×

Главное событие года 4—8 декабря 2017 №5(88), 2017 год

Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения» — главная площадка в России для демонстрации новых разработок медицинской техники, медицинских технологий и изделий медицинского назначения. Форум ежегодно входит в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации. В одно время на одной площадке проходят главные международные медицинские выставки России: «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни» и «MedTravelExpo-2017. Санатории. Курорты. Медицинские центры», а также целый блок конгрессных мероприятий».

Президент РФ Владимир Путин (из приветствия 2013 года): «Ваш форум объединяет ведущих разработчиков и производителей медицинской техники, врачей, фармацевтов, организаторов здравоохранения, представителей делового сообщества из России и многих зарубежных стран. И по праву является одним из наиболее авторитетных мероприятий международного уровня в сфере медицины и охраны здоровья. Важно, что работа форума имеет большое значение для эффективного решения ключевых профессиональных проблем: содействует внедрению лучшего опыта, новейших, инновационных технологий в практическую деятельность, подготовке квалифицированных кадров».

Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова: «Российская неделя здравоохранения» даёт возможность убедиться в том, что за последние годы отечественная медицина сделала большой шаг вперёд благодаря внедрению инновационных методов диагностики и лечения, профилактике заболеваний, пропаганде и распространению здорового образа жизни».

Председатель Комитета ГД ФС РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов: «Более 40 лет Форум является самым масштабным событием для отечественного здравоохранения. Комитет Государственной думы по охране здоровья традиционно поддерживает проведение Форума, а развитие здравоохранения является приоритетным направлением государственной политики и законотворческой работы».

Член Комитета ГД ФС РФ, сопредседатель оргкомитета Российской недели здравоохранения Николай Герасименко: «Здесь обсуждаются самые актуальные вопросы, посвящённые профилактике и снижению заболеваемости. Можно бесконечно вкладывать деньги в лечение, закупать оборудование, лекарства, строить больницы, но наиболее перспективный путь — снижение заболеваемости путём профилактики».

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец: «Ваш Форум является авторитетной международной площадкой, где компетентно обсуждаются приоритеты развития здравоохранения, вопросы профессиональной работы врачей, оснащения клиник и больниц самым современным оборудованием.

В последние годы государство серьёзно сосредоточилось на качестве здравоохранения страны. Повышается уровень зарплат медицинских работников. В стране появляются высококлассные лечебные центры, не уступающие, а порой и превосходящие по возможностям лучшие мировые клиники. Приоритетом стало оказание высокотехнологичной помощи, которую уже получают ежегодно более полумиллиона человек, и это число вырастет почти вдвое через несколько лет. При этом качественная медицина должна оставаться доступной каждому. Именно поэтому профессиональный диалог на серьёзном медицинском Форуме, каким заслуженно является «Российская неделя здравоохранения», так важен и ценен для всего сообщества».

Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович: «За последние годы достигнут прогресс в борьбе с основными угрозами человеческой жизни, такими как сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет. Заметно выросла продолжительность жизни. Все эти позитивные тенденции следует закрепить и продолжать двигаться вперёд. Уверен, что «Российская неделя здравоохранения» предметно и всесторонне рассмотрит все ключевые проблемы и приоритеты развития отечественной медицины».

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Форум «Российская неделя здравоохранения» — это крупнейший в стране смотр новейших достижений научной медицины и практического здравоохранения, на котором российские и мировые лидеры медицинской промышленности и фармацевтики демонстрируют новейшие технологии и оборудование для диагностики, реабилитации, профилактики и лечения заболеваний. Ведущие исследовательские центры России имеют возможность представить свои разработки, а активное участие Минпромторга России и Торгово-промышленной палаты РФ способствует созданию благоприятной инвестиционной среды в здравоохранение, производству препаратов и оборудования мирового уровня. Год от года форум становится всё более авторитетной площадкой для обсуждения приоритетов развития здравоохранения, знакомства с международным опытом, диалога российских и зарубежных производителей с практикующими врачами и специалистами».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: «Проведение «Российской недели здравоохранения» стало доброй традицией. Форум зарекомендовал себя идеальной площадкой для презентации лучших достижений мировой и отечественной медицины. 

