№6 (89)
2017 год
Обложка номера

Татьяна Новоземцева, главный врач Стоматологической поликлиники № 62 ДЗМ:

«Одно из основных достижений СП № 62 на пути к своему 20-летию состоит в том, что мы смогли сформировать обновлённый кадровый состав и заложить основу для нового сознания во взаимоотношениях врачей и пациентов».

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Скачать номер в PDF

№6(89) 2017  Скачать номер в формате PDF

Поздравления

Дорогие друзья! Примите сердечные поздравления с Новым, 2018 годом!

Михаил Кузьменко
Михаил Кузьменко
председатель Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации

Москва

Наследники великого хирурга

Юрий Белов
Юрий Белов
директор ФГБНУ «РНЦХ имени академика Б.В. Петровского»

Сергей Ремизов: «Профсоюз работников здравоохранения города Москвы — решающая сила в защите их прав»

Сергей Ремизов
Сергей Ремизов
председатель Региональной общественной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы

Татьяна Новоземцева: «Нам удалось полностью вписаться в формат изменений, происходящих в системе столичного здравоохранения»

Татьяна Новоземцева
Татьяна Новоземцева
главный врач Стоматологической поликлиники № 62 Департамента здравоохранения г. Москвы

Семнадцатая в семнадцатом

Борис Завьялов
Борис Завьялов
главный врач Городской клинической больницы № 17 г. Москвы

Городская поликлиника № 69: всё делается для людей!

Елена Шаклычева-Компанец
Елена Шаклычева-Компанец
главный врач Городской поликлиники № 69 Департамента здравоохранения города Москвы

ДГП № 15: преимущества технологического прорыва

Ольга Щукина
Ольга Щукина
главный врач ДГП № 15 ДЗМ

Москва

ДГП № 42: позитивный настрой

Ольга Панферова
Ольга Панферова
главный врач ДГП № 42 ДЗМ

Группа компаний «Медси»: высокотехнологичная медицина и забота о пациенте

Елена Брусилова
Елена Брусилова
президент Группы компаний «Медси»

Московская область

«ЭКОлаб»: подмосковный чемпион фармацевтики

Сейфаддин Марданлы
Сейфаддин Марданлы
президент, директор по науке ЗАО «ЭКОлаб»

Забайкальский край

Николай Горяев: «Будущее должно быть заложено в настоящем»

Николай Горяев
Николай Горяев
главный врач ГУЗ «Краевая больница № 3»

Новости

Минздрав России: все вводимые проекты медобъектов повторного применения будут основаны на принципах бережливого производства

Наталия Хорова, заместитель министра здравоохранения РФ. Фото: rosminzdrav.ru

Министерством здравоохранения РФ проведён анализ проектов медицинских организаций первичного звена, построенных и введённых в эксплуатацию в регионах за последние три года. Прежде всего — фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, поликлиник. Было определено более 60 наиболее успешных и эффективных проектов, которые могут быть использованы для повторного применения.

Состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение»

IV Международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение»

23 ноября 2017 года в Москве прошла IV Международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение», в которой приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также ведущие медицинские эксперты, представители научных и профессиональных организаций из России и зарубежных стран.

Вероника Скворцова выступила в Государственной думе в рамках «Правительственного часа»

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Фото: Анна Исакова, фотослужба Государственной думы, duma.gov.ru

Министр здравоохранения Российской Федерации на «Правительственном часе» представила депутатам Госдумы доклад «Об основных направлениях реализации государственной политики в сфере охраны здоровья».

Итоги работы международной конференции по ядерной медицине: отрасль ждёт прорыв

Международная конференция «Ядерная медицина и лучевая терапия: современное состояние и ближайшие перспективы»

«Ядерная медицина и лучевая терапия: современное состояние и ближайшие перспективы» — такое название для мероприятия, объединившего на одной площадке радиологов, онкологов, диагностов, медицинских физиков и инженеров из разных городов России и зарубежных стран, выбрано не случайно.

Врачи Екатеринбурга прошли обучение на десятой региональной Школе РОАГ

Десятая школа РОАГ. Екатеринбург

Одно из самых ожидаемых врачебным сообществом Урала событий года — Десятая школа РОАГ, — состоялась 4–5 декабря 2017 г. в екатеринбургском Центре международной торговли.

Обучение через дискуссию: Московская урологическая школа прошла совместно с Московским урологическим форумом

V Московская урологическая школа и Московский урологический форум

30 ноября и 1 декабря в столице состоялась масштабная профессиональная встреча урологов из Москвы, Московской области и регионов России. В конгресс-центре Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова было организовано сразу три знаковых мероприятия: V Московская урологическая школа, Московский урологический форум и программа «Стандарты урологии».

Российская неделя здравоохранения: на пути к медицине будущего

Пресс-конференция, посвящённая форуму «Российская неделя здравоохранения». МИА «Россия сегодня»

Прошедшая в МИА «Россия сегодня» пресс-конференция была посвящена предстоящему форуму «Российская неделя здравоохранения» — крупнейшему проекту в сфере охраны здоровья, объединяющему целый ряд международных выставок и конгрессов.

