Фармацевтическая премия «Зелёный Крест» шагнула за пределы России №4(82), 2016 год

Состоялась церемония награждения победителей II Международной фармацевтической премии «Зелёный Крест».

4 октября 2016 года в конференц-центре гостиницы «Swissotel Красные Холмы» в рамках VII Аптечного саммита состоялась Церемония награждения победителей II Международной фармацевтической премии «Зелёный Крест» — профессиональной премии специалистов аптечного сообщества.

Премия проводится второй год подряд, но несмотря на свою молодость, уже получила признание и высокую оценку со стороны аптечного сообщества, став самой представительной аптечной премией, поддерживая социальный статус аптек и повышая значимость профессии провизора и фармацевта.

Более 250 членов экспертного совета премии, представляющие аптечные сети, аналитические компании, образовательные учреждения, профессиональные объединения, дистрибьюторы, профессиональные СМИ и рекламные агентства, выбирали лучших представителей в заявленных номинациях. Голосование проводилось в два этапа, при этом на первом этапе параллельно голосованию экспертов на сайте Фармацевтического центра «Знание» проводилось голосование аптечного сообщества. Благодаря этому, как и в прошлом году, провизоры и фармацевты получили возможность участвовать в выборе лучших представителей аптечного сообщества — победитель голосования на сайте автоматически попадал в финальный список для голосования членов экспертного совета.

В организационный комитет премии «Зелёный Крест» вошли ведущие российские аналитические компании AlphaRM, DSM Group, GfK, IMS Health, RNC Pharma, TNS, Фармацевтический центр «Знание».

Уже стало традицией проведение церемонии награждения в рамках одного из самых значимых и авторитетных мероприятий фармацевтического сообщества — Аптечного саммита. Организатором Аптечного саммита выступила компания Infor-media Russia, являющаяся стратегическим партнёром премии.

В работе Аптечного саммита и в церемонии награждения победителей премии приняли участие более 250 человек — руководители и ведущие специалисты аптечных сетей, фармацевтических компаний и дистрибьюторов. С полной уверенностью можно говорить, что это самое представительное мероприятие на российском аптечном рынке.

Премия «Зелёный Крест» имеет своего наставника и попечителя — великого средневекового армянского учёного, естествоиспытателя и врача Амирдовлата Амасиаци. Его фундаментальный труд «Ненужное для неучей» можно считать крупнейшим лекарственным справочником средневековья. Именно поэтому церемония награждения, как и в прошлом году, носила определённый армянский акцент — на протяжении всего вечера для участников пел один из самых молодых и талантливых отечественных певцов, участник проекта «Голос» Севак Ханагян.

Церемонию награждения открыл председатель организационного комитета премии Гарик Тадевосян. Он рассказал о целях и задачах премии, а также о процедуре голосования. Всего на победу в 25 номинациях, объединённых в 5 категорий, претендовали более 100 номинантов.

Церемония началась с объявления победителей в категории «Аптечная сеть» и, пожалуй, самой главной номинации в данной категории — «Аптечная сеть года». По мнению большинства экспертов лучшей аптечной сетью года была признана аптечная сеть «Самсон-Фарма» (Москва).

Мнение аптечных работников — фармацевтов и провизоров — по поводу лучшей аптечной сети разошлось со мнением экспертов. По результатам голосования на сайте Фармацевтического центра «Знание» в номинации «Аптечная сеть года (выбор аптечного сообщества)» была признана аптечная сеть «ВИТА» (Самара).

Аптечная сеть «НЕОФАРМ» (Москва) победила в номинации «Динамика года». По мнению экспертов, именно данная сеть показала лучшую динамику продаж и рост количества аптечных точек.

В номинации «Работодатель года» победителем стала аптечная сеть «РИГЛА» (Москва). По мнению экспертов, именно данная сеть предоставляет лучшие условия для работы и профессионального развития аптечных работников.

Проект «Apteka.ru — доступная аптека», заявленный АО НПК «Катрен», стал победителем в номинации «Социальный проект года». Эксперты по достоинству оценили возможность получения лекарственных препаратов по доступной цене практически в любой точке России.

