№5 (69)
2014 год
Обложка номера

Лариса Алексеева, главный врач Туберкулёзной больницы № 11 ДЗМ:

«За прошлый год случаев заболевания туберкулёзом в Москве стало на треть меньше — и наша больница внесла в это свой весомый вклад. Постоянное совершенствование лечебно-диагностической работы, внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи, использование новых научных методов в лечебной практике — вот приоритеты, благодаря которым мы достигаем успехов в нашей непростой работе»

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Скачать номер в PDF

№5(69) 2014  Скачать номер в формате PDF

Москва

Туберкулёзная больница № 11: сочетание искусства терапевтов и фтизиатров

Лариса Алексеева
Лариса Алексеева
главный врач Туберкулёзной больницы № 11 ДЗМ

Всеволод Галкин: «Основная составляющая медицинской помощи — работа врача с каждым пациентом»

Всеволод Галкин
Всеволод Галкин
руководитель Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Восточного административного округа города Москвы

Девиз ГКБ № 70: «Развиваться и двигаться вперёд на благо пациента»

Анна Предтеченская
Анна Предтеченская
главный врач Городской клинической больницы № 70

КДЦ № 2: восемьдесят лет в строю

Леонид Зайцев
Леонид Зайцев
главный врач Консультативно­диагностического центра № 2

Городская поликлиника № 64: единая команда высококлассных специалистов

Инга Кокарева
Инга Кокарева
главный врач Амбулаторно­поликлинического центра – ГП № 64

Поликлиника № 69: наша работа — помогать людям

Юрий Ермилов
Юрий Ермилов
главный врач Городской поликлиники № 69

ДГП № 52: качество и преданность делу

Евгений Омелянюк
Евгений Омелянюк
главный врач Детской городской поликлиники № 52

Москва

120-я детская: курс на здоровье

Ирина Леонова
Ирина Леонова
главный врач Детской городской поликлиники № 120

Детский центр на Измайловском бульваре

Александр Брагин
Александр Брагин
главный врач Детской городской поликлиники № 122

Стоматологическая поликлиника № 22: гордимся своими сотрудниками

Татьяна Новоземцева
Татьяна Новоземцева
главный врач Стоматологической поликлиники № 22

Дирекция Южного округа: хороший задел, чёткие перспективы

Андрей Белостоцкий
Андрей Белостоцкий
руководитель Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного административного округа города Москвы

Мерген Бадма-Гаряев: «Для медицины страшнее всего стагнация — дорогу осилит идущий»

Мерген Бадма-Гаряев
Мерген Бадма-Гаряев
главный врач Городской клинической больницы № 7 города Москвы

Поликлиника на Фруктовой: пути интеграции

Андрей Тяжельников
Андрей Тяжельников
главный врач Городской поликлиники № 5 г. Москвы

Москва

ГП № 170: каждый день мы работаем во имя здоровья и жизни наших пациентов

Ирина Полунина
Ирина Полунина
главный врач Городской поликлиники № 170

Детская поликлиника № 23. Наш девиз: «Изменяй мир к лучшему и помогай людям»

Анжела Кабулова
Анжела Кабулова
главный врач Детской городской поликлиники № 23

Стоматологическая поликлиника № 62: любовь к работе и высокий профессионализм

Леон Григорьянц
Леон Григорьянц
главный врач Стоматологической поликлиники № 62

Центр на улице Авиаторов: оплот детского здоровья

Андрей Притыко
Андрей Притыко
главный врач Московского научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы

Новости

Выставка и конгресс «Медицинские Учреждения в России» - это уникальная международная платформа для общения и сотрудничества ведущих игроков сферы здравоохранения

Выставка и Конгресс «Медицинские Учреждения в России 2014: Проектирование, Строительство, Оснащение и Управление»

Совсем скоро в  Москве состоятся всеми ожидаемая Выставка и Конгресс «Медицинские Учреждения в России 2014: Проектирование, Строительство, Оснащение и Управление». Мероприятия будут проходить в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве, Россия,  с 13-го по 15-е октября 2014 года.  Организаторы - компания «Informa Life Sciences Exhibitions» совместно с Институтом Адама Смита. Основной целью мероприятий является предоставление участникам возможности встретиться и наладить деловые контакты с ведущими поставщиками, экспертами, девелоперами существующих и будущих проектов, а также ознакомиться с инновационными разработками, трендами и практическими примерами.  Мы ожидаем, что в Выставке и Конгрессе примут участие 75 компаний, 650 делегатов и более 2500 специалистов-посетителей.

В Москве состоялся праздничный День белого халата

Торжественное мероприятие «День белого халата». Фото: Анастасия Нефёдова

5 сентября Московский международный Дом музыки на один вечер стал домом для медицинских работников, так как в его стенах состоялось организованное Департаментом здравоохранения столицы торжественное мероприятие «День белого халата», которое проводится в рамках ежегодного Московского фестиваля «Формула жизни» и посвящается чествованию среднего медицинского персонала государственной системы здравоохранения. Вторая главная тема мероприятия, в котором на этот раз приняли участие около двух тысяч человек,посвящение в медицинскую профессию студентов государственных профессиональных образовательных организаций Департамента здравоохранения. 

