×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Стоматологическая поликлиника № 22: гордимся своими сотрудниками №5(69), 2014 год

Наталья Святова

Зелёный проспект, 10/32 — этот адрес хорошо известен жителям района Перово, ведь именно здесь расположена окружная Стоматологическая поликлиника № 22. Её построили 1 сентября 1965 года. Постепенно из нескольких кабинетов учреждение разрослось до двух корпусов с терапевтическим, хирургическим, физиотерапевтическим, ортопедическим, рентгенологическим отделениями. Сегодня оно обслуживает всех горожан с полисом ОМС. Впрочем, чаще всего сюда приходят жители Восточного административного округа. Об уникальности поликлиники, структуре и нововведениях рассказывает главный врач Татьяна Новоземцева.

В преддверии юбилея

— Татьяна Николаевна, вашей поликлинике без малого полвека, чем она гордится сегодня?

— Да, осенью Окружной стоматологической поликлинике № 22 исполнится 49 лет. Изначально она располагалась на 3-й Владимирской улице, а затем появился новый корпус на Зелёном проспекте, впоследствии ставший главным. Сейчас учреждение оказывает все виды стоматологических услуг: бесплатно и на коммерческой основе. Очередей не бывает. Человек приходит — сразу же записывается, и его направляют на приём. У нас 560 посещений в день. Оказываем специализированную помощь жителям с полисом ОМС. Персонал работает и в выходные дни, и в праздники. 

А гордимся мы, в первую очередь, нашими сотрудниками. Всего их около 300 человек, в числе которых четыре кандидата наук, 31 врач и три медицинские сестры высшей категории, 25 специалистов первой и второй категории. Все медики каждые пять лет повышают квалификацию. 

Кроме того, у нас работают пять семейных пар, есть даже династия Выжимовых — её мы выдвигаем на конкурс «Формула жизни» по соответствующей номинации. Ещё наша отрада — Маргарита Аркадьевна Гун, заведующая ортопедическим отделением, она в структуре больше сорока лет, сын Маргариты Аркадьевны также посвятил себя стоматологической ортопедии. К тому же в поликлинике большой профсоюз работников, существующий со дня основания, в нём состоит около 80 процентов сотрудников. Организация пополняется и очень сильно нам помогает. Неизменным председателем профсоюзного комитета является Татьяна Юрьевна Никонова. По её инициативе успешно проходят субботники, праздничные демонстрации и вся наша коллективная жизнь. Во вторую очередь мы можем похвастаться тем, что сохранили отделение физиотерапии — весь округ отправляют к нам для соответствующих процедур.

Расширение спектра услуг

— По какому принципу оказываете платные услуги?

— Абсолютно любой человек с полисом ОМС обслуживается по программе страхования. Услуги, не входящие в систему обязательного медицинского страхования, пациент может получить в платном отделении. Например, ту же фотополимеризующую пломбу можно поставить вместо обычной химической, хотя по полису ОМС мы предоставляем большой выбор пломбировочных материалов как отечественного, так и иностранного производства. Или совершенную технологию протезирования, не являющуюся необходимой процедурой, — её пациент в силах себе позволить. Раньше у нас не было возможности предоставить платные услуги, и, соответственно, пациент не мог получить весь спектр желаемых стоматологических услуг. Сейчас платные услуги довольно востребованы. Во всём этом разобраться нам очень помогает наш главный специалист — профессор, доктор медицинских наук Илья Михайлович Рабинович.

— А как же те, кто не может себе позволить лечить зубы за деньги?

— Москва — город, предоставляющий бюджетное зубопротезирование. Мы протезируем льготные группы населения — это ветераны войны, инвалиды, пенсионеры и др. С марта этого года в поликлинике появилось ещё одно нововведение — программа по улучшению обслуживания ветеранов, приуроченная ко Дню Победы. Их в Восточном округе осталось очень мало, ветеранам сложно приходить к нам. Поэтому к каждому ветерану по предварительной договорённости доктор и медицинская сестра выезжают на дом на осмотр. У врача есть соответствующий амбулаторный чемоданчик. Человека первично осматривают, он проходит диспансеризацию, а после назначают, в какой день и куда необходимо подъехать. Всё это по согласованию с ветераном. Если прибегнуть к статистике, за март — апрель 2014 года осмотрено 37 ветеранов войны. Из них нуждаются в протезировании четверо и столько же — в санации, один направлен к пародонтологу, он будет санироваться в отделении-стационаре, поскольку не все инвалиды могут посещать поликлинику. На сегодняшний день протезировано 34 ветерана войны (или приравненных к ним лиц, то есть участников войн, обороны, интернациональных войн, узников концлагерей, блокадников). 

Общее количество работающих в Стоматологической поликлинике № 22 составляет около 300 человек. В их числе 4 кандидата наук, 31 врач и 3 медицинские сестры высшей категории, 25 специалистов первой и второй категории. В поликлинике со дня основания существует большой профсоюз работников, в котором состоит около 80% сотрудников. По инициативе членов профсоюза проходят субботники, праздничные демонстрации и другие коллективные мероприятия.

Модернизация продолжается

— Со старшим поколением поликлиника проводит работу, а с молодёжью? Студенты проходят здесь практику?

— Да, поликлиники — база Первого МГМУ имени И.М. Сеченова при кафедре «Терапевтическая стоматология». Студенты проходят здесь практику, видят работу врачей, для них выделена установка. С вузом заключён договор, и лучшие из ребят могут попасть к нам. Мы выбираем их, наблюдая за будущими профессиональными кадрами в процессе обучения. После окончания высшего учебного заведения лучшим выпускникам мы предлагаем работать в нашей поликлинике. У нас практически нет вакантных мест. В настоящее время в поликлинике учатся и работают два аспиранта. Они пишут диссертации на базе нашего клинического материала. Так происходит взаимосвязь науки и практики. 

— Как на поликлинике отразилась Программа модернизации столичного здравоохранения?

— В ходе модернизации здравоохранения практически всё оборудование заменено на новое, только в 2011–2012 годах появилось 70 процентов высококлассной техники. И всё это совершенно бесплатно, в рамках бюджетной программы модернизации здравоохранения города. Естественно, улучшились качество и скорость приёма. 

Модернизация у нас продолжается и сейчас. На днях установят современный визиограф, которого раньше не было. Это достаточно серьёзная диагностическая аппаратура, необходимая, но купить её мы не могли. Всё оборудование, которое мы получили, в работе, оно не простаивает. Надо сказать, что именно благодаря Департаменту здравоохранения Москвы мы произвели замену устаревшего оборудования. 

— Какие планы у учреждения? 

— Мы планируем уже из собственных средств модернизировать поликлинику и вводить новые современные аппараты. Будем больше и лучше оснащать её. Сейчас ремонтируем хозяйственные помещения: уборные и комнаты приёма пищи. Решили потратить деньги именно на благоустройство места пребывания докторов, ведь медик должен работать в приятном помещении. Благодарим Департамент здравоохранения города Москвы, а также Дирекцию Восточного административного округа и надеемся на дальнейшую их поддержку.