Кроме того, это прекрасный коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных технологий, новых продуктов, привлечению ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон. 

Современную систему здравоохранения уже невозможно представить без инновационных производственных и биоинженерных технологий, на которых должна основываться разработка нового медицинского оборудования и лекарственных препаратов. 

Фармацевтическая и медицинская промышленность является одним из приоритетных направлений высокотехнологичного развития российской экономики, включая прикладную науку и инженерию».

Министр спорта РФ Павел Колобков: «На протяжении многих лет форум является знаковым мероприятием в сфере охраны здоровья в стране. Отрадно, что спортивная тема занимает важное место в его программе. Качественное и современное медицинское обеспечение является важной составляющей успешной карьеры спортсменов — кумиров миллионов человек, своими достижениями привлекающих население к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни».

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой: «За 40 лет Форум стал ведущей площадкой в России, где обсуждается весь спектр вопросов: это и здоровый образ жизни, и профилактика неин­фекционных заболеваний, и развитие государственно-частного партнёрства, и развитие медицинской и фармацевти­ческой промышленности. На «Россий­ской неделе здравоохранения» мы, с одной стороны, подводим итоги, с дру­гой — ставим цели на следующий год».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова: «Министерство промышленности и торговли РФ активно участвует в формировании экспозиции и деловой программы «Россий​ской недели здравоохранения», проводит дискуссионные панели и круглые столы по развитию медицинской промышленности».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб: «Для нас форум имеет большое значение, поскольку именно на таких площадках формируется правильный и конструктивный диалог с врачебным и медицинским сообществом. Мы прекрасно понимаем, что производство лекарственных средств и медицинских изделий — это в первую очередь активное взаимодействие с профессионалами».

Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике, главный рентгенолог Минздрава России Игорь Тюрин: «Мне очень хочется, чтобы такой аппарат заменил старую технику в наших медучреждениях, поскольку он повлечёт за собой очень многое: новые кабинеты, появление молодых специалистов, новую организацию работы. 

Уверен, что такие разработки принесут огромную пользу нашему здравоохранению».

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России Сергей Бойцов: «Российская неделя здравоохранения показывает, как наше здравоохранение выглядит в целом, кто лечит, чем лечит, как лечит и что получается в итоге. 

Это сложный, многогранный процесс, и объять его в рамках одного мероприятия, каким бы мощным ни был симпозиум, конгресс и даже съезд, не получится. Это можно сделать только в рамках такого масштабного мероприятия, как «Российская неделя здравоохранения».

Президент РАСМИРБИ, главный специалист Минздрава России по спортивной медицине, профессор Борис Поляев: «Экспоцентр» и Международная конференция «СпортМед» давно стали хорошими друзьями.

В мире спортивной медицины это традиционное мероприятие стало возможностью для специалистов подвести итоги уходящего года, наметить перспективы, обменяться накопленным опытом, предложить для внедрения перспективные научные разработки».

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин: «Достижение поставленных в Государственной программе «Развитие здравоохранения» задач и целевых показателей требует постоянной модернизации технологической базы отрасли, развития научно-исследовательских институтов и их тесной кооперации с предпринимательским и экспертным сообществами, внедрения информационных технологий и современных стандартов управления, инновационных методов диагностики, профилактики и лечения».

Генеральный директор АО «Экспоцентр», сопредседатель оргкомитета Российской недели здравоохранения Сергей Беднов: «Обеспечение россиян квалифицированной медицинской помощью, медтехникой нового поколения и качественными лекарственными препаратами — важнейший приоритет развития страны.  

Весомый вклад в реализацию государственных программ модернизации отечественной медицины призван внести научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения».

С 4 по 8 декабря 2017 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоится Международный научно-практический Форум «Российская неделя здравоохранения».

«Российская неделя здравоохранения» — самая масштабная выставочная и конгрессная площадка в стране. 

В 2017 году на общей площади 40 000 кв. м более 900 компаний из всех федеральных округов России и 30 стран продемонстрируют новые разработки практически во всех областях современной медицины. В мероприятиях Недели примут участие 23 тысячи специалистов.

