×

Пресс-конференция Владимира Уйба — достижения и цели ФМБА России №7(71), 2014 год

Алёна Лапшина

21 января 2015 года в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба. В ходе пресс-конференции был освещён ряд актуальных тем, а также подведены итоги деятельности ФМБА России 2014 года. Владимир Уйба рассказал о планах и перспективах агентства на 2015 год.

Одним из главных достижений была отмечена разработка вакцин нового поколения, созданная учёными ГНЦ Института иммунологии ФМБА России. Владимир Уйба рассказал о готовности вакцин нового типа против гепатитов А и В. Немаловажно, что вакцина уже используется в здравоохранении РФ для иммунизации населения России. 

На сегодняшний день большой процент населения, среди которого немало детей, страдает поллинозом. Потому одним из прорывов ФМБА России смело можно назвать разработку аллерготропинов ГНЦ Института иммунологии России. Это абсолютно новые препараты для проведения иммунотерапии у больных с аллергическими заболеваниями. 

Большое внимание было уделено проблеме онкологии. По среднестатистическим данным, к концу 2013 года на учёте в онкологических учреждениях России состояло около 3,1 млн человек (vikti.org), в то время как в 2005 году эта цифра была порядка 2,5 млн человек. Отсюда, к сожалению, прослеживается отрицательная прогрессия. Нельзя ни отметить снижение численности смертности от раковых заболеваний, но учитывая возрастающее количество больных, необходимо раннее диагностирование рака, а также новые способы лечения без хирургических вмешательств. В этом свете особенно очевидно, что глобальная работа по изучению онкологических заболеваний и созданию вакцин, которую проводит ФМБА России, невероятна важна. 

Уже сейчас в агентстве находится на стадии разработки вакцина против опухолевых заболеваний. «Разрабатываются новые средства доставки лекарственных препаратов и биологически активных молекул к клеткам-мишеням, используя для этого различные векторы. Прорывом является создание аденовирусного вектора, способного повысить эффективность доставки векторного ДНК к клеткам-мишеням. Мы говорим, что это прорыв, ведь пока весь мир занимается лечением болезни, мы уже в шаге от возможности исправлять генетическую мутацию», – подчеркнул Владимир Уйба. 

Также в ходе пресс-конференции был освещён новый препарат «Интерфераль», который уже запущен в производство. Этот препарат характеризуется высокой степенью содержания интерферона. Препарат абсолютно не уступает зарубежным аналогам и здесь можно говорить о качественном импортозамещении. Ведутся исследования безопасности препарата с целью возможного его использования для лечения папилломатоза гортани – впервые не хирургическим путём. 

Владимир Уйба поведал о выходе ФМБА России на международные рынки и производстве аналогов импортных препаратов, незащищённых патентами на территории РФ. Здесь в первую очередь было отмечено создание предприятий по производству вакцин в странах Латинской Америки, первое из которых должно быть открыто уже 2015 году в Никарагуа.

Ещё один вопрос, которым плотно занимается ФМБА России, – это технология персональной медицины. Владимир Уйба объяснил: «Мы должны понимать, что необходимо перейти на персональную медицину. В НИИ физико-химической медицины ФМБА России разработали и ввели в практику здравоохранения технологии, позволяющие оказывать медицинскую помощь с учётом индивидуальных особенностей пациента, в частности, на основании генетического профиля пациента. Новые технологии позволяют оценить риск тех или иных полигенных заболеваний, снизить риск осложнений вследствие непереносимости лекарственных препаратов, индивидуально подбирать схему лечения и выявлять злокачественные заболевания в ранней стадии».

В теме исследований для прикладного здравоохранения были продемонстрированы фундаментальные достижения в области хирургии. 

С 2011 года специалистами двух научных институтов НИИ Пульмонологии ФМБА России и НИИ скорой помощи им. Склифосовского проводится трансплантация лёгких. За 2014 год совместно было выполнено 9 двусторонних трансплантаций лёгких. Все операции проведены успешно. Напомним, по данным Международного сообщества лёгких и сердца, в мире ежегодно проводится порядка 3 тысяч таких операций (www.ishlt.org).

Впервые учёными ФМБА России в мировой нейрохирургической практике выполняются клинические исследования с участием пациентов, перенёсших тяжёлую спинальную травму. Учёными ФМБА России был разработан протокол лечения больных со спинальной травмой локальной трансплантации аутологичных нейральных стволовых клеток.

