Реорганизация системы здравоохранения Москвы продолжается №3(67), 2014 год

Алла Хлебникова

Пресс-конференция, состоявшаяся в Центральном доме журналистов в Москве и организованная Департаментом здравоохранения города, привлекла множество представителей прессы и телевидения,  прежде всего благодаря своей теме: «Совершенствование организации оказания трансплантологической помощи в рамках реструктуризации коечного фонда медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы».

В качестве спикеров с журналистами общались заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, директор научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Могели Хубутия, главный внештатный специалист-нефролог Департамента здравоохранения города Москвы Олег Котенко, руководитель Московского координационного центра органного донорства Марина Минина, главный врач Городской клинической больницы № 7 Мерген Бадма-Гаряев.

Тема пересадки органов волнует не только нуждающихся в таких операциях пациентов – каких только фантастических и сеющих панику слухов не бродит среди россиян в этой связи! И легче всего поддаются смятению те, кого трансплантация касается непосредственно. Так произошло, когда распространилась весть о том, что отделение ГКБ № 7, где успешно проводились операции такого рода, «разгоняют», а пациентов передают в Центр трансплантологии  НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Именно это обстоятельство и сделало необходимым проведение пресс-конференции, ведь не секрет, что сегодня многие журналисты охотно выдают в свет непроверенные факты, тем самым вызывая у населения ещё больше тревоги, вместо того, чтобы внести в вопрос ясность.

Разобраться во всём пошагово предложил основной спикер конференции – Алексей Иванович Хрипун, напомнив, что Департамент здравоохранения города Москвы успешно продолжает работу по реорганизации этой отрасли, в частности, реорганизации коечного фонда.

– НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, – сказал он, – это прежде всего великолепная, блестяще оснащённая ресурсная база. В 2013 году там было успешно проведено 80 операций по пересадке почек, а могло их быть гораздо больше. В то же время в ГКБ № 7 было проведено 47 трансплантаций. Основной принцип реорганизации отрасли – сконцентрировать сложные случаи в одном месте. Судите сами, что это даёт.

В ГКБ № 7 работает всего одна бригада врачей, занимающаяся такими операциями, в «Склифе» их четыре, то есть в любой момент кто-то может подменить своего, например заболевшего, коллегу у операционного стола. Добавим к этому новейшую аппаратуру и высокий профессионализм хирургов. И станет ясно, почему очередь на пересадку органов в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского намного больше, чем в седьмой больнице. Да потому, что значительно выше уровень доверия к медикам, выше уровень их популярности!

Давайте вспомним историю: ведь именно в России были впервые в мире проведены трансплантологические операции! Очень жаль, что тогда, во времена СССР, всё заглохло и было чуть ли не запрещено. И обидно, что именно по этой причине Европа нас сегодня опережает. За эти годы, например, в той же Испании – тысячи спасённых людей, выработано нормальное, здоровое отношение населения к пересадке органов. Многие испанцы заполняют при жизни специальную форму, завещая после смерти свои органы для трансплантации.

Совсем не то у нас. Все мы помним нашумевший процесс по огульному обвинению хирургов в том, что они осуществляли забор органов чуть ли не у живых людей, последствия которого мы расхлёбываем до сих пор. Добавьте к этому тенденциозные передачи на том же НТВ, когда в очередном материале на эту сложнейшую тему рядом со знаменитым академиком Валерием Ивановичем Шумаковым – хирургом, спасшим сотни и сотни жизней, внезапно возникает картинка мясника с руками по локоть в крови! Всё это не имеет ничего общего с реальностью и совершенно недопустимо.

