XII Конференция «Технологии инновационного здравоохранения» №5(62), 2013 год

6-7 июня в г. Казани состоялась XII Международная научно–практическая конференция «Технологии инновационного здравоохранения» (ТИЗ), учрежденная и ежегодно проводимая компанией «Корпоративные информационные рутины (КИР)», специализирующейся в области систем управления для здравоохранения. Разрабатываемые и внедряемые компанией полномасштабные системы управления для регионального здравоохранения, комплексные клинические системы, системы для управления клиникой и группой клиник успешно применяются как в России, так и за ее пределами.

Неизменной остается направленность конференции – повышение эффективности управления сферой здравоохранения путем применения инновационных управленческих решений на основе информационных технологий.

Ежегодно на конференции собирается все больше профессионалов-единомышленников и коллег, готовых обсуждать наболевшие темы и проблемы, высказаться о сложностях, делиться опытом и успехами, полученными на местах. Так, в XII-ой конференции приняло участие более 400 участников и гостей из более, чем 70 городов России, а также из Канады, Германии, Чехии, Украины, Казахстана, Ирана, Непала, Узбекистана и Таджикистана и других государств.

В работе конференции приняли участие руководители администраций, представители региональных департаментов, министерств и управлений здравоохранения, информатизации и связи, представители органов власти, руководители фондов обязательного медицинского страхования, ведущие специалисты клиник и компаний России, стран Европы и Азии.

Мероприятие открыл приветственной речью Министр здравоохранения Республики Татарстан Айрат Фаррахов. Поддержал и подчеркнул значимость конференции руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов.

Татьяна Зарубина, заведующая кафедрой медицинской кибернетики и информатики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, обозначила перспективы развития единой государственной информационной системы здравоохранения в своем выступлении «Приоритетные направления информатизации здравоохранения на современном этапе». Так же, в своем выступлении Татьяна Васильевна обратила внимание на положение дел по интеграции информации в здравоохранении России и условий успешности информатизации в сфере здравоохранения на современном этапе.

Конференция ТИЗ неизменно дает возможность ознакомиться с опытом и достигнутыми результатами различных субъектов России. В этом году своими успехами поделилась с участниками конференции Анна Зеленовская, директор ОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр Иркутской области». Республику Саха (Якутия) представила старший референт Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Коростелева Аида с выступлением на тему «Реализация проекта удаленная врачебная консультация в Республике Саха (Якутия)». Данный проект является, в значительной мере, инновационным для России. И много других не менее интересных докладов из различных регионов держали аудиторию в повышенном внимании.

Отличительной чертой конференции ТИЗ является возможность обогатиться опытом применения информационных технологий в здравоохранении иностранных государств: Германии (Steffen Schmidt, представитель Медицинской долины Баварии (Medical Valley EMN e.V.), Ильдар Хасанов из компании BIOTRONIK); Ирана (Mohsen Asghari, Tree of pattern company Representer of Iranian children institute); Таджикистана (Шамсиддин Курбанов, директор Медицинского центра НАСЛ). Немалый интерес аудитории вызвало выступление Ольги Богомолец, главного врача Института дерматологии и косметологии доктора О.Богомолец (г.Киев, Украина), посвященное теледерматологии и дистанционной диагностике опухолей кожи и опыту Украины в данном вопросе.

Генеральный директор компании "Корпоративные информационные рутины" Рустам Сунгатов свое выступление в заключение пленарной части посвятил анализу современных тенденций развития систем управления здравоохранения в России и за рубежом, отметил поступательное, хотя и не всегда простое движение к единому интегрированному медицинскому информационному пространству.

Особую и неотъемлемую часть конференции составили проведенные круглые столы – это не только возможность высказать свое мнение, обобщить идеи и решения, но и в очередной раз почувствовать свою причастность к Делу. Тематика круглых столов была активно поддержана участниками конференции: «ЕГИСЗ: достигнутые результаты и перспективы дальнейшего развития. Опыт регионов в построении регионального фрагмента», «Сопровождение и техническая поддержка ЕГИСЗ (инфраструктуры и прикладных компонентов системы)», «Взаимодействие Фонда ОМС с ЕГИСЗ. Интеграция системы ТФОМС и МИС. Роль МИАЦ в ЕГИСЗ».

Второй день конференции был посвящен Первому заседанию профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по внедрению современных информационных систем здравоохранения, модератором которого выступила Татьяна Зарубина – главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по внедрению современных информационных систем в здравоохранении, заведующая кафедрой медицинской кибернетики и информатики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

На совещании присутствовало более 50 членов комиссии, каждый из которых имел возможность высказаться по проблемам и успехам информатизации здравоохранения своего региона, задать интересующие вопросы и обсудить их с коллегами. Все гости и участники конференции так же могли присутствовать на данном заседании.

Каждый находящийся в сфере здравоохранения понимает, что очередной продукт или решение – это новый этап в совместном деле создания условий для равного доступа каждого гражданина к качественной медицинской помощи именно в том месте, где он живет. Открытость диалога ускоряет этот процесс, поэтому уже 12-ый год подряд конференция служит уникальной площадкой для демонстрации достижений в сфере новых технологий управления в здравоохранении, позволяющих повысить эффективность отрасли.

Конференция «Технологии инновационного здравоохранения» неоспоримо способствует дальнейшему развитию не только информационных технологий, но и всей сферы здравоохранения в целом, привлекая все большее внимание профессионального сообщества.

Подробная информация о конференции по ссылке http://kirkazan.ru/news-and-events/konferenciya/