×

Здоровье человека и экология — 2013 №6(63), 2013 год

Алиса Лузгина

На деловом саммите АТЭС Владимир Путин заявил, что Россия будет соблюдать все взятые на себя обязательства в сфере охраны окружающей среды. Тому, как на практике реализуется задача сохранения экологии, а также охраны здоровья, был посвящён Второй международный форум «Здоровье человека и экология – 2013». 

На мероприятии, прошедшем 14 ноября в конференц-зале Администрации Президента РФ по инициативе Комитета ГД РФ по охране здоровья, Международного форума содействия модернизации и инновациям России, МОД «Восточное измерение» при поддержке Минприроды России, Минздрава России, Минсельхоза России, Минобрна­уки России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росгидромета, Россельхознадзора, Росрыболовства, ТПП РФ, РАН, РАЕН, РАМН, РСПП, НЭФ им. В.И. Вернадского, МЭОО «Гринлайт», МОО «Восточное измерение», обсуждались проблемы совершенствования законодательства в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, а также технологии для снижения вредного воздействия окружающей среды и сохранения здоровья человека.

Выступили руководители и представители федеральных и региональных госорганов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, учёные и практики. Среди них советник президента РФ Александр Бедрицкий, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, председатель комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, советник посла Республики Болгария в РФ, директор Центра промышленности Республики Болгария в Москве Илиян Цонев, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Ольга Штемберг и др. Председателем Оргкомитета форума стал председатель Комитета ГД РФ по охране здоровья Сергей Калашников.

Пленарное заседание сопровождалось выставочной программой с демонстрацией экологически чистой продукции и товаров для здоровья, а также новых решений и возможностей для снижения вредного воздействия факторов окружающей среды на человека.

Александр Бедрицкий обратился к данным Росгидромета, по которым количество вредных веществ в воздухе городов снизилось, но темпы снижения значительно отстают от темпов их выброса. Как заметил Александр Иванович, согласно указу президента России «О сокращении выбросов парниковых газов», наша страна должна сократить выбросы парниковых газов до 2020 года на 25%. 

Владимир Кашин сослался на Конференцию ООН по устойчивому развитию Рио+20 как на отправную точку, благодаря которой руководители принявших в ней участие стран вооружены серьёзной программой. Он обратил внимание, что в течение шестого созыва Комитетом ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии было подготовлено к принятию 15 федеральных законов, направленных на совершенствование правового регулирования охраны окружающей среды в различных сферах экономической деятельности. Владимир Кашин также пригласил общественность к участию в обсуждении более 60 законодательных инициатив, над которыми в настоящее время ведётся активная работа.

Сергей Краевой зачитал приветствие министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, где прозвучала мысль о том, что вопросы охраны здоровья и благоприятной среды обитания должны решаться комплексно и системно. 

Владимир Надеин, гендиректор ООО «Нефтяная и газовая безопасность – Энергодиагностика», сделал актуальной в свете нападения активистов Greenpeace на платформу «Приразломная» тему об её экологической безопасности. 

Управлением здравоохранения г. Дубна Московской области во главе с начальником Управления Сергеем Рябовым был представлен мастер-класс «День здоровья» в рамках диспансеризации взрослого населения, направленной на раннее выявление основных факторов риска для здоровья.

В рамках программы мероприятия во второй день форума прошёл круглый стол на тему «Вопросы внедрения «зелёных» технологий в строительстве и ЖКХ в условиях современной России». 

Сергей Прошин, сопредседатель – исполнительный директор форума, подводя итог, отметил, что все конструктивные предложения участников форума будут обобщены и направлены соответствующим органам исполнительной и законодательной власти страны.