В Москве состоялся праздничный День белого халата №5(69), 2014 год

Геннадий Габриэлян

5 сентября Московский международный Дом музыки на один вечер стал домом для медицинских работников, так как в его стенах состоялось организованное Департаментом здравоохранения столицы торжественное мероприятие «День белого халата», которое проводится в рамках ежегодного Московского фестиваля «Формула жизни» и посвящается чествованию среднего медицинского персонала государственной системы здравоохранения. Вторая главная тема мероприятия, в котором на этот раз приняли участие около двух тысяч человек,посвящение в медицинскую профессию студентов государственных профессиональных образовательных организаций Департамента здравоохранения. 

Выступая перед медиками в начале торжественной части, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: «Здравоохранение Москвы и люди, работающие в этой отрасли, – это приоритетно для нашего города. Это то, что необходимо москвичам практически каждый день, что делает их жизнь безопасной и комфортной, это то, что надо обязательно развивать, уделять огромное внимание. Что касается среднего медицинского персонала, действительно, за врачебным вкладом ваш труд может показаться не столь заметным и не столь значимым, но это лишь ошибочный взгляд со стороны. Именно на ваших плечах лежит огромная работа по уходу за больными и их реабилитация. Люди верят, что вы поможете им встать на ноги и вновь обрести радость жизни. Ваши профессия и призвание – незаменимые слагаемые формулы жизни для миллионов людей».

Мэр вручил награды особо отличившимся медикам. Почётными работниками здравоохранения города Москвы стали старшая операционная сестра Городской клинической больницы им. С. П. Боткина Александра Николаевна Болдырева и медицинский технолог клинико-диагностической лаборатории Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Валентина Викторовна Федотова. Ещё десять человек получили почётные грамоты и благодарности от Правительства Москвы.

Затем состоялось посвящение в профессию группы студентов государственных профессиональных образовательных организаций Департамента здравоохранения. Эта церемония состоялась под руководством председателя Совета главных врачей Москвы, главного врача ГКБ № 57 Ирины Назаровой. Клятву первокурсника молодые люди прочитали под аплодисменты коллег. Завершилась торжественная часть гимном «Медицинская семья», которым впредь будет сопровождаться День белого халата – его первое исполнение состоялось при участии детского музыкального театра «Домисолька».

Поздравление от руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Георгия Голухова к Дню белого халата:
Уважаемые медсёстры, фельдшеры, акушерки, лабораторные техники, зубные техники, фармацевты, гигиенисты, инструкторы, лаборанты, медицинские статистики, рентгенолаборанты и представители других так всем необходимых средних медицинских профессий! Вы одна из опор и основ московского здравоохранения. Все мы рано или поздно сталкиваемся с ситуациями, когда очень много в нашей жизни зависит от ваших знаний, опыта и человечности. Огромное спасибо за ваш профессионализм и надёжность. Несмотря на то, что оснащение больниц и поликлиник улучшается, строятся новые медучреждения – техника и стены безжизненны без ваших умелых рук, души и чуткости. Вы проделываете одну из самых важных составных частей той огромной работы, которую все мы, медицинские работники, делаем для здоровья наших пациентов. Ещё раз спасибо вам!»
Численность средних медицинских работников в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы составляет более 90 тыс. человек, из них медицинских сестёр – 55 312, фельдшеров – 8 115, акушерок – 2 490, медицинских лабораторных техников – 3 804, зубных техников и зубных врачей – 719, фармацевтов – 674, а также более 20 тыс. специалистов, имеющих среднее профессиональное образование (гигиенисты, инструкторы, лаборанты, медицинские статистики, рентгенолаборанты и другие).
Подготовка специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием осуществляется в 23 государственных бюджетных образовательных учреждениях (10 медицинских колледжей и 13 медицинских училищ) по семи специальностям: сестринское дело, лечебное дело, акушерское дело, фармация, лабораторная диагностика, ортопедическая стоматология и медицинский массаж.
В настоящее время контингент образовательных учреждений Департамента по очной форме обучения составляет более 12 тыс. человек, с ежегодным планом приёма более 3тыс. человек и выпуском более 2 тыс. человек. Выпуск 2014 года – 2 827 человек (в 2013 году – 2 767 чел.), в настоящее время приступают к работе 2 025 начинающих работников, 196 человек призваны в ряды Вооруженных сил РФ, в отпуске по уходу за ребёнком – 101 человек, и 240 студентов продолжают обучение, поступив в вузы.
В образовательных организациях департамента предусмотрена подготовка специалистов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды по общим заболеваниям, которым не противопоказано обучение в медицинских образовательных учреждениях): 
- в ГБОУ СПО «Медицинское училище № 1 Департамента здравоохранения города Москвы» обучаются слабослышащие студенты по специальности «Стоматология ортопедическая»;
- в ГБОУ СПО «Медицинское училище № 19 Департамента здравоохранения города Москвы» обучаются слабослышащие студенты по специальности «Лабораторная диагностика»;
- в ГБОУ СПО «Медицинский колледж № 6 Департамента здравоохранения города Москвы» по специальности «Медицинский массаж» обучаются лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Социальная поддержка студентов образовательных учреждений департамента осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства в полном объёме: происходит выплата социальной стипендии и пособий льготным категориям студентов, ежегодные компенсационные выплаты на приобретение комплекта одежды, льготный проезд (детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей).
 К 1 сентября на очную форму обучения (бюджет) в образовательные учреждения Департамента здравоохранения Москвы было зачислено на специальности: сестринское дело (9 класс) – 1550 человек, (11 класс) – 250 человек; лечебное дело – 300 человек; лабораторная диагностика (9 класс) –250 человек, (11 касс) – 25 человек; акушерское дело – 125 человек; стоматология – 25 человек; медицинский массаж – 15 человек. Всего было зачислено 2 540 человек, что составляет 100% от плана. Кроме того, на очную форму обучения (внебюджет) на эти же специальности зачислено 948 человек, а на очно-заочную форму обучения по специальностям «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика» зачислено 499 человек.
Последипломное обучение специалистов со средним медицинским образованием реализуется в Центре повышения квалификации специалистов здравоохранения и Центре профессиональной подготовки кадров и последипломного образования, а также в 14 отделениях повышения квалификации, созданных на базе медицинских колледжей №1, 2, 5, 6, 7, 8 и медицинских училищ №1, 8, 9, 13, 17, 19, 21. Повышение квалификации специалистов осуществляется по 23 специальностям и 89 тематическим циклам, с применением дистанционного обучения – интернет-технологий, модульно-накопительной системы (тематические семинары, профессиональные конкурсы, инновационные и методические проекты, научно-практические конференции). Ежегодно обучается более 17, 5 тыс. человек.
В целях повышения престижа медицинской профессии Департаментом здравоохранения города Москвы ежегодно проводится городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера»: с 1998 года – на лучшую медицинскую сестру; с 2002 года – на лучшего выпускника по специальности «Сестринское дело»; с 2006 года – на лучшего фельдшера станции скорой и неотложной медицинской помощи; с 2010 года – на лучшего выпускника по специальности «Лабораторная диагностика».
С 2011 года по решению правительства столицы проводится Московский фестиваль в области здравоохранения «Формула жизни», в рамках которого осуществляется чествование всех медицинских работников учреждений Департамента здравоохранения. Цель фестиваля, помимо привлечения внимания общественности к лучшим государственным медицинским учреждениям столицы, состоит в популяризации достижений современной медицины и здравоохранения и повышении престижа профессии медицинского работника в обществе.