Общая площадь выставок — 40 000 кв. м

Количество компаний-участниц — 924 из 30 стран мира

Количество посетителей-специалистов — более 21 000*

* данные по итогам «РНЗ–2016»

Выставочно-конгрессный блок, объединённый под эгидой международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения», включает:

• Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь — 2017»; 

• 27-ю Международную выставку «Здравоохранение-2017»; 

• 11-ю Международную выставку — «Здоровый образ жизни — 2017»; 

• Международную выставку «MedTravelExpo-2017. Санатории. Курорты. Медицинские центры»; 

• 24-ю Международную специализированную выставку «Аптека-2017»; 

• XIX Ежегодный научный форум «Стоматология-2017»; 

• XII Международную научную конференцию «Спорт­Мед-2017»; 

• VIII ежегодную Международную конференцию «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития»; 

• Выставку и конференцию «ФармМедПром-2017».

Традиционно центральным событием «Российской недели здравоохранения» выступит VIII Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь». Мероприятие является самым масштабным и авторитетным в сфере профилактики неинфекционных заболеваний в стране, представляя собой раздел одноимённой межведомственной и межсекторальной программы.

Единое информационное и выставочное пространство Форума, безусловно, будет способствовать продвижению и внедрению инновационных технологий в практическую медицину.

Выставка «Здравоохранение» — «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты» будет представлена экспозициями самых разных тематик. На стендах медицинской техники, оборудования и диагностики специалисты смогут узнать об инновационных разработках отрасли: медицинском инжиниринге, функциональной диагностике, рентгенологии, ультразвуковом оборудовании, лазерной технике, приборах и инструментах.

Выставка «Здоровый образ жизни» — «Средства реабилитации и профилактики, эстетическая медицина, оздоровительные технологии и товары для здорового образа жизни» соберёт экспертов по восстановительной медицине, компрессионной терапии, эстетической медицине, косметологии и дерматологии, спортивной медицине, травматологическому и физиотерапевтическому оборудованию, техническим средствам реабилитации инвалидов, производителей форменной и специальной одежды, спортивных тренажёров, натуральных косметических препаратов, диетических, органических / био-натуральных продуктов здорового питания.

В целях модернизации санаторно-курортного комплекса, развития въездного и внутреннего туризма, впервые будет организована выставка «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры», которая продемонстрирует возможности и достижения санаторно-курортного комплекса России, российских и зарубежных медицинских клиник. В рамках выставки будет организована специальная презентационная площадка оздоровительных и лечебных учреждений.

Международный статус Форума при масштабной государственной поддержке делает «Российскую неделю здравоохранения» местом не только для экспертного обсуждения проблем отрасли, но и авторитетной деловой площадкой.

По традиции Форум сопровождает насыщенная научно-практическая программа. На круглых столах и совещаниях будут подниматься вопросы развития санаторно-курортного комплекса России, въездного и внутреннего медицинского туризма, о мерах поддержки отечественных производителей медицинских изделий; будет уделено внимание задачам управления в здравоохранении, высоким технологиям, медицине труда, развитию персонала медицинских учреждений, юридическим аспектам оказания медицинских услуг, а также успешным управленческим практикам.

Экскурс в историю

Первая выставка «Здравоохранение» состоялась в 1974 году по инициативе Министерства здравоохранения СССР и под руководством министра, академика Б.В. Петровского. Затем она проводилась в 1980, 1985, 1990, 1993, 1995, 1997 годах и с 1997 года проходит ежегодно. За 40 с лишним лет в ней приняли участие тысячи фирм и организаций из множества стран мира. Смотр посетили порядка 1,5 млн специалистов, в том числе зарубежных.

Во времена СССР выставка «Здравоохранение» включалась в ежегодные планы Совета Министров по проведению отраслевых смотров и представляла широкую гамму отечественной продукции для всех направлений практической медицины: от медицинской техники для диагностики до продукции фармацевтических заводов.

С 2003 года выставка «Здравоохранение» проводится под патронатом ТПП РФ. С 2006 года она становится центральным событием ежегодного международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения».