×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дирекция Южного округа: хороший задел, чёткие перспективы №5(69), 2014 год

Геннадий Габриэлян

Интервью с руководителем ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности  государственных  учреждений здравоохранения  ЮАО города Москвы», доктором медицинских наук Андреем Викторовичем Белостоцким.

— Андрей Викторович, Программа «Столичное здравоохранение» на 2012–2016 годы подразумевает совершенствование структуры и форм оказания медицинской помощи населению столицы. Какие главные улучшения произошли в этом отношении в Южном административном округе?

— Программа «Столичное здравоохранение» делится на несколько ключевых направлений — они затрагивают оснащение лечебных учреждений необходимой современной медтехникой, строительство новых поликлиник и других учреждений здравоохранения, формирование и пропаганду здорового образа жизни, вопросы диспансеризации и многое другое.

По программе модернизации столичного здравоохранения на 2011–2013 годы в округ было поставлено 4963 единицы медицинского оборудования на сумму свыше 4 млрд рублей, в том числе 115 единиц тяжёлой медицинской техники. С введением в эксплуатацию нового оборудования практически исчезает такое явление, как очередь на высокотехнологическое медицинское исследование. Если раньше пациенты направлялись для этого в стационары или вовсе в другие округа, то теперь в течение двух недель больному может быть проведено сложное обследование в собственном амбулаторном центре.

С другой стороны, в Москве остаётся открытым вопрос о достаточном количестве государственных поликлиник. Для решения этой проблемы в Южном округе до 2016 года будут сооружены пять детско-взрослых поликлиник (из них одна с женской консультацией и одна — с раздаточным пунктом молочной кухни): в Нагатинском Затоне, Восточном и Западном Бирюлево, в районе Южное Чертаново и на территории АМО ЗИЛ. Будут также построены три подстанции скорой медицинской помощи на 20 машиномест.

В поликлиниках Южного округа активно проводится диспансеризация различных категорий граждан. В 2013 году нам удалось выполнить план на 112 процентов — 88 273 человека прошли профилактический осмотр и 328 818 человек завершили диспансеризацию. Стала популярной такая форма работы, как дни открытых дверей, дни старшего поколения, день пожилого человека, день женского здоровья, профилактики инсульта и другие. Нашим пациентам очень удобно посещать поликлиники в условиях, когда совершить осмотр и получить необходимые рекомендации врачей можно за один день и без предварительной записи.

По программе модернизации столичного здравоохранения на 2011–2013 годы в ЮАО поставлено 4963 единицы медицинского оборудования на сумму свыше 4 млрд рублей, в том числе 115 единиц тяжёлой медицинской техники. С введением в эксплуатацию нового оборудования практически исчезает такое явление, как очередь на высокотехнологическое медицинское исследование. 

Активно развивается система неотложной помощи. В начале года к шести уже имеющимся отделениям неотложки для взрослого населения добавились ещё два, что позволило равномерно распределить прикреплённое население. В настоящий момент мы работаем над созданием единого call-центра для службы неотложной помощи. Всё более востребованными становятся стационарзамещающие технологии — как показала практика, пациенты с энтузиазмом приняли систему дневных стационаров. На сегодняшний день они функционируют во всех семи взрослых амбулаторных центрах и в четырёх детских.

В дальнейшие планы на этот год входит проведение диспансеризации определённых групп пациентов. Мы продолжаем успешную практику организации в округе мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, таких как дни здоровья, дни отказа от курения и т.д. В целях повышения качества и доступности оказания медицинской помощи населению Южного административного округа планируется увеличение в этом году количества коек дневного стационара на 221 единицу, а также количества школ здоровья по кардиологии, пульмонологии и гастроэнтерологии. До конца года откроются новые кабинеты гериатрии, а также кабинет диабетической стопы (в 67-й поликлинике).

— Насколько москвичи адаптировались к новой трёхуровневой системе оказания медицинской помощи?

— Наши пациенты находят такую систему очень удобной. Она, можно сказать, оправдала ожидания как в отношении эффективности, так и доступности. Районные поликлиники (первый уровень) были объединены в амбулаторные центры (второй уровень), в главном здании которых сосредоточен весь спектр необходимых услуг. Пациент направляется туда на дообследование, если необходимо уточнить диагноз или если требуется консультация узкого специалиста, которого нет в районной поликлинике. Все амбулаторные центры удобно распределены по всему Южному округу, благодаря чему до головного учреждения пациент добирается гораздо быстрее: раньше необходимые специалисты, оборудование и окружные отделения были разбросаны по всему округу. Если пациенту показана сложная операция, которую невозможно провести в условиях амбулаторного центра, тот госпитализируется в стационар — это уже третий уровень системы.

— Достаточна ли укомплектованность ЛПУ округа кадрами? Проходит ли медицинский персонал стажировки и обучение?

— Современная медицина не стоит на месте — технологии совершенствуются, появляются новые способы лечения. Разумеется, наши врачи обязаны быть в курсе последних событий в медицине, потому медперсонал регулярно проходит медицинскую стажировку, врачи и медицинские сёстры принимают участие в научно-практических конференциях, а также проходят обучение в других российских городах: Сочи, Тюмени, Санкт-Петербурге и за рубежом: в Тель-Авиве, Иерусалиме, Женеве.

Особое место в работе Дирекции здравоохранения ЮАО занимает обратная связь и общение с жителями. Можно в любое время позвонить в Дирекцию на горячую линию 8 (495)318-47-71 и оперативно получить ответы на все интересующие вопросы.

Идёт активная работа над привлечением кадров в наши поликлиники. В основном в медучреждениях не хватает участковых врачей — так было, надо сказать, всегда. Теперь повышена оплата труда, улучшены условия — проведён ремонт в зданиях, закуплено новейшее медицинское и офисное оборудование. Руководство поликлиник постоянно размещает вакансии на сайтах поиска работы, участвует в ярмарках вакансий.

— Какова проблематика наиболее часто задаваемых вопросов, поступающих в адрес Дирекции? Какая работа ведётся с населением округа?

— К числу основных проблем относится лекарственное обеспечение, а также порядок записи на приём к врачу. Система электронной записи появилась сравнительно недавно, потому возникают некоторые трудности в использовании инфоматов, в особенности у пожилой категории граждан. Проблематика вопросов лекарственного обеспечения заключается в том, что врачи выписывают рецепты с незнакомыми и непривычными для пациента международными названиями, хотя по сути это те же препараты, к которым люди привыкли.

Особое место в работе Дирекции здравоохранения Южного административного округа занимают обратная связь и общение с жителями. Можно в любое время позвонить в Дирекцию на горячую линию 8 (495)318–47–71 и оперативно получить ответы на все интересующие вопросы. Существуют также сайты медучреждений, Дирекции округа и столичного Департамента здравоохранения, портал «Наш город», где можно оставить письменное обращение.

Сотрудники Дирекции неоднократно выезжали непосредственно в амбулаторные центры, где принимали обращения пациентов и могли обсудить их на месте. Проводятся также встречи с ветеранами, ежеквартально во всех поликлиниках проходят общественные советы, где жители могут высказать пожелания и предложения для улучшения качества медицинского обслуживания.