×

Медицинское образование нового времени №3(67), 2014 год

Наталья Святова

В столице состоялась V Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование — 2014», организованная Министерством здравоохранения РФ, Министерством образования и науки РФ, Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, а также Первым МГМУ им. И.М. Сеченова.

В рамках пленарного заседания «Гармонизация образовательной и профессиональной деятельности в здравоохранении» выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

— Анализ результатов предыдущих конференций свидетельствует о том, что они дают стимул дальнейшему развитию медицинского образования, а также позволяют всем участникам обменяться мнениями на этот счёт и увидеть новые инновационные подходы к практическому и дистанционному обучению. Современная подготовка врача должна быть сплавом науки, образования и медицинской практики, — подчеркнула министр.

За прошлый год здравоохранение России значительно шагнуло вперёд. Так, появились симуляционные тренинговые центры, и каждый вуз включил такое образование в свою программу. Кроме того, создано электронное рабочее место врача с выходом во все электронные базы и медицинскую библиотеку, действуют и интерактивные образовательные программы. Вероника Игоревна поблагодарила за проделанную работу Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, а также Учебно-методическое объединение (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в лице председателя Петра Глыбочко, недавно избранного на эту должность. При этом министр отметила работу и вклад в науку Геннадия Котельникова, ректора Самарского государственного медицинского университета, на протяжении многих лет возглавлявшего и координировавшего структуру. Она также поблагодарила Анатолия Бабанина, ректора Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского, подчеркнув, что это был первый украинский вуз, сертифицированный Великобританией. Докладчик напомнила участникам конференции об утверждённой концепции непрерывного образования и первых программах дистанционного образования для врачей первичного звена. Уже в семнадцати субъектах РФ эти пилотные проекты запущены, а активное участие в этом принимала Национальная медицинская палата (НМП) под руководством профессора Леонида Рошаля.

Леонид Рошаль, в свою очередь, выразил благодарность Минздраву России, ведь совсем недавно был подписан регламент взаимодействия Министерства с НМП. Он определяет активное участие профессионального сообщества при подготовке любых документов, касающихся деятельности палаты. Вопросов в области здравоохранения множество, заметил Леонид Михайлович, они связаны с клиническими базами, преподавательским составом, социальной сферой.

Сергей Калашников, председатель Комитета ГД по охране здоровья, выразил восхищение охватом проблем, затронутых на конференции, в частности, принципом организации подготовки медицинских кадров. По мнению Сергея Вячеславовича, главная задача медицинского образования — общетеоретическая подготовка врача и его личностное развитие.

Луиджи Миглиорини, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ, сказал, что образование медицинских кадров во всём мире — главная задача ВОЗ. Он поблагодарил Веронику Скворцову за переводы важных документов ВОЗ на русский язык. А министр также напомнила, что в 2013 году по инициативе Минздрава РФ во Всемирной организации здравоохранения открылась секция русского языка. Кроме того, на площадках Генеральной ассамблеи ВОЗ проводились встречи всех русскоговорящих стран, была воссоздана русская версия сайта ВОЗ, а теперь ещё существует перечень международных источников, которыми будут пользоваться европейские и азиатские страны, части южноамериканского и африканского континентов.

Председатель пленума, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко выступил с докладом «Дистанционные образовательные технологии как эффективный инструмент профессионального развития врача». Он рассказал о работе здравоохранения за прошлый год.

В рамках мероприятия прошло общее собрание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России и другие симпозиумы, касающиеся образования врачей.