Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации
Скачать номер в PDF№1(38) 2009 Скачать номер в формате PDF

Москва
Высокая награда — наставнику

президент Московского государственного медико-стоматологического университета

Санкт-Петербург
Будущее профессии создадим вместе: образование, профессионализм, качество

президент Российской ассоциации медицинских сестёр

Нижегородская область
Сопричастная к великому таинству

заведующая гинекологическим отделением Новоульяновской центральной районной больницы

Самарская область
Самарские медицинские сёстры в будущее смотрят с оптимизмом

президент Самарской региональной общественной организации медицинских сестёр

Ульяновская область
Совершенствуем своё мастерство

Главный врач Городской поликлиники № 5, г. Ульяновск

Новосибирская область
Формула милосердия: знания плюс чувственное сердце

президент Новосибирской профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела

Омская область
Качество образования — основа профессионализма

президент Омской профессиональной сестринской ассоциации

Астраханская область
Астраханская школа милосердия

президент Астраханской региональной общественной организации медицинских работников со средним образованием
Возвращать радость жизни — настоящее искусство

заведующий кафедрой неврологии Астраханской государственной медицинской академии
главный врач Астраханской областной клинической больницы № 2 имени И.Н. Аламдарова
Двери открыты — помощь доступна

главный врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер», г. Астрахань
85 лет на страже здоровья общества

главный врач ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер», г. Астрахань
Новости
Данные диспансеризации населения помогут оптимизировать расходы на здравоохранение
4 марта. Данные, полученные в ходе диспансеризации населения в 2008 году, помогут оптимизировать расходы на здравоохранение, выделить ключевые приоритеты для вложения бюджетных средств. Об этом рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в интервью газете «Время новостей».
Владимир Путин: «Формирование здорового образа жизни молодого поколения должно стать одним из приоритетов властей всех уровней»

«Формирование здорового образа жизни молодого поколения должно стать одним из приоритетов властей всех уровней», — заявил 25 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте по реализации нацпроектов и демографической политике.
Министр Татьяна Голикова стала лауреатом международной премии «Персона года — 2008»

25 февраля состоялась церемония награждения лауреатов международной премии «Персона года — 2008». Лауреатом премии 2008 года в номинации «Персона в государственном управлении» названа министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
Финансирование приоритетных направлений нацпроекта «Здоровье» сохранится
24 февраля на заседании Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова объявила о том, что из федерального бюджета будут выделены средства на реализацию нацпроекта «Здоровье» в полном объёме, как это и предполагалось.
Разговор о бесконечно важном…

Проблема мужского здоровья в настоящее время в России такова, что назрела очевидная необходимость заговорить о ней достаточно громко с привлечением к этой важной теме широкого внимания — прежде всего в силу её актуальности с точки зрения демографической ситуации и сохранения генофонда. В этой связи 19 февраля, в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоялся круглый стол на тему: «Мужчины и их здоровье. Взгляд врача, исследователя и психолога».
Вейновские чтения — 2009

6–7 февраля в Центральном доме учёных РАН на Пречистенке состоялись традиционные Вейновские чтения, ежегодно объединяющие широкий круг медицинской общественности, в первую очередь врачей-неврологов. В последние годы к ним присоединились специалисты многих других направлений — психиатры, эндокринологи, ревматологи, урологи, врачи общей практики.
Каких людей объединяет «Профессия — Жизнь»

В предновогодние дни в концертном зале гостиницы «Космос» в Москве состоялось событие, которого всегда очень ждёт медицинская общественность.
Международная Премия «Профессия — Жизнь» вот уже 9-й раз собирала на торжественную церемонию вручения наград лучших из лучших. Каждый из лауреатов Премии — высокий профессионал в своей сфере, это признано экспертным советом и организационным комитетом Премии.
Сам факт получения премиальных наград для них стал важным моментом общественного признания, высказанной вслух благодарностью коллег и пациентов.
События
XXV Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» имени академика Ю. Е. Вельтищева

В октябре 2026 года в Москве пройдёт дно из флагманских событий детской медицины — XXV Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» имени академика Ю. Е. Вельтищева.
XXVIII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях»

Уважаемые коллеги! 16-17 октября 2026 г. в очном формате пройдет XXVIII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях». Мероприятие посвящено юбилею Научно-исследовательского института общей реаниматологии имени В.А. Неговского ФНКЦ РР, которому в этом году исполняется 90 лет!
«ЗдравФорум СКОЛКОВО»: как активное долголетие меняет экономику и медицину

17 октября 2026 года на кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО пройдет «ЗдравФорум СКОЛКОВО. Жить долго — жить по-другому». Лидеры отрасли, эксперты и практики обсудят, как перспектива долгой жизни меняет экономику, бизнес-модели, медицинские стратегии и личный выбор каждого. Организатором традиционно выступает Центр развития здравоохранения Школы СКОЛКОВО.
Будущее стоматологии: на «Дентал-Экспо Уфа» вновь соберутся ведущие эксперты, производители и клиники

С 20 по 22 октября 2026 года в выставочном комплексе «УФА ЭКСПО» состоятся 6-я международная выставка «Дентал-Экспо Уфа» и Форум «Стоматология Республики Башкортостан». Это единственная в регионе площадка, охватывающая весь спектр современной стоматологии – от высокотехнологичного оборудования до инновационных материалов и цифровых решений. Ежегодно она объединяет около 100 компаний из России и ближнего зарубежья.
















