Таможенное регулирование лекарств и медицинских изделий станет важным фактором поддержки отечественных производителей №5(69), 2014 год

По материалам пресс-службы Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности

28 июля на площадке ТПП РФ при поддержке Минпромторга России прошло совместное заседание Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП РФ, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комиссии РСПП по индустрии здоровья. На повестку дня был вынесен вопрос таможенного регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Заседание провёл сопредседатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Юрий Калинин. В своём выступлении он подчеркнул, что на современном этапе система таможенного регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий является одним из важнейших факторов их конкурентоспособности как на российском, так и зарубежных рынках. Решение вопросов нормативно-правового регулирования экспорта и импорта лекарств и медицинских изделий является для участников рынка первостепенной задачей. 

Отсутствие федерального закона «Об обращении медицинских изделий», несовершенство действующего федерального закона «Об обращении лекарственных средств», неурегулированность ряда требований таможенного и налогового законодательств в данной сфере, медленная реакция федеральных органов на изменения, происходящие в законодательстве, не способствуют устранению административных барьеров при таможенном оформлении медицинской и фармацевтической продукции и требуют принятия срочных мер. Также необходимо форсировать работу над проектом постановления Правительства Российской Федерации относительно утверждения перечней медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий для их производства, реализация и ввоз которых на территорию Российской Федерации не подлежит налогообложению.

Так же актуальным является вопрос, связанный с отменой Общероссийского классификатора продукции (ОКП) и введением Нового классификатора (ОКПД) с 1 января 2015 г., а именно продление переходного периода на срок до двух лет. Увеличение срока переходного периода будет содействовать урегулированию вопросов, не только связанных с НДС на ввоз продукции зарубежных производителей, но и с реализацией продукции для отечественных компаний, уверены участники рынка.

По поднятым вопросам дали разъяснения директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова, начальник отдела нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Ирина Моногарова, начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России Пётр Баклаков, начальник отдела тарифного регулирования Минэкономразвития России Лариса Аксёнова, начальник Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора Елена Астапенко и другие.

Ирина Моногарова рассказала, что по поручению Правительства Минздрав России подготовил единый проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечней медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, не подлежат налогообложению, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и внёс его в Правительство. В настоящее время данный проект проходит необходимые согласования. 

Что касается подготовки проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15. 09. 2008 № 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10%», документ размещен на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения. 

Также возобновлена работа над проектом федерального закона «Об обращении медицинских изделий». По итогам совещания в Правительстве РФ, которое прошло неделю назад, Минздраву России было поручено внести этот законопроект в Правительство РФ в установленном порядке совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Ранее ответственным исполнителем был Минпромторг России. 

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова поддержала предложение участников встречи о создании рабочей группы для проработки вопросов, возникающих в связи с вступлением в действие Нового классификатора продукции ОКПД и по проверке эквивалентности кодов в старом и новой классификаторах (ОКП и ОКПД). 

После выступлений представителей министерств и ведомств взгляд со стороны бизнеса обозначили руководители отечественных производителей (ОАО «Завод им. Серго», ОАО «Синтез», ЗАО «Медтехпром»), профильных общественных объединений (Лига участников сферы обращения медицинских изделий и Российская ассоциация стоматологической индустрии).

По итогам заседания были приняты рекомендации, направленные на совершенствование системы таможенного регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Документ будет направлен в Минпромторг России, Минздрав России, ФТС России, другие заинтересованные министерства и ведомства, а также в профильные общественные организации.