В Казани состоялся Х Всероссийский форум Службы крови №1(90), 2018 год

Светлана Лыбина

На состоявшемся в столице Республики Татарстан форуме были подведены итоги реализации комплекса мероприятий по развитию Службы крови в 2017 году. Участники обсудили результаты работы федеральной коммуникационной программы Службы крови и перспективы взаимодействия с донорским контингентом, а также рассмотрели вопросы состояния и динамики развития донорства крови и её компонентов в Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам юбилейного форума обратился заместитель руководителя ФМБА России Максим Забелин. Он подвёл итоги реализации Программы развития Службы крови и отметил ряд глобальных перемен, произошедших за период её работы. Так, за истекшие 10 лет число возмездных доноров в России сократилось с 10,5 до 2 %. Оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием учреждений Службы крови позволило в полной мере совершенствовать современные подходы трансфузионной терапии.

Отдельного внимания заслуживает создание Единого информационного пространства Службы крови. В целях обеспечения контроля в сфере обращения донорской крови и её компонентов под управлением ФМБА России успешно реализуются создание Единой информационной базы данных донорства крови и её компонентов (ЕИБД). На сегодняшний день это один из крупнейших и наиболее заметных государственных проектов, реализованный в сфере информатизации здравоохранения, обеспечивающий безопасность донорства крови и её компонентов в строгом соответствии с действующим законодательством.

Основные показатели развития донорства крови и её компонентов в Российской Федерации осветил в своём докладе Александр Чечеткин, директор Российского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России. Поддержка стремления доноров к регулярности донаций даёт возможность обеспечить безопасность трансфузий, осуществлять эффективное планирование и сохранять донорские кадры. Доноры, регулярно сдающие кровь или её компоненты, составляют более 65 % от общего числа доноров. Так, наибольшая доля повторных доноров зарегистрирована в Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

В рамках пленарного заседания министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин поделился с участниками Форума стратегией развития здравоохранения республики, отметив положительную динамику развития службы крови субъекта, в том числе открытие нового здания Республиканского центра крови, проект которого не имеет аналогов в Российской Федерации, а также успешное получение сертификата системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001.

Ярким примером долгосрочного сотрудничества государства и бизнеса для участников Всероссийского форума Службы крови стали донорские инициативы LG. В рамках совместной презентации «10 лет донорства: полёт нормальный» Татьяна Шахнес, директор по связям с общественностью LG, член Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, и Руслан Нигматуллин, посол добрых дел LG, трёхкратный чемпион России по футболу, рассказали о футбольном донорском марафоне #LGПередайПасДобра, стартовавшем в марте 2017 года и приуроченном к важным спортивным событиями в России.

В ходе пленарного заседания прошла церемония награждения ведомственным знаком отличия — медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению» представителей организаций, оказывающих существенный вклад в развитие донорских инициатив на местах, а также наградами Правительства Республики Татарстан почётных доноров России, активно содействующих донорскому движению региона.

В завершение церемонии награждения Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации, поздравила ФМБА России с 70-летним юбилеем и вручила памятный подарок в виде стеклянной капли крови.

Кульминационной частью юбилейного форума стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства — 2017.

Помимо этого, в рамках торжественной части состоялось определение победителя Всероссийского конкурса на создание логотипа Автоматизированной информационной системы трансфузиологии, приём заявок на который проходил в период с 1 июня по 31 августа 2017 года. Главной наградой данного конкурса стал ведомственный знак отличия.