Президент России призвал мировое сообщество к объединению усилий в борьбе с туберкулёзом

Владимир Путин, президент РФ. Фото: kremlin.ru

В Москве прошла Первая глобальная министерская конференция Всемирной организации здравоохранения по туберкулёзу. Министерская декларация, подписанная в рамках конференции ВОЗ, ляжет в основу глобальных документов, которые будут приняты на Генассамблее ООН в 2018 году. 

Леонид Рошаль: «Решения будут воплощаться в жизнь»

Совместный Конгресс Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» и Министерства здравоохранения РФ на тему: «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Фото: Кирьян Олегов

Совместный Конгресс Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» и Министерства здравоохранения РФ на тему: «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», прошедший в Москве, собрал свыше 3000 медицинских работников со всех регионов страны, за три дня его работы принявших участие в тридцати с лишним конференциях и тематических круглых столах. В октябре 2017 года Национальная медицинская палата была избрана в состав Всемирной медицинской ассоциации (ВМА), охватывающей национальные медицинские ассоциации из 114 стран мира.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Анатолий Цыб умел лечить словом»

Вторые Международные чтения памяти А.Ф. Цыба «Современные методы диагностики в лечении онкологических заболеваний». Фото: S-GROUP

В Национальном медицинском исследовательском центре радиологии Минздрава России под председательством генерального директора, академика РАН Андрея Каприна прошли Вторые Международные чтения памяти А.Ф. Цыба «Современные методы диагностики в лечении онкологических заболеваний». 

Московское здравоохранение в действии Пресс-конференция заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова

Леонид Печатников, заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. Фото: Кирьян Олегов

Пресс-конференция заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Михайловича Печатникова была посвящена результатам деятельности Правительства Москвы в 2016–2017 годах в области социального развития. В частности, заместитель мэра познакомил присутствующих с теми изменениями, которые произошли за год в столичной системе здравоохранения, а также ответил на вопросы журналистов.

Московские врачи должны стать авангардом российского здравоохранения

Заседание комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы было посвящено первым итогам реализации проекта «Московский врач». Фото: duma.mos.ru

Заседание комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы было посвящено первым итогам реализации проекта «Московский врач».

 

IV конференция «Инвестиции в здравоохранение»

IV конференция «Инвестиции в здравоохранение»

В Москве на IV конференции «Инвестиции в здравоохранение» профессионалы рынка обсудили ключевые проблемы развития отрасли. Организатором конференции выступила компания Regent Capital Communications. Среди докладчиков были представители таких компаний, как GVM International, UFG Private Equity, IMG Russia, ИНВИТРО, KDL, «Хеликс», «Будь здоров», Сбербанк, АФК «Система», ФРИИ, «Медозон», Альфа-банк, «Мать и дитя», «Ава-Петер», «Сениор Групп». По мнению представителей отрасли, если ещё несколько лет назад рынок медицинских услуг был не столь привлекателен для инвестиций как со стороны банковского сектора, так и со стороны российского и зарубежного капитала, то сейчас он становится всё более интересным сектором для вложений средств.

НМО: система должна быть удобной, полезной и бесплатной для врачей

Президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль и директор Департамента медицинского образования и кадровой политики  в здравоохранении Т.В. Семёнова

Участниками VIII Международной конференции «Росмедобр-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине» и VI Съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине, организованных Министерством здравоохранения РФ, Национальной медицинской палатой, Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Ассоциацией медицинских обществ по качеству, Первым МГМУ имени И.М. Сеченова, Российским обществом симуляционного обучения в медицине и Высшей школой организации и управления здравоохранением, стали более 600 человек. Среди них представители 50 субъектов Российской Федерации, а также гости из 15 стран.

Выставка и конференция ФармМедПром демонстрирует результаты работы фармацевтической и медицинской промышленности

Выставка и конференция ФармМедПром

Выставка ФармМедПром организуется Минпромторгом России и проходит в рамках Российской недели Здравоохранения. На выставке традиционно представлена отечественная фармацевтическая и медицинская промышленность – как разработки, реализованные при государственной поддержке, так и собственные инновационные разработки российских компаний. Цель проекта ФармМедПром – представить отечественную промышленность целевой аудитории (врачебному, медицинскому сообществу, пациентскому сообществу), широкой общественности; продемонстрировать, что с момента реализации Государственной программы отечественная промышленность  достигла значительных результатов.

В Москве состоялась III Московская конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии

III Московская конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии

16–18 ноября 2017 года в «AZIMUT отель Олимпик Москва» состоялась III Московская конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии и 25-я конференция Московского общества гемафереза.

