Президент России призвал мировое сообщество к объединению усилий в борьбе с туберкулёзом №6(89), 2017 год

В Москве прошла Первая глобальная министерская конференция Всемирной организации здравоохранения по туберкулёзу. Министерская декларация, подписанная в рамках конференции ВОЗ, ляжет в основу глобальных документов, которые будут приняты на Генассамблее ООН в 2018 году. 

На открытии мероприятия президент Российской Федерации Владимир Путин призвал объединить усилия в борьбе с этим заболеванием. 

«Убеждён, что только вместе, объединяя усилия, мы сможем противодействовать угрозе, которая носит глобальный характер», — заявил глава государства на Глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения по туберкулёзу. «Только путём согласованных, последовательных действий мы сможем добиться окончательной победы над туберкулёзом», — подчеркнул он.

Президент России рассчитывает, что вклад в укрепление такого глобального партнёрства внесёт нынешний форум.

Путин отметил, что по итогам конференции будет принята декларация, к подготовке которой подключились более 100 стран, международные неправительственные организации, региональные бюро ВОЗ, независимые эксперты.

«Уверен, что такое широкое участие позволит сформировать максимально эффективные, скоординированные предложения по борьбе с туберкулёзом», — сказал президент.

Глава российского государства также ожидает, что «эти шаги будут поддержаны на самом высоком уровне — Генеральной Ассамблеей ООН, на заседании которой в следующем году запланировано рассмотрение проблем туберкулёза».

В ходе выступления Владимир Путин констатировал успехи Российской Федерации в борьбе с туберкулёзом, однако признал, что ещё многое предстоит сделать.

«Планируется, что к 2035 году смертность от туберкулёза будет снижена на 95 %, а заболеваемость — на 90 %. Безусловно, это очень амбициозная задача, сложная задача, особенно для стран с высоким бременем туберкулёза, то есть стран с наибольшим числом заболевших в течение года, — сказал президент. — Пока такая ситуация, к сожалению, вызывает заботу, обеспокоенность и у нас в России. Мы осознаём свою ответственность и чрезвычайную важность этой проблемы и сосредоточиваем серьёзные усилия и ресурсы на её решении».

Президент сообщил, «что снижение смертности от туберкулёза входит у нас в число государственных приоритетов — наравне со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и от онкологических заболеваний».

«Мы реализуем ряд программ по борьбе с этой болезнью, ведём стабильное бюджетное финансирование этих программ, — продолжил Путин. — Большое внимание уделяем совершенствованию методов диагностики и лечения, созданию современных вакцин и тестов на основе биотехнологий. Одновременно улучшаем систему диспансерного обследования и профилактики туберкулёза, внедряем индивидуальный подход к лечению туберкулёза с учётом генетического анализа возбудителя.

В целом продолжаем развивать в обществе ценности здорового, активного образа жизни, культуру отказа от вредных привычек. Как известно, курение является одним из факторов риска: с ним связано более 20 % случаев заболевания туберкулёзом в мире.

Благодаря предпринимаемым мерам мы уже достигли позитивных результатов». 

Президент также отметил, что за последние восемь лет смертность от туберкулёза в России сократилась более чем на 66 %, заболеваемость — на 37 %. При этом если в мире в указанный период заболеваемость снижалась в среднем на 1,5 %, в России темп снижения составил 2,8 %.

Подчеркнув, что туберкулёз по-прежнему представляет серьёзную опасность для здоровья людей во всём мире, Путин привёл оценки экспертов, по которым «сегодня туберкулёзом инфицировано около трети населения планеты», и признался, что «страшно называть эту цифру». «Эта болезнь уносит больше жизней, чем любая другая инфекция, от неё не застрахован никто, в том числе жители благополучных государств с высокими стандартами жизни и качественной медициной», — сказал он. «К этому нужно добавить прямые и косвенные социально-экономические потери от распространения туберкулёза», — считает российский лидер.