×

«Медицина и качество — 2017»: задача медиков — убедить россиян в необходимости здоровьесберегающего поведения №1(90), 2018 год

Елена Николаева

Юбилейная, X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество — 2017» в Москве собрала более 800 специалистов. В течение двух рабочих дней конференции отечественные и зарубежные специалисты по качеству и эксперты в области здравоохранения обсуждали вопросы контроля качества медицинской помощи и другие актуальные проблемы отрасли.

В работе конференции приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федерального Фонда ОМС и других федеральных органов исполнительной власти, а также органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, профессиональных ассоциаций и общественных организаций. В числе участников мероприятия были представители четырёх стран, 127 городов, 85 субъектов Российской Федерации.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко начал конференцию, зачитав приветствие министра здравоохранения Вероники Скворцовой. «Проведение последовательной политики по повышению доступности и повышению качества медицинской помощи и впредь будет оставаться приоритетной задачей министерства, а следовательно, потребность в серьёзном экспертном обсуждении ключевых вопросов только увеличивается», — отметила министр в своём обращении к участникам конференции. Повышение качества медицинской помощи, по словам Вероники Игоревны, является «сложной задачей, требующей широкого вовлечения экспертного и пациентского сообщества, анализа самых современных медицинских, экономических и научных данных». Министр выразила уверенность, что конференция «Медицина и качество — 2017» внесёт весомый вклад в организацию обсуждения ключевых вопросов последовательной политики по повышению доступности и качества медпомощи населению.

По уже сложившейся традиции перед началом пленарного заседания состоялось награждение лауреатов премии «За качество и безопасность медицинской деятельности». По специальным критериям, отражающим различные аспекты деятельности региональных органов управления здравоохранения и медицинских организаций различного профиля, были выделены безусловные лидеры отрасли. Дипломы и почётные знаки победителям вручили руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян в своём выступлении остановился на актуальных вопросах совершенствования государственной политики в сфере  здравоохранения. Сенатор отметил, что в последние годы на федеральном уровне сформирована единая методологическая платформа для улучшения доступности и качества медицинской помощи, включающая порядок оказания медпомощи, клинические рекомендации и разработанные на их основе критерии качества.

«В этой связи важно обобщить результаты реализуемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в десяти регионах Российской Федерации пилотных проектов по внедрению системы менеджмента качества для их последующего тиражирования в масштабах страны», — подчеркнул Игорь Николаевич.

Президент Национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль поздравил участников конференции с юбилейной встречей и коротко остановился на круге проблем, с которыми приходится сталкиваться руководителям медучреждений, несущих ответственность за обеспечение качества медицинской помощи на местах. Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Сучкова в своём сообщении, в частности, отметила, что на сегодняшний день нет проблем с финансированием сферы здравоохранения, однако остаётся актуальным вопрос эффективного расходования средств.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко подробно рассказал о современных реалиях контроля качества медицинской помощи, обозначил основные направления и тренды в системе здравоохранения. Основной тренд в мировом здравоохранении, отметил он — «пациентоориентированность, включающая в себя информационные технологии, персонифицированную медицину, в том числе подбор индивидуального лечения для каждого пациента с учётом фармакокинетики и т.д.». Внутри страны, по словам руководителя Росздравнадзора, основное, что необходимо сделать в отрасли, — убедить население в необходимости здоровьесберегающего поведения. Не случайно более качественные показатели в здравоохранении, в том числе по продолжительности жизни, дают те российские регионы, в которых сложилось нетерпимое отношение к употреблению алкоголя и где пропагандируется спорт.

Также глава ведомства рассказал об изменениях в нормативно-правовом регулировании и применении риско-ориентированного подхода, основных принципах формирования плановых проверок, принципах открытости Росздравнадзора, профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение нарушений, стандартизации в здравоохранении, критериях оценки качества медпомощи. Особо Михаил Мурашко остановился на сформированной информационно-аналитической системе, совершенствовании системы закупок и основных модулях ИАС. Также коснулся основных проблем, над решением которых экспертному сообществу предстоит работать в ближайшее время.

На пленарном заседании также выступили представитель ВОЗ в Российской Федерации Елена Юрасова; директор ГБУЗ «НПЦМР ДЗМ» Сергей  Морозов; главный врач ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г. Астрахань) Дмитрий Тарасов; заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко.

Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов рассказал о продвижении реформы контрольно-надзорной деятельности, отметив при этом активное участие Росздравнадзора в реализации проекта: «Мы должны будем сконцентрировать деятельность Росздравнадзора, госконтроль в области здравоохранения на наиболее критичных направлениях». «Профилактика и предупреждение — это следующие уровни внедрения риско-ориентированного подхода, к которому мы с Росздравнадзором приступим в 2018 году», — отметил министр.

Росздравнадзор — один из лидеров среди надзорных ведомств по внедрению в работу новых механизмов «умного» госконтроля. Этот опыт, по словам Михаила Абызова, может быть использован и в других надзорных ведомствах.

По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили работу на тематических секциях, круглых столах и мастер-классах по различным направлениям, среди которых: совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения; качество оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля; снижение младенческой смертности в РФ; соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья; клинические испытания медицинских изделий; опыт негосударственных медорганизаций в управлении качеством в здравоохранении; международные подходы в обеспечении качества медицинской помощи; управление репутацией медицинской организации в интернет-пространстве; организация взаимодействия со СМИ и другие актуальные проблемы современного здравоохранения.

Лауреатами премии стали:

  • I степени — Министерство здравоохранения Краснодарского края.
  • II степени — Министерство здравоохранения Пензенской области и Департамент здравоохранения Воронежской области.

Победители в номинациях:

  • Министерство здравоохранения Нижегородской области: «Снижение смертности от злокачественных новообразований».
  • Министерство здравоохранения Рязанской области: «Снижение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы».
  • Департамент здравоохранения Тюменской области: «Достижения по снижению младенческой смертности».
  • Министерство здравоохранения Омской области: «Организация льготного лекарственного обеспечения».
  • Министерство здравоохранения Сахалинской области: «Охват беременных комплексной пренатальной диагностикой».
  • Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области: «Охват диспансеризацией определённых групп взрослого населения».
  • Министерство здравоохранения Республики Ингушетия: «Устойчивый рост показателей работы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности».

«Медицинская организация — лидер в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности»:

  1. Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко Минздрава Республики Бурятия.
  2. Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан.