×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Книга «Основы обучения коммуникативным навыкам в онкологии и паллиативной помощи» №6(89), 2017 год

Фонд «Вера» впервые издал на русском языке книгу «Основы обучения коммуникативным навыкам в онкологии и паллиативной помощи» под редакцией Дэвида Киссейна. Это учебник, которого очень не хватало. В нем рассказывается, как сообщать плохие новости, работать со сложными эмоциями, обсуждать прогнозы и риски, обсуждать переход пациента на паллиативную помощь и т.д. Грамотная коммуникация помогает уменьшить стресс не только для пациента, но и для самого врача. Материалы книги полезны для всех специалистов, работающих с пациентами, которым нужна паллиативная помощь.

 

Первый тираж книги — 150 экземпляров. Сейчас фонд «Вера» ищет возможность допечатать второй тираж. Для этого важно оценить потребность в этом издании среди специалистов. Для этого мы просим медработников и специалистов по паллиативной помощи, которые хотели бы прочесть эту книгу, заполнить анкету, доступную по ссылке — https://goo.gl/s1bAof.

Это очень поможет нам определиться с тиражом и ресурсами, необходимыми для публикации издания.

Предисловие к книге составляла российский психоонколог, глава Клиники психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра в Москве Наталья Ривкина. Вы можете найти интервью, которое она дала об этой книге на сайте «ПроПаллиатив»: http://www.pro-palliativ.ru/specialistam/vracham/materialy/natalya-rivkina-nasha-rabota-pomoch-pacientu-prinyat-realnost-bolezni

Мы будем рады ответить на ваши вопросы и обсудить другие варианты сотрудничества!

Фонд «Вера» помогает взрослым и детским хосписам и отделениям паллиативной помощи по всей России (покупает медицинское оборудование, машины для работы выездных служб, помогает в оплате ремонта, покупает расходные материалы, памперсы, пеленки и многое другое).
Хосписы, которым помогает фонд, обязательно должны быть бесплатными для пациентов и их близких, иметь лицензию на обезболивание, а также соответствовать ряду других требований.
Более 60 хосписов и отделений паллиативной помощи по всей России получают поддержку фонда «Вера», среди них – 8 хосписов и Центр паллиативной помощи в Москве.
Также фонд «Вера» обучает сотрудников хосписов. В России в средних и высших медицинских учебных заведениях не учат основам паллиативной помощи.
Фонд устраивает для врачей и медсестер стажировки, организовывает конференции по паллиативной помощи, переводит и издает специализированную литературу.
Именно поэтому нас так важно взаимодействовать с ресурсами, чья аудитория - это профессиональные медики.
Средства на работу фонда поступают исключительно от благотворителей – компаний и частных лиц.
Помочь фонду можно, отправив смс с любой суммой на короткий номер 9333 или переведя деньги на сайте http://www.hospicefund.ru.
Там же, на сайте, можно прочесть о текущих нуждах и передать в хосписы что-то полезное – например, питание или гигиенические принадлежности для пациентов.