Определены лучшие в конкурсе профессионального мастерства медицинских сестёр учреждений ФМБА России

Финал конкурса профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием (медицинских сестёр) учреждений ФМБА России

С 13 по 17 ноября 2017 года в Курчатове Курской области на базе ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 125 ФМБА России» прошёл финал конкурса профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием (медицинских сестёр) учреждений ФМБА России.

Итоги, перспективы и новые вызовы: В Москве прошли юбилейные Съезд и Конгресс РОУ

XIII Съезд и XVII Конгресс Российского общества урологов

Историю российской урологии, её современность и будущее обсудили участники XIII Съезда и XVII Конгресса Российского общества урологов, прошедших в Москве 8-10 ноября. Масштабные события были приурочены к празднованию 110-летнего юбилея РОУ. 

Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя» прошёл в Москве

Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя»

Форум «Мать и дитя» называют крупнейшим научным национальным явлением в нашей стране. Ежегодно его участниками становятся несколько тысяч специалистов со всех субъектов Российской Федерации и разных стран мира; мероприятие носит статус уникальной международной площадки по обмену опытом и знаниями.

События

2 июля 2025 года, Санкт-Петербург:

Санкт-Петербург примет XI Международный онкологический форум «Белые ночи 2025»

XI Международный онкологический форум «Белые ночи 2025»

С 2 по 5 июля 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет XI Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2025». Это ключевое событие в сфере онкологии и инноваций здравоохранения. Форум проводится уже одиннадцатый раз с 2015 года и за годы своего существования зарекомендовал себя как статусная экспертная площадка, объединяющая широкий круг ведущих онкологов из России и зарубежных стран. Мероприятие ежегодно входит в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3 июля 2025 года, Москва:

IX Съезд ревматологов с международным участием

IX Съезд ревматологов с международным участием

Приглашаем вас стать частью IX Съезда ревматологов с международным участием, который пройдет 3–5 июля 2025 года — масштабного события в мире ревматологии! Место проведения: Азимут Олимпик Сити, Олимпийский просп., 18/1, м. Проспект Мира.

12 сентября 2025 года, Калининградская область:

12-13 сентября 2025 года в городе Светлогорск Калининградской области состоится VIII Балтийский конгресс по пластической хирургии и косметологии

VIII Балтийский конгресс по пластической хирургии и косметологии

Балтийский конгресс - это точка притяжения профессионалов, где наука встречается с практикой, а инновации - с реальным клиническим опытом, а также возможность совместить обучение с отдыхом в живописном курортном регионе, зарядиться энергией для дальнейшей работы.

16 сентября 2025 года, Москва:

Премия имени академика А.И. Савицкого

Премия имени академика А.И. Савицкого

Пятая юбилейная Премия имени академика А.И. Савицкого состоится 16 сентября в рамках VIII Международного форума онкологии и радиотерапии «Ради жизни – FOR LIFE» в Центре международной торговли по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12.

24 сентября 2025 года, Республика Крым:

Х Юбилейная Международная медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2025»

Х Юбилейная Международная медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2025»

24-26 сентября 2025 года, при поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым, Министерства курортов и туризма Республики Крым, состоится Х Юбилейная Международная медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2025». Мероприятие внесено в Сводный план участия Минпромторга РФ в выставочных и конгрессных мероприятиях на 2025 год. Экспозиционной площадкой выступает Отель Ялта Интурист.

25 сентября 2025 года, Москва:

Саммит Цифроайтимед — одно из важнейших медицинских мероприятий 2025 года!

V Саммит Цифроайтимед

Саммит будет проведен 25 сентября 2025 года в 10:00 в Конгресс-центре Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова по адресу: Москва, ул. Трубецкая, 8 /6с1. 

25 сентября 2025 года, Москва:

VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья»

VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья»

25-26 сентября, в соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2025 год (приказ от 28.12.2024 г. № 756), состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья». Организатор конференции – ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. Открыт сбор тезисов до 30 июня.

2 октября 2025 года, Санкт-Петербург:

X Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

X Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организационный комитет приглашает принять участие в X Санкт-Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции с международным участием, который состоится 2 – 3 октября 2025 года. Форум будет проведен очно в Санкт-Петербурге в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel» по адресу: пл. Победы, д. 1 (ст. м. «Московская»).

2 октября 2025 года, Москва:

III Российский конгресс с международным участием «Медицинский фитнес»

III Российский конгресс с международным участием «Медицинский фитнес»

Медицинский фитнес – технологии комплексного оздоровления, восстановления и профилактики заболеваний средствами фитнеса на основе индивидуального подхода к проблемам каждого клиента и пациента. Конгресс пройдёт 2-3 октября в ООО «ТГК «Альфа», Москва, Измайловское ш., д. 71, корп. А.

3 октября 2025 года, Грузия:

Тбилисская Международная Офтальмологическая Конференция

Тбилисская Международная Офтальмологическая Конференция

С 3 по 5 октября 2025 года пройдет Тбилисская Международная Офтальмологическая Конференция TIOC 2025 - мероприятие мирового масштаба в области детской офтальмологии и страбизмологии.