Главное событие года 4—8 декабря 2017

Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения» 

Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения» — главная площадка в России для демонстрации новых разработок медицинской техники, медицинских технологий и изделий медицинского назначения. Форум ежегодно входит в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации. В одно время на одной площадке проходят главные международные медицинские выставки России: «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни» и «MedTravelExpo-2017. Санатории. Курорты. Медицинские центры», а также целый блок конгрессных мероприятий».

Травматологический форум Сибири и Дальнего Востока

Травматологический форум Сибири и Дальнего Востока

В Красноярске прошёл Травматологический форум Сибири и Дальнего Востока. Гостей форума приветствовали официальные лица, в том числе заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Владимирович Попов, главный врач Красноярской краевой больницы № 1 Егор Евгеньевич Корчагин, ректор ФГБОУ ВО «КрасГМУ» Минздрава России Иван Павлович Артюхов. 

Клинико-анатомическая конференция: интерес, профессиональное развитие, практическая польза

Клинико-анатомическая конференция: интерес, профессиональное развитие, практическая польза. Фото: Марья Тягунова

Клинико-анатомические конференции традиционны для Москвы. Они проводятся ежемесячно и дают возможность медицинским работникам повысить свою квалификацию, получить уникальный опыт и знания, а также поделиться своими достижениями с коллегами. В данном фоторепортаже мы представляем одну из недавних ежемесячных клинико-анатомических городских конференций, состоявшуюся в здании мэрии на Новом Арбате под председательством заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, доктора медицинских наук, профессора Леонида Печатникова. Организаторами этого мероприятия выступили Правительство Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы и Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента.

IX Всероссийский научно-образовательный форум «Медицинская диагностика — 2017»: главное отраслевое событие года

IX Всероссийский научно-образовательный форум «Медицинская диагностика — 2017»

На площадке форума собрались ведущие специалисты, признанные лидеры в области лучевой диагностики, терапии и функциональной диагностики, эксперты и молодые учёные из России, стран Европы, Азии, Северной Америки.

Вероника Скворцова: «Наша система оказания медицинской помощи — одна из самых эффективных»

Заседание Комитета Государственной думы по охране здоровья. Фото: Кирьян Олегов

Глава Минздрава России Вероника Скворцова приняла участие в заседании Комитета Государственной думы по охране здоровья. Дискуссия прошла активно: вопросы депутатов в адрес министра здравоохранения не иссякали.

Вероника Скворцова: «ФМБА России — важная и ответственная часть российского здравоохранения»

Торжественное мероприятие, посвящённое семидесятилетию Федерального медико-биологического агентства. Фото: Александр Буриков

Торжественное мероприятие, посвящённое семидесятилетию Федерального медико-биологического агентства, прошло в Москве.

Сестринская практика: качество, ответственность, эффективность

Научно-практическая конференция «Обеспечение качества и доступности медицинской помощи через оптимизацию деятельности среднего медицинского персонала»

В Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Обеспечение качества и доступности медицинской помощи через оптимизацию деятельности среднего медицинского персонала». Мероприятие проводилось на базе ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России» и было приурочено к 70-летию Федерального медико-биологического агентства России с целью повышения профессионального уровня медицинских сестёр, обмена практическим опытом и представления современных научно-технологических решений эффективной сестринской практики для обеспечения качества и доступности медицинской помощи прикреплённому контингенту.

Депутаты рассказали о законодательных инициативах в сфере здравоохранения

Пресс-конференция. Фото: Кирьян Олегов

Пресс-конференция, прошедшая в пресс-центре «Парламентской газеты», была посвящена законопроекту «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций).

Итоги III Российского конгресса лабораторной медицины. Results of the 3rd Russian Congress of Laboratory Medicine

III Российский конгресс лабораторной медицины

В Москве прошёл III Российский конгресс лабораторной медицины, программа которого была посвящена целому ряду направлений: микробиологии, цитологии, эндокринологии, гемостазу, аутоиммунным заболеваниям, молекулярной диагностике и др. Конгресс проводился в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департамента здравоохранения г. Москвы, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Национальной медицинской палаты, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины IFCC.

Евразийский ортопедический форум в Москве объединил 3750 участников из разных стран

Евразийский ортопедический форум в Москве

Форум прошёл в Москве при поддержке Минздрава России и Минпромторга России. Количество делегатов (а это представители более 70 иностранных государств) заметно превысило ожидания. Повышенный интерес к программе форума объясняется значительной ролью травматологии-ортопедии в современной медицине и её высокой социальной значимостью. 

VII Форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни!»

VII Форум-выставка «Москвичам —  здоровый образ жизни!»

Форум-выставка — крупнейшее мероприятие, направленное на популяризацию принципов активного и здорового образа жизни, побуждающее к отказу от вредных привычек и пропагандирующее своевременную профилактику и лечение различных заболеваний, состоялся в столице, в павильоне № 75 ВДНХ. За три дня его посетили 23 000 человек. Более 20 000 москвичей смогли бесплатно пройти диагностику и получить консультации ведущих специалистов в области медицины, познакомиться с инновационными разработками и технологиями в сфере здорового образа жизни, организации рационального питания, а также с возможностями спортивно-оздоровительного досуга и туризма в России.

В Башкирии прошёл Всероссийский форум «Здравница-2017»

Всероссийский форум «Здравница-2017»

На одной площадке собрались ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного дела. Основная цель этой масштабной встречи, состоявшейся в Уфе, —  обмен передовым опытом и обсуждение наиболее актуальных вопросов отрасли.

III Международный конгресс и выставка «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина»

III Международный конгресс и выставка «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина»

23–24 октября 2017 года в Культурном центре ЗИЛ (Москва, ул. Восточная, 4, к. 1) состоялся III Международный конгресс с выставкой «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина».

Российские врачи-инфекционисты получили новые возможности для повышения квалификации в рамках НМО

В декабре 2016 года стартовал уникальный проект дистанционного обучения врачей — Школа антимикробной терапии.