Выступление Алексея Ивановича дополнил Могели Шалвович Хубутия. Один из основных моментов, волнующих пациентов, – это Лист ожидания. Не затянется ли время ожидания своей очереди на операцию из-за сосредоточения сложнейшего хирургического вмешательства в одном центре? «Конечно, нет! – пояснил он. – Москвичи, которых в очереди на пересадку почти 99%, могут не волноваться по очень простой причине: Лист ожидания в городе общий, единый – независимо от того, где предполагается провести операцию». Яркое преимущество сосредоточения таких операций в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского – возможность осуществить все виды помощи в одном центре: ведь очень часто больному требуется комплексная пересадка, например, печень плюс почки. В многопрофильном «Склифе» такая возможность есть: оказывать необходимую помощь, что называется, с ноля. Мы можем осуществлять в год до 300 операций и более, если хватит органов для пересадки.   

Марина Геннадьевна Минина конкретизировала этот момент.

– Как вы понимаете, – сказала она, – на количестве операций действительно отражается и нехватка органов для трансплантации. Как раз сейчас в этой связи в Государственной думе находится на рассмотрении новый закон, на который мы возлагаем большие надежды. А беспокойство пациентов относительно затягивания сроков операции действительно напрасны: как только необходимый для трансплантации орган поступает в наше распоряжение, мы сразу же внимательно смотрим, кому из больных в списке Листа ожидания (подчеркиваю – единого для всей Москвы) он подходит. И операция назначается. Что касается упомянутого мною Закона, очень важны два момента: если он будет принят, у каждого жителя Федерации появится возможность ещё при жизни дать согласие на забор его внутренних органов в случае смерти. Второй момент касается детского донорства, важность которого просто трудно переоценить. И нет никаких сомнений в том, что в случае принятия Закона отношение россиян к этой отрасли медицины изменится в лучшую сторону в самые ближайшие годы.

Наконец, слух о том, что врачебную бригаду хирургов ГКБ № 7 якобы «разгоняют». Об этом говорили и Могели Шалвович Хубутия, и Мерген Сергеевич Бадма-Гаряев. Прежде всего, пациенты ГКБ № 7 и впредь будут проходить обследование и лечение в седьмой больнице, больные, получающие процедуры перитонеального диализа, продолжат лечение в специализированном отделении ГБУЗ ГКБ № 7. В Институт Склифосовского передаются только и исключительно операции. Департамент здравоохранения города, всё его руководство, принимая это решение, отнеслись к нему очень серьёзно, это далеко не спонтанная акция.

Во-вторых, хирургам ГКБ № 7 было предложено два варианта – частично это вакансии, неизбежно возникающие при централизации, частично – переподготовка, например, для области сосудистой хирургии. Отказ от последнего варианта или согласие с ним – это уже дело самого коллектива больницы, потенциал которой сохранён в полной мере, убрана исключительно хирургическая составляющая. И ещё несколько слов о сравнении этой сферы медицины в России и в Европе. От наших зарубежных коллег мы действительно отстаём в количестве проводимых операций, но ни в коем случае не в качестве! 

Олег Николаевич Котенко напомнил при этом, что в процессе реорганизации любой отрасли не менее важна и финансовая сторона. Тем более что отрасль трансплантологической помощи высокозатратная. В процессе реорганизации в ней коечного фонда финансовая составляющая резко сократится – при этом ни один пациент не пострадает. Напротив, если учесть блестящую репутацию, огромные возможности и современнейшую аппаратуру Института им. Н.В. Склифосовского, пациенты только выиграют – ведь у всех у них равные права! Руководство Департамента здравоохранения Москвы, принимая решение о реструктуризации этой отрасли, отнеслось к нему очень серьёзно – данная акция не является результатом спонтанного решения! Ещё раз необходимо подчеркнуть, что в НИИ работают супервысококлассные хирурги, операции проводятся сверхчисто. Пациентов, таким образом, ожидает исключительно улучшение условий, а отнюдь не новые проблемы!   

В заключение Алексей Иванович Хрипун пригласил журналистов посетить Центр трансплантации НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и собственными глазами увидеть то, о чём рассказывали на пресс-конференции её спикеры.