Тяга к путешествиям была вовремя оценена Аптечной сетью «Самсон-Фарма». Это первая и пока единственная аптечная сеть, где за покупки можно зарабатывать полётные мили и делать мечту об отпуске чуть ближе. Возможно, именно поэтому проект «Аэрофлот Бонус» от аптечной сети «Самсон-Фарма» стал победителем в номинации «Инновация года».

В наше время, когда на аптечном рынке активно растёт доля крупных аптечных сетей, небольшим региональным сетям всё труднее сопротивляться их экспансии. К тому же крупным федеральным аптечным сетям легче победить в той или иной номинации. Именно поэтому уже по традиции премия выделяет региональных, локальных игроков, которые не боятся вызова федеральных сетей и продолжают активно развиваться, предоставляя населению качественные услуги по доступной цене. В этом году специальную премию организационного комитета в номинации «Региональная аптечная сеть» получила «Республиканская сеть «Аптеки 36,6» (Казань).

Новые технологии и решения активно проникают во все сферы, в том числе и в аптечный сегмент. Появился целый ряд компаний и проектов, которые не вполне можно отнести к аптекам или аптечным сетям. Для выделения таких проектов была учреждена номинация «Аптечный бренд года», победителем которой стала Apteka.ru.

В номинации «Аптека года» победила аптека «Озерки» № 50 (Санкт-Петербург). Это ещё один важный показатель качества работы аптечной сети в целом и востребованности формата дискаунтеров на аптечном рынке. Особенно знаменательно, что в прошлом году в этой категории победита другая аптека этой же сети.

Программное обеспечение стало обязательным атрибутом современной аптеки. Автоматизация аптек обеспечивает их эффективную деятельность на всех этапах — от заказа до продажи. Программное обеспечение «ИнфоАптека» стало победителем в номинации «Автоматизация аптек», опередив десятки других подобных программ.

Залог успеха любой аптеки — высокая квалификация работников. Деятельность многих компаний связана с организацией обучения для аптечных работников. Оценка подобных проектов осуществлялась в рамках номинации «Образовательный проект для фармацевтов и провизоров», победителем которой стал проект «Фармконсультант» Агентства медицинской информации «Медфорум».

Фармацевтическая премия «Зелёный Крест» в этом году полностью оправдала свой международный статус и вышла за пределы России. Голосование с целью определения лучшей аптечной сети проводилось сразу в четырёх странах — Армении, Грузии, Казахстане и Украине.

В категории «Аптечная сеть года» лучшей аптечной сетью в Армении была признана сеть аптек «Натали Фарм», в Грузии — сеть аптек «Аверси», в Казахстане — сеть аптек «Цветная» и в Украине — аптечная сеть «Магнолия». В следующем году к проекту присоединятся новые страны, а само голосование будет более масштабным.

Награждение победителей в категории «Персона года» началось с вручения награды в категории «Глава аптечной сети». Победителем в номинации стал Александр Викторович Кондратьев, аптечная сеть «АСНА» (Москва).

Лучшим функциональным менеджером по мнению экспертного совета премии признана Карина Анатольевна Каминская, аптечная сеть «Самсон-Фарма» (Москва).

В номинации «Аптечный работник» победу одержала Людмила Анатольевна Тарасова, которая проработала в этой профессии 21 год. Возможно, именно благодаря вниманию руководства сети к своим сотрудникам аптечной сети «Доктор Столетов» (Москва) удаётся оставаться одной из самых динамично развивающихся сетей России.

Специальный приз в номинации «Особый вклад в развитие фармацевтической отрасли» в этом году получил Иван Гивиевич Саганелидзе, ПАО «Аптечная сеть 36,6». Личность поистине легендарная на аптечном рынке. С его именем связано создание таких аптечных сетей, как «Доктор Столетов» и «А5». А вместе со своими партнёрами всего за пять лет ему удалось с нуля создать самую крупную аптечную сеть России.

Награждение победителей в категории «Компания года» началось с вручения приза лучшей фармацевтической компании России. Ею, по мнению экспертов, стала ЗАО «ПФК Обновление» (RENEWAL). А лучшим дистрибьютором лекарственных средств был признан Центр внедрения «ПРОТЕК».

В категории «Голос отрасли» в этом году было принято решение объединить печатные и электронные издания в одну номинацию «Голос отрасли», победителем которой стал журнал «Vademecum». Благодаря своему уникальному наполнению журнал остаётся интересным для руководителей аптечных учреждений, на портале Vademec.ru оперативно публикуются новости фармацевтического рынка.

