Председатель ФОМС Наталья Стадченко: «В программу «Земский доктор» добавят посёлки городского типа и увеличат возраст врачей» №7(78), 2015 год

Наталья Святова

Об итогах деятельности Федерального фонда ОМС за 2015 год и перспективных направлениях работы на будущий год рассказала председатель ФОМС Наталья Стадченко в рамках пресс-брифинга, состоявшегося 23 декабря 2015 года в МИА «Россия сегодня».

— С начала 2015 года в связи с ухудшением прогноза социально-экономического развития Российской Федерации во все бюджеты всех уровней вносились изменения. Однако эта ситуация не повлияла на основные и главные параметры бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в первую очередь — в реализации прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. В рамках базовой программы ОМС для субъектов страны был утверждён бюджет в 1 трлн 414 млрд рублей, что на 240 млрд больше, чем в 2014 году. Подушевой норматив финансирования остался неизменным, — комментирует Наталья Николаевна. — Помимо этого, на финансовое обеспечение специализированной медицинской помощи в федеральных государственных учреждениях Минздрава и ФМБА России было дополнительно выделено 15 млрд рублей, что связано с ростом цен на лекарственные средства и медицинские изделия. Так, в четвёртом квартале 2015 года ФОМС перечислил в субъекты РФ более 9 млрд рублей. 1007 методов высокотехнологичной помощи стали оплачиваться за счёт бюджета фонда из внебазовой части — сумма составила 82 млрд рублей по отношению к 50 млрд в 2014-м. 459 методов вошли в базовую программу ОМС, что позволило за 11 месяцев 2015 года оказать высокотехнологичную помощь 712 тыс. граждан страны. В 2016-м базовая программа ОМС расширится на 54 дополнительных растиражированных методов, что повысит доступность такой медицинской помощи для всего населения России.

Что касается реализации программы «Земский доктор», за период её работы в сельскую местность было привлечено более 19 тыс. врачей. Однако в 2014 году произошёл спад привлечения на село специалистов до 56 % в сравнении с 94 % от плановых показателей регионов в первое время. Проанализировав ситуацию, мы увидели, что в посёлки больше всего желает приехать взрослое население с опытом работы, поэтому возраст участников был увеличен до 45 лет. В 2015 году мы столкнулись с проблемой бюджетов субъектов РФ. Дело в том, что программа идёт с софинансированием — 50 % составляли средства ФОМС (от 1 млн — 500 тыс. рублей) и 50 % (500 тыс. рублей) — за счёт средств региона. В связи с этим в бюджет 2016 года и в закон об ОМС вносятся изменения: в программу «Земский доктор» добавят посёлки городского типа, также будет увеличен возраст врачей до 50 лет. Кроме того, пересмотрено процентное софинансирование субъектов РФ, которое составит 60 % средств ФОМС (600 тыс. рублей), и 40 % (400 тыс. рублей) будут оплачиваться субъектами РФ. Мы уверены, что это позволит решить часть проблем в посёлках городского типа, сельских населённых пунктах и рабочих посёлках в привлечении врачей в медицинские учреждения.

По инициативе Минздрава РФ с 1 сентября 2014 года ФОМС начал реализацию пилота по информированию населения о стоимости медицинской помощи. Данный проект позволяет людям сформировать объективное представление о затратах государства на оказание медицинской помощи и предотвратить приписки в организациях здравоохранения. По итогам первого года работы пилота в него вошли 64 субъекта РФ, и сегодня информирование людей осуществляется во всех регионах. Однако в ходе реализации проекта были выявлены нарушения: около 400 человек из Москвы написали на портале Территориального фонда ОМС города, что эту помощь не получают. В ходе проверки медицинских организаций федеральным и столичным фондами было выявлено, что в 145 картах отсутствовали записи о подтверждении оказанной медицинской помощи, соответственно, данные учреждения были оштрафованы и деньги с них сняты.

Система ОМС динамично развивается, в 2015 году впервые в программе госгарантий появляется два раздела: высокотехнологичная медицинская помощь и её стоимость, входящая в базовую программу ОМС и не входящая в базовую программу ОМС. Помимо изменений в программе «Земский доктор», в 2016-м вступят в силу поправки в федеральные законы об ОМС и страховом деле: будет увеличен размер уставного капитала страховых организаций. Мы хотим, чтобы на рынке остались компетентные крупные страховые компании, которые в состоянии выполнять функции, возложенные на них, ведь с каждым годом происходит усиление их ответственности. В связи с частой критикой работы страховщиков подготовлено предложение о создании института страховых поверенных, которые будут осуществлять конкретную защиту прав людей. Данная работа улучшит отношение населения к страховым компаниям и покажет, что за каждым человеком стоит участковый терапевт и медицинская организация, и помимо этого у него есть страховая компания, защищающая его права. В 2016 году ФОМС и Минздрав России продолжат совместную работу в части повышения ответственности всех участников ОМС.