Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства». Мы ориентированы на то, чтобы стать центром притяжения для всего Сибирского региона и Урала №5(110), 2021 год

Анастасия Грехова

Качество медицинской помощи и её доступность определяются не только грамотностью организационных форм, но и в значительной степени кадровым потенциалом. Благодаря ежедневному и слаженному труду команды профессионалов Центра охраны материнства и детства во главе с главный врачом, профессором, доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ Ларисой Дмитриевной Белоцерковцевой, заместителем главного врача по медицинской части, главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения ХМАО — Югры по акушерству и гинекологии Инной Ивановной Киличевой, заместителем главного врача по родовспоможению и гинекологии, профессором, доктором медицинских наук, главным внештатным специалистом по репродуктивному здоровью Валерием Валентиновичем Панкратовым, заместителем главного врача по педиатрии, главным внештатным специалистом неонатологом Сергеем Вячеславовичем Нефёдовым совместно с региональной общественной организацией ХМАО — Югры «Лига акушерок» во главе с председателем Таисией Ильиничной Салимовой центр работает на результат и занимает ведущие позиции в российском здравоохранении.

Специалисты Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства регулярно посещают международные профессиональные конференции, где не только знакомятся с передовыми методами работы, но и делятся собственным опытом организации и оказания медицинской помощи женщинам и детям. Кроме того, Центр ежегодно организует региональные конференции с международным участием для обучения специалистов округа самым последним достижениям медицинской науки. В 2020 и 2021 годах в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой специалисты Центра охраны материнства и детства принимали участие в конференциях и конгрессах онлайн, охват участников в этих мероприятиях достигает 100%. Также все медицинские специалисты учреждения проходят обучение в симуляционно-тренинговом центре на базе медицинского учреждения.

2021 год знаменателен высокими достижениями специалистов, слаженной интенсивной работой, высококвалифицированным оказанием медицинской помощи в обсервационном отделении в красной зоне. Это большой опыт и большая ответственность каждого работающего в центре. С 6 апреля 2020 года функционирует красная зона, где принимаются роды у беременных с коронавирусной инфекцией. Первые роды у беременной с вирусной пневмонией коронавирусной этиологии в ХМАО – Югре случились в обсервационном отделении нашего центра. Сегодня акушерское обсервационное отделение развёрнуто на 40 коек для беременных, рожениц и родильниц с клиникой ОРВИ, не обследованных на этапе женской консультации, контактных с социально значимыми заболеваниями. Из них красная зона – 10 коек (для беременных, рожениц и родильниц с клиникой ОРВИ, контактных по COVID-19 и с положительными результатами тестов на COVID-19). В 2020 году в обсервационном отделении было принято 617 родов, из них 121 путём кесарева сечения. В 2021 году на сегодняшний день принято 576 родов, из них 183 путём кесарева сечения. 

Главный врач БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства», профессор, заслуженный врач РФ Лариса Дмитриевна Белоцерковцева и медицинские специалисты Центра награждены медалью «За особый вклад в борьбу с коронавирусом». 

В апреле 2021 года в рамках семинара «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» были подведены итоги конкурса на звание «Лучшая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля Уральского федерального округа – 2020». Впервые конкурс состоялся в 2016 году. В 2020 году Гинекологический стационар БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» признан лучшим в Уральском федеральном округе. Конкурс прошёл под эгидой Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС), специализированного журнала «StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак» и при поддержке главного внештатного акушера-гинеколога Минздрава России по Уральскому федеральному округу Надежды Васильевны Башмаковой

Важным достижением в 2021 году стала победа заместителя главного врача по родовспоможению и гинекологии, врача акушера-гинеколога БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» Валерия Валентиновича Панкратова в номинации «Лучший акушер-гинеколог». Также в номинации «Лучший акушер» второго этапа Всероссийского конкурса специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в 2021 году признали акушерку БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» Ксению Алексеевну Меньшикову!

Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства уже четвёртый год сохраняет лидирующие позиции и занимает достойное место на городской Доске почёта, где размещены 33 фотографии жителей Сургута и коллективов учреждений, внёсших большой вклад в развитие города в 2020 году. Распоряжением главы города Сургута (от 08.06.2020) бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» (главный врач – Белоцерковцева Лариса Дмитриевна) занесено на Доску почёта города Сургута на неопределённый срок: за плодотворную профессиональную деятельность, значительный вклад в развитие здравоохранения, особые заслуги перед городом Сургутом, победы в профессиональных конкурсах окружного и регионального уровней.

В 2021 году специалистам Центра охраны материнства и детства вручили высокие награды Министерства здравоохранения РФ. Приказом Министерства здравоохранения РФ за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждены врач-маммолог Нина Анатольевна Агапова и заведующая отделением клинико-диагностической лаборатории Татьяна Владимировна Васильева. За хороший и добросовестный труд благодарностью министра здравоохранения РФ отмечены 15 специалистов Центра. 

Специалисты Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства совершили важные достижения и в области науки. В 2020 и 2021 годах были зарегистрированы два патента на изобретение. 

Главный врач Центра охраны материнства и детства, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Лариса Дмитриевна Белоцерковцева, директор медицинского института СурГУ, профессор, доктор медицинских наук Людмила Васильевна Коваленко, заведующий отделением неонатальной хирургии Игорь Николаевич Присуха 29 сентября 2020 года зарегистрировали патент на изобретение способа лапароскопической герниопластики при паховой грыже у недоношенных детей мужского пола. Методов оперативного лечения паховых грыж несколько, но именно данный метод оперативного лечения приспособлен для малоинвазивного лечения врождