×

Здоровье человека и питание – 2014 №5(69), 2014 год

Наталья Святова

В Москве в рамках Программы мероприятий «Мир активного долголетия» состоялся II Международный форум «Здоровье человека и питание – 2014». Представители государственных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, профильных предприятий, вузов обсудили вопросы здоровья и качества питания. Мероприятие прошло по инициативе Комитета ГД по охране здоровья при поддержке Минздрава России, Минсельхоза России, НИИ питания РАМН. 

Число неравнодушных к здоровью нации людей, собравшихся в конференц-зале ФГУП Управления делами Президента РФ «Президент-отель», впечатлило. «Наша цель — объяснить людям, что здоровье и продолжительность жизни напрямую зависят от продуктов питания, а также спорта, — сказал перед торжественным открытием Дмитрий Коньков, член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. — Сегодня в моду вошли разные диеты, системы раздельного питания и так далее. А мы, анализируя научный опыт, разъясняем, что еда — это залог здоровья».

Проблему здорового питания населения необходимо решать совместными усилиями власти и общества. Как это сделать? Нужно проводить исследования в области питания, совершенствовать подготовку специалистов в этой сфере, развивать агропромышленный комплекс, увеличивать количество продуктов общего и специального назначения, учитывать региональные особенности мест проживания населения при обеспечении продуктами, реализовывать образовательные программы в сфере здорового питания. Эти задачи должны быть в приоритете руководства страны.

В приветственном письме Ольги Голодец, заместителя председателя Правительства РФ, зачитанном на форуме, сообщалось: «Охрана здоровья и обеспечение качества питания — важнейшие направления социальной политики государства. Здоровый образ жизни и правильное питание способствуют повышению качества жизни и благополучию населения страны. Использование безопасных продуктов, применение современных технологий и производства, внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта пищевых производств — всё это волнует не только профессиональное сообщество, но и каждого человека».

На пленарном заседании директор ФГБУ НИИ питания РАМН академик Виктор Тутельян, отмечая важность мероприятия, напомнил, что в Послании президента России ФС РФ на 2014 год подчёркивается повышение показателей продолжительности жизни населения. Основы здоровья человека — питание и образ жизни, подчеркнул он. При правильном рационе можно предотвратить 30–50 % неинфекционных патологий, в числе которых сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение, онкологические недуги, остеопороз, подагра. А физическая активность составляет одну треть здоровья человека. Нужно знать, что энергетическая ценность должна соответствовать рациону энергозатрат организма, т.е. сколько съели пищи, столько и потратили энергии. По статистике, 55 % населения России старше 30 лет — с избыточной массой тела, что служит толчком для дальнейших заболеваний. Печально, но растёт количество детей с ожирением, из них 6 % с первых лет жизни.

Владимир Шабалин, председатель научного совета РАМН по геронтологии и гериатрии, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, рассказал о взаимосвязи процессов старения и питания.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева считает, что примером для граждан должны быть именно медики. Профилактика и формирование здорового образа жизни — это один из основных пунктов в Программе развития здравоохранения до 2020 года. По словам замминистра, сегодня нужно укреплять поликлиники, поскольку 60 % всей медицинской помощи оказывается именно в первичном звене. Но в первую очередь всё зависит от желания человека проверить своё здоровье. Так, за 2013 год выявлено только 23 % здорового населения из 35 млн человек, прошедших диспансеризацию. Замминистра возмущена качеством школьного питания, говоря о котором, она отметила отдельные образовательные учреждения, например в Тамбовской области, а также предложила вводить консультации диетологов в образовательных учреждениях различного уровня.

Тему школьного питания продолжили другие докладчики. Обсуждались проблемы школьных пищеблоков, культура здорового питания учащихся, опыт по разработке типового меню с учётом предпочтений детей и их родителей и пр. Кроме того, состоялись отдельные секции, а также желающие могли приобрести продукцию, полезную для здоровья.