В ходе пресс-конференции Владимир Уйба рассказал о предстоящем медицинском и медико-биологическом обеспечении спортсменов сборных команд России в 2015 году. Поведал о внедрении технологии определения молекулярно-генетических биомаркеров для выявления индивидуальных особенностей физических нагрузок для каждого спортсмена. 

В 2014 году агентством уже было проведено экспериментальное генотипирование порядка 16 спортсменов, по итогам которого были представлены следующие характеристики: физические возможности, скорость восстановления организма, устойчивость к стрессам и высоким нагрузкам. Таким образом, по средствам генных и молекулярных технологий появится возможность отбора перспективных и успешных спортсменов. 

XXI век – время нанотехнологий. Большинство полагает, что именно методы наномедицины станут основополагающими в будущем. Но на данный момент эта наука находится в стадии становления и разработки. В НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии ФМБА России стартовала разработка стандартов безопасности для наноматериалов. «Исследования наночастиц металлов выявили нарушение функции воспроизводства, которая в нанотоксикологии считается одной из наиболее важных характеристик биологической активности и опасности химических веществ. Накопление информации в области нанобезопасности является длительным, но обязательным этапом в развитии нанотоксикологии», – отметил руководитель ФМБА России. 

Владимир Уйба поведал о расширении сети медицинских ядерных центров и внедрении технологий ядерной медицины в подведомственных организациях и новой программе лечения злокачественных новообразований лимфоидной кроветворной системы.

На сегодняшний день в агентстве «разработаны и применены цитогенетические и молекулярно-генетические методы исследования, позволяющие своевременно осуществлять диагностику опухолевых заболеваний системы крови, прогнозировать их течение и контролировать результаты лечения. Предложены новые программы лечения больных с включением современных лекарственных препаратов, устраняющих генетические и биохимические дефекты опухолевых клеток, что способствует длительной выживаемости равноценной излечению», – рассказал Владимир Уйба.

В 2014 году агентством было введено в эксплуатацию два отделения радионуклидной терапии и диагностики в СМКЦ им. Н.А. Семашко в Архангельске и СКЦ в Красноярске. В этих отделениях предлагают единственный способ безоперационного лечения рака щитовидной железы – радиофармпрепаратом, что в значительной мере снижает риски развития гормональных и прочих осложнений. В скором времени в планах ФМБА России открытие ещё одного отделения радионуклидной терапии в Нижнем Новгороде.

ФМБА России продолжает успешно реализовывать свою программу донорства крови. В Казани и Ульяновске были введены в эксплуатацию два современных научно-практических модуля. Агентством было поставлено более 7 тыс. единиц медицинского оборудования в субъекты федерации. Были введены ежегодные выплаты почётным донорам г. Севастополя и Республики Крым.

По указу президента Российской Федерации отряд экстренной медицинской помощи ФМБА России с начала апреля до середины июня выезжал в автономную Республику Крым и город федерального значения Севастополь, где провёл полную диспансеризацию порядка 8 300 детей от 0 до 17 лет. Из них 14 детей были направлены на лечение в высокотехнологические и специализированные центры ФМБА России. 

Подводя итоги, руководитель агентства сообщил, что «мобильные медицинские пункты ФМБА России работали в Ростовской области с начала лета и до сентября. Мобильные госпитали с круглосуточным приёмом людей. За весь период было осмотрено более 30 тыс. человек, среди которых была оказана скорая медицинская помощь боле 600 человек, включая операции в полевых условиях и авиаэвакуацию 78 пострадавших в результате военных действий на Украине».

«В связи с лихорадкой Эбола по Центральной и Западной Африке было создано четыре противоэпидемиологические бригады повышенной готовности. Наши бригады – это золотой фонд и единственные эпидемиологические бригады по стране. Они были оснащены передвижными air-bag – это специальные барокамеры, рассчитанные на одного человека, когда пациент находится в условиях изоляции, но все необходимые манипуляции с ним можно проводить», – делился Владимир Уйба.

Закончил своё выступление руководитель ФМБА России Владимир Уйба космической медициной. Космическая медицина отвечает за физическое и психологическое здоровье космонавтов, и ФМБА России было организовано медицинское обеспечение 21 запуска космических аппаратов с космодрома Байконур и приём экипажей пилотируемых космических кораблей «Союз». 

В конце пресс-конференции Владимир Уйба развёрнуто ответил на все вопросы журналистов, где ещё раз подчеркнул потребность ранней диагностики онкологических заболеваний, эффективность работы донорских центров и незаменимость индивидуального подхода в лечении людей, а также констатировал необходимость дальнейшего развития современной медицины.