×

Николай Герасименко в интервью газете «Коммерсантъ» о «Российской неделе здравоохранения» №5(62), 2013 год

9 октября 2013 года в тематическом приложении к газете «Коммерсантъ» опубликовано интервью первого заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академика РАМН Николая Герасименко.

Он делится своими взглядами на проблемы отечественного здравоохранения. По его мнению, в вопросах профилактики заболеваний и развития здорового образа жизни Россия отстала от Европы на 20 лет. Одним из масштабных мероприятий, которые призваны ликвидировать этот разрыв, станет Российская неделя здравоохранения, в рамках которой 9-13 декабря в Экспоцентре пройдет международная выставка «Здравоохранение-2013».

– Эта выставка традиционная, – отвечает Николай Герасименко на вопросы журналиста издания, – она проходит в России ежегодно уже более 40 лет и является эффективной платформой взаимодействия медицинских учреждений, а также местом встречи профессионалов медицинского сообщества и органов власти с производителями и поставщиками современного оборудования и других необходимых для здравоохранения продуктов. 

Предстоящая выставка действительно будет особенной, продолжает Николай Герасименко. Если раньше на этом мероприятии представляли в основном продукты для лечения и реабилитации уже заболевших граждан, то в этот раз упор будет сделан на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни в стране. Во всем мире этим вопросам уже давно уделяется особое внимание, Россия же отстала от западных стран лет на 20.

Полный текст интервью читайте в тематическом приложении к газете «Коммерсантъ» от 9 октября 2013 года № 184.