечественного здравоохранения являются одними из важнейших приоритетов государственной политики в России», – отмечает в своём приветственном обращении к участникам, гостям и организаторам международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» президент Торгово-промышленной  палаты Российской Федерации Сергей Катырин. 

Выставка «ФармМедПром 2014» – курс на собственную крупную и независимую фармацевтическую медицинскую отрасль

Выставка «ФармМедПром 2014». Фото: Пресс-служба ООО «Светлый город»

3 декабря в рамках выставки «ФармМедПром 2014», посвященной демонстрации результатов ГП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы состоялась дискуссионная сессия «Промышленная политика для обеспечения здоровья нации».

У Всероссийской премии Da.Signa – новые лауреаты

Торжественная церемония награждения лауреатов третьей Всероссийской премии Da.Signa

2 декабря в Российской академии медицинских наук в рамках IV сессии международного форума «Оценка технологий здравоохранения в России» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов третьей Всероссийской премии Da.Signa. Проведение премии поддержали Министерство здравоохранения Российской Федерации, Департамент здравоохранения города Москвы, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Общественная палата Российской Федерации, ФГБУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им. Н.А. Семашко». 

Новое трудовое «Содействие» медицинским работникам

Центр «Содействие»

1 декабря по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в Москве открылся Центр «Содействие», основная задача которого заключается в поддержке высвобождаемых в процессе оптимизации сети государственных медицинских организаций сотрудников. Медицинскому персоналу помогут не только найти новую работу, но и обеспечат переподготовку по новой медицинской специальности или переобучение по востребованной на рынке не медицинской профессии.

Главный конкурс медицинского сообщества России: «Мы гордимся нашими победителями!»

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Фото: Анастасия Нефёдова

В Государственном центральном концертном зале «Россия» состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поздравляла победителей.

Российскому фармрынку есть чем гордиться

XVI Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» – «ФармМедОбращение 2014». Фото: Анастасия Нефёдова

В Москве прошла ежегодная XVI Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий — ФармМедОбращение 2014». Конференция была приурочена к празднованию 10-летия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Профессия — выстоять в любой экстремальной ситуации

Торжественный вечер, посвящённый важному юбилею – 10-летию успешного функционирования ведомства. Фото: Анастасия Нефёдова

В Федеральном медико-биологическом агентстве состоялся торжественный вечер, посвящённый важному юбилею — 10-летию успешного функционирования ведомства. В рамках торжественной части прошла церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников. Руководитель ФМБА России Владимир Уйба выступил перед коллективом с речью.

Россия — лидер в спорте высших достижений и его медобеспечении

Научно-практическая конференция, посвящённая 5-летию службы спортивной медицины ФМБА России «Медицинское обеспечение спорта высших достижений». Фото: Анастасия Нефёдова

В Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла научно-практическая конференция, посвящённая 5-летию службы спортивной медицины ФМБА России «Медицинское обеспечение спорта высших достижений».

Х Всероссийский съезд травматологов-ортопедов России: юбилей ставит новые задачи

Х Всероссийский съезд травматологов-ортопедов России. Фото: Анастасия Нефёдова

Свыше тысячи делегатов — цвет отечественной медицины в области травматологии и ортопедии — собрал Х (юбилейный) Всероссийский съезд. Это мероприятие, как и Первый съезд травматологов-ортопедов СССР 1974 года, открылось в помещении Центрального академического театра Российской Армии. Его организаторами выступили Министерство здравоохранения России, Правительство Москвы, Ассоциация травматологов-ортопедов России, а также Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова и межрегиональная общественная организация «Человек и его здоровье». Мероприятие было поддержано Министерством промышленности и торговли РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

«Платиновая унция» начинает свою работу

Пресс-конференция «Платиновая унция». Фото: Анастасия Нефёдова

В гостинице «Националь» состоялась пресс-конференция «Платиновая унция», посвящённая открытию единственного в своём роде конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция – 2014»,  который проводится уже пятнадцатый раз. За полтора десятка лет мероприятие приобрело статус главного события отрасли, где традиционно собираются самые заметные участники фармацевтического рынка. 

XXVII Конгресс Союза европейских фониатров: самые передовые достижения в области фониатрии были представлены в российской столице

XXVII Конгресс Союза европейских фониатров. Фото: Анастасия Нефёдова

Актуальные научно-практические аспекты фониатрии, ларингологии, логопедии и педаудиологии обсуждались в Москве на XXVII Конгрессе Союза европейских фониатров (UEP). В нём приняли участие более 300 ведущих специалистов из России, Европы и стран СНГ. Организаторами конгресса выступили ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» и Союз европейских фониатров. Конгресс стал первым в истории современной России масштабным мероприятием международного уровня в области оториноларингологии. И впервые организованный в нашей стране медицинский конгресс получил аккредитацию Европейского совета по непрерывному медицинскому образованию при Евросоюзе. 

Научно-практическая конференция наркологов: совершенствование правовых основ наркологической помощи

Научно-практическая конференция наркологов. Фото: Анастасия Нефёдова

«Совершенствование правовых основ наркологической помощи» — такое название получила научно-практическая конференция, проходившая в Москве при поддержке общероссийской общественной организации по содействию в профилактике и лечении наркологических заболеваний «Российская наркологическая лига», Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «Национальный научный центр наркологии Минздрава России». Отметим, что данное мероприятие прошло совместно с Совещанием главных наркологов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

ХIII Московская ассамблея «Здоровье столицы» – о переменах нового типа

ХIII Московская ассамблея «Здоровье столицы» 2014 года. Фото: Анастасия Нефёдова

20 ноября в здании Правительства Москвы состоялось открытие ХIII Московской ассамблеи «Здоровье столицы» 2014 года. Ассамблея является партнёром московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни». В рамках мероприятия была организована выставочная экспозиция «Новое качество медицинских услуг и лекарственного обеспечения населения города Москвы». На встрече, которая продлилась с 20 по 24 ноября, были представлены новые достижения научной и практической медицины, проведены 58 тематических научно-практических конференций и зачитано 320 докладов. 

Потенциал курортной сферы

Потенциал курортной сферы

Санаторно-курортное лечение считается наиболее естественным и физиологичным для оздоровления организма. Хорошо оснащённая лечебная база санаторных комплексов, опытные и высококвалифицированные специалисты, оказывающие медицинские услуги высокого качества, возможность отдохнуть с пользой и полюбоваться красотами природы – всё это привлекает людей к данному виду оздоровления, в эффективности которого убеждать не приходится. Насколько хорошо организована работа в этом направлении на широких просторах нашей страны, узнаем с помощью сухих цифр, отражённых в анализе работы  санаторно-курортной службы РФ за 2005–2013 годы и шесть месяцев 2014 года.