×

Минпромторг России открыл проектный офис по продвижению продуктов №4(82), 2016 год

Пресс-служба Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP

В конце сентября 2016 года в рамках демонстрации результатов российских разработок, полученных в ходе реализации ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», была запущена программа продвижения в формате проектного офиса.

Основная задача проектного офиса — помощь российским разработчикам в анализе рынка, оценке перспективности и патентоспособности инновационных разработок, технологических возможностей и экономического потенциала для их масштабирования.

На сегодняшний день ведётся работа по формированию списка разработок, которые будут представлены экспертам из научного и бизнес-сообщества, регуляторных органов для оценки инвестиционного потенциала. За первые дни работы офиса заинтересованность в участии в проекте проявили более 20 отечественных компаний-разработчиков.

Впервые о проекте заявил заместитель руководителя Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алёхин в рамках форума «Биотехмед», который прошёл 26–27 сентября в Геленджике. «У нас порядка 300 проектов по доклинике прошли финансирование по «Фарме-2020». В части тех проектов, которые были профинансированы, мы сейчас запускаем новую программу, которая позволит нам отобрать наиболее перспективные», — отметил он. Представитель Минпромторга России пояснил, что эти разработки будут представлены вниманию венчурных фондов, институтов развития, которые могли бы включиться в работу по дальнейшему их масштабированию и продвижению на рынок.

В рамках первого этапа ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (2011–2015 годы) объём поддержки фармпромышленности составил 19,5 млрд рублей, из них более 14 млрд — на инновационные проекты. Реализуется более 50 проектов в области биотехнологий, на их развитие государство выделило около 5 млрд рублей. Итоги работы проектного офиса будут подведены в конце декабря 2016 года.

Справочно

В 2016 году стартовал второй этап госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы, который предусматривает переход отрасли на инновационную модель развития.
По оценкам экспертов, к 2020 году объем отечественного фармрынка достигнет 1,5 трлн рублей в год. К этому времени отечественные фармацевтические и медицинские компании будут обладать значительным объёмом разработок в области лекарственных средств, включая препараты, находящиеся на поздних стадиях клинических исследований, а также разработок в области медизделий. Коммерциализация этих результатов позволит отечественным производителям инвестировать в процесс разработки новых инновационных лекарственных средств и медицинских изделий собственные средства без участия государства. В результате в стране будет запущен рыночный механизм разработки инновационной продукции в фармацевтической промышленности.