Начал работу сайт Главного управления здравоохранения в Севастополе

Сайт Главного управления здравоохранения в Севастополе sevastopol.rosminzdrav.ru

Сайт Главного управления здравоохранения в Севастополе sevastopol.rosminzdrav.ru, разработанный с помощью Минздрава России, создан с использованием современных технологий, включая системы защиты и обработки информации. В соответствии с принципом «Открытого Правительства» уже осуществляется интеграция сайта с сайтом Администрации Президента, в том числе в части обращений граждан.

 

В РСПП обсудили больные вопросы регистрации медицинских изделий

Совместное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности. Фото: ООО «Светлый город»

 27 августа на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при поддержке Минпромторга России прошло совместное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии по индустрии здоровья и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. Тема мероприятия: «Нормативно-правовое регулирование обращения медицинских изделий. Основные направления совершенствования системы регистрации медицинских изделий в современных условиях».

Таможенное регулирование лекарств и медицинских изделий станет важным фактором поддержки отечественных производителей

Совместное заседание Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП РФ. Фото: Пресс-служба Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности

28 июля на площадке ТПП РФ при поддержке Минпромторга России прошло совместное заседание Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП РФ, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комиссии РСПП по индустрии здоровья. На повестку дня был вынесен вопрос таможенного регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В Сочи состоялся Форум «Здоровье России. Сочи – 2014»

Форум «Здоровье России. Сочи – 2014»

С 18 по 21 июня в Сочи в новом выставочно-презентационном центре состоялся научно-образовательный Форум «Здоровье России. Сочи–2014», в рамках которого развернулись 15-я специализированная выставка «Медицина – сегодня и завтра» и 9-я специализированная выставка продукции для спорта «Спортивная индустрия». По характеристикам целевой аудитории и уровню экспонентов – это наиболее значимое конгресcно-выставочное тематическое мероприятие на юге России, объединившее специалистов и участников со всей страны.

Бескорыстный труд и верность профессии. Торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

День медицинского работника. Фото: Кирьян Олегов

День медицинского работника — один из самых замечательных праздников, отмечаемых в нашей стране. История его возникновения относится к 1980 году: именно тогда Президиум Верховного Совета СССР объявил своим указом «О праздниках и памятных днях» третье воскресенье июня Днём медицинского работника. В этом году он пришёлся на 15 июня. Как и прежде, его праздновали все, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни, и это не только медперсонал, но и представители смежных профессий, работающих в медицинской сфере: биологи, химики, лаборанты, санитары, фельдшеры, разработчики нового медицинского оборудования, водители скорой помощи. Все они самоотверженно выполняют свой профессиональный долг, возвращая людям здоровье.

II Евразийский конгресс ревматологов

II Евразийский конгресс ревматологов

В Центральном доме учёных РАН прошёл II Евразийский конгресс ревматологов, уделивший большое внимание организационным проблемам, инновационным подходам к ранней диагностике, клиническим аспектам и лечению ревматических заболеваний.

Здоровье человека и питание – 2014

Здоровье человека и питание – 2014

В Москве в рамках Программы мероприятий «Мир активного долголетия» состоялся II Международный форум «Здоровье человека и питание – 2014». Представители государственных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, профильных предприятий, вузов обсудили вопросы здоровья и качества питания. Мероприятие прошло по инициативе Комитета ГД по охране здоровья при поддержке Минздрава России, Минсельхоза России, НИИ питания РАМН. 

События

29 марта 2024 года, Нижегородская область:

21-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

21-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

29–30 марта 2024 года в Нижнем Новгороде состоится 21-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». Организаторами мероприятия выступают ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России и Общероссийская общественная организация «Общество офтальмологов России».

29 марта 2024 года, Москва:

XX Московский городской съезд эндокринологов «Эндокринология столицы – 2024»

XX Московский городской съезд эндокринологов «Эндокринология столицы – 2024»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на юбилейный XX Московский городской съезд эндокринологов «Эндокринология столицы – 2024»! Мероприятие будет проходить с 29 по 31 марта в Москве в «Кластере Ломоносов» - инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы Горы» по адресу Раменский бульвар, 1.

3 апреля 2024 года, Москва:

Цифровое здравоохранение: сегодня и завтра. 20-й – юбилейный Международный форум MedSoft-2024

MedSoft-2024

MedSoft – крупнейшая ежегодная российская выставка и конференция по цифровому здравоохранению. На главной выставочной площадке страны. Проводится с 2005 года.  Организатор форума: АРМИТ (Ассоциация Развития Медицинских Информационных Техно-логий) – ARMIT.ru

3 апреля 2024 года, Москва:

Серия научно-практических конференций «Междисциплинарный консилиум в педиатрии»

Серия научно-практических конференций «Междисциплинарный консилиум в педиатрии»

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России) приглашает вас принять участие в работе серии научно-практических конференций «Междисциплинарный консилиум в педиатрии».

5 апреля 2024 года, Москва:

VIII Международный Конгресс АСТАОР

VIII Международный Конгресс АСТАОР

5-6 апреля пройдёт VIII Международный Конгресс АСТАОР — Ассоциации спортивных травматологов, артроскопических и ортопедических хирургов, реабилитологов. Мероприятие объединит хирургов-ортопедов, спортивных врачей, физиотерапевтов, реабилитологов, медицинских сестёр и многих других специалистов.