×

Новое трудовое «Содействие» медицинским работникам №7(71), 2014 год

1 декабря по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в Москве открылся Центр «Содействие», основная задача которого заключается в поддержке высвобождаемых в процессе оптимизации сети государственных медицинских организаций сотрудников. Медицинскому персоналу помогут не только найти новую работу, но и обеспечат переподготовку по новой медицинской специальности или переобучение по востребованной на рынке не медицинской профессии.

Среди сотрудников центра профессиональные рекрутёры, психологи, юристы, профконсультанты, представители Департамента здравоохранения города Москвы и образовательных медицинских организаций, а также крупнейшего интернет-портала о поиске работы «HeadHunter.ru» и кадрового агентства «Выбор». В день специалисты центра способны принять около ста пятидесяти человек. Для удобства медицинских работников работает колл-центр Центра «Содействие» и интернет-портал www.sod.mos.ru, на котором представлены вакансии и имеется удобный поиск по регионам РФ и требуемой специальности. 

В Центре «Содействие» врачам предоставят практически все услуги, которые предлагают современные кадровые агентства. Только за первые дни Центр посетило более 200 человек. Кроме медицинских работников в Центре готовы найти работу сокращённым системным администраторам, водителям скорой помощи, инженерам по ремонту медицинского оборудования и работникам регистратуры. 

«Врачей всех направлений ждут вакансии от крупнейших российских работодателей, – рассказывает директор Центра развития здравоохранения Московского городского университета управления Правительства Москвы, координатор Центра «Содействие» Константин Царанов. – Такого специализированного банка медицинских вакансий в Москве раньше не было. Специалисты из сферы здравоохранения не всегда хорошо ориентируются на рынке труда. Причина – в государственной медицине очень большой процент людей, которые устроились работать, скажем, 15–20 лет назад, и эти люди сегодня впервые столкнулись с необходимостью менять работу. Они никогда ранее не проходили собеседования, не составляли резюме, и наша задача – помочь им сориентироваться на рынке труда и в поиске работы. В Центре каждый желающий может получить консультацию психолога по преодолению стресса при смене работы, узнать, как правильно вести переговоры с работодателем, и, возможно, определиться с выбором новой профессии. Мы готовы принимать всех, кому необходима помощь».

При помощи горячей линии, сайта www.sod.mos.ru с базой вакансий соискатели могут узнать больше о потенциальных работодателях. Будущим сотрудникам расскажут обо всех преимуществах вакансий, о главных врачах, заинтересованных в новых сотрудниках. Выбор обеспечила  Мэрия Москвы, которая провела работу с крупными рекрутинговыми агентствами, частными и ведомственными медицинскими организациями из Москвы, Московской области и регионов ЦФО. В результате удалось собрать в одной базе данного центра более 15 тысяч вакансий по медицинским специальностям.

При этом никто не заставляет московских врачей уезжать в регионы. Но более двадцати процентов сотрудников государственных столичных медицинских организаций приехали работать именно из других субъектов Российской Федерации. И уже есть примеры успешного трудоустройства, когда соискатели находят устраивающую их работу в родных краях, речь идёт в первую очередь о Московской, Тульской, Рязанской, Владимирской и других областях ЦФО. 

Но такие варианты могут заинтересовать и москвичей. В частности, привлекают внимание губернаторские и муниципальные программы развития здравоохранения, федеральная программа Минздрава РФ «Земский доктор». Среди потенциальных работодателей не только регионы, но и ведомственные больницы. Вакансии открыты в медицинских организациях Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, поликлинике ФСБ, сети медицинских клиник «Будь здоров», сети аптек «Ригла» и многих других крупных компаниях. Самые активные могут уехать даже в другие страны – свои программы по трудоустройству готово предоставить Министерство здравоохранения Казахстана. «Многие наши московские врачи – прекрасные профессионалы, и я думаю, что созданный Департаментом здравоохранения города Москвы Центр «Содействие» предоставит им качественно новые возможности для развития своей карьеры и самореализации, и он будет ими востребован», – говорит Константин Царанов. 

Новое образование за счёт горбюджета

Одним из важных механизмов содействия трудоустройству медицинских работников является организация их переобучения в рамках медицинской профессии. 

«Допустим, к нам обратилась медсестра, и потенциально у неё есть два пути: либо остаться в профессии, либо уйти из неё, –рассказывает г-н Царанов. – Если человек остаётся в профессии, мы открываем для него возможности для переподготовки по необходимым для города специальностям. Например, медсестра может пройти за счёт бюджета цикл повышения квалификации и гарантированно получить работу участковой медицинской сестры, рентген-лаборанта и др.».

Дополнительно Правительство Москвы в рамках принятия комплекса мер по трудоустройству медицинских работников приняло решение о выплате стипендии в размере 30 тысяч рублей тем врачам, которые выберут в качестве продолжения своей карьеры профессиональную переподготовку или обучение в ординатуре. Речь идёт об обучении по наиболее востребованным на сегодняшний день специальностям: врач общей практики, рентгенолог, анестезиолог-реаниматолог, участковый врач-терапевт, педиатр.

Оставить заявку на обучение по этим программам можно в Центре «Содействие», а далее заявки передаются в образовательные организации, которые связываются с медицинским работником и приглашают его на обучение. 

Кроме этого, в организации и деятельности Центра «Содействие» принимает активное участие Московский городской университет управления Правительства Москвы, который предлагает медицинским работникам пройти обучающие тренинги и семинары по составлению резюме, успешному прохождению собеседования и курсы по повышению компьютерной грамотности. 

«Комплексный подход к трудоустройству медицинского персонала, предложенный мэром Москвы Сергеем Собяниным и реализуемый на базе центра «Содействие», – это первый в России подобный специализированный проект и мы очень надеемся, что он поможет медицинским работникам повысить свою конкурентноспособность на рынке труда и найти для себя новую хорошую работу», – подвёл итог беседе Константин Царанов.

Центр «Содействие» работает ежедневно с 10.00 до 21.00 без выходных. Любой волнующий вопрос можно задать на портале sod.mos.ru в разделе «Задать вопрос» или позвонив по телефону горячей линии +7 (495) 539-57-57. Все услуги предоставляются Центра «Содействие» предоставляются бесплатно.