Победителем в номинации «Журналист года» стала Полина Анреевна Звездина, корреспондент газеты «Фармацевтический вестник». Её статьи всегда интересно читать, в них сочетаются профессионализм и оригинальность подхода к подаче информации.

В категории «Препарат года» победителем в номинации «Безрецептурный препарат» стал препарат «Кардиомагнил» компании Takeda. А лучшим в номинации «Биологически активная добавка» признан бренд «Магний В6» компании «Внешторг Фарма».

Второй год подряд в номинации «Косметическое средство» побеждает бренд Librederm компании «Зелдис-Фарма».

Ещё несколько специальных номинаций было учреждено для признания лучших представителей в соответствующих категориях. В номинации «Изделие медицинского назначения» победителем стали «Бандажи лечебные и компрессионные «Леонарда». В номинации «Собственная торговая марка» победила марка презервативов Zenit сети аптек «Доктор Столетов» (Москва). И, наконец, бренд «Кармолис» стал победителем в номинации «Выбор аптечного сообщества». Именно за него проголосовали работники аптек — фармацевты и провизоры.

Церемония награждения подвела итоги II Международной фармацевтической премии «Зелёный Крест». «Зелёный Крест» стал не просто символом аптек, но и знаком их качества. Премия перешла границы России, факт победы в премии активно используется фармацевтическими компаниями и аптечными сетями в продвижении своих продуктов и компании в целом. И уже совсем скоро будет объявлен старт очередной, третьей премии — нас ожидают новые достижения, новые номинации и новые сюрпризы.

Список победителей II Международной фармацевтической премии «Зелёный Крест»

Категория

Номинация

Победитель

Аптечная сеть

Аптечная сеть года

Аптечная сеть «Самсон-Фарма»

Аптечная сеть года (выбор аптечного сообщества)

Аптечная сеть «Вита»

Динамика года

Аптечная сеть «НЕОФАРМ»

Работодатель года

Аптечная сеть «Ригла»

Социальный проект года

«Apteka.ru — доступная аптека», АО НПК «Катрен»

Инновация года

«Аэрофлот Бонус», Аптечная сеть «Самсон-Фарма»

Региональная аптечная сеть

Республиканская сеть «Аптеки 36,6»

Аптечный бренд года

Apteka.ru

Аптека года

Аптека «Озерки» № 50 (Санкт-Петербург)

Автоматизация аптек

«ИнфоАптека»

Образовательный проект для фармацевтов и провизоров

«Фармконсультант» (АМИ «Медфорум»)

Аптечная сеть года (Казахстан)

Сеть аптек «Цветная»

Аптечная сеть года (Украина)

Аптечная сеть «ФК Магнолия»

Аптечная сеть года (Армения)

Сеть аптек «Натали Фарм»

Аптечная сеть года (Грузия)

Сеть аптек «Аверси»

Персона года

Глава аптечной сети

Александр Викторович Кондратьев, аптечная сеть АСНА

Функциональный менеджер

Карина Анатольевна Каминская, аптечная сеть «Самсон-Фарма»

Аптечный работник

Наталья Анатольевна Тарасова, Аптека «Доктор Столетов» (Москва)

Особый вклад в развитие фармацевтической отрасли

Иван Гивиевич Саганелидзе

Компания года

Фармацевтическая компания

ЗАО «ПФК Обновление» (RENEWAL)

Дистрибьютор

Центр внедрения «Протек»

Голос отрасли

Голос отрасли

Журнал «Vademecum»

Журналист года

Полина Андреевна Звездина, газета «Фармацевтический вестник»

Препарат года

Безрецептурный препарат

«Кардиомагнил» (Takeda)

Биологически активная добавка

«Магний В6» («Внешторг Фарма»)

Косметическое средство

Librederm («Зелдис Фарма»)

Изделие медицинского назначения

Бандажи лечебные компрессионные «Леонарда» (ООО «Леонарда-Сервис»)

Собственная торговая марка

Презервативы Zenit (Аптечная сеть «Доктор Столетов»)

Выбор аптечного сообщества

«Кармолис» (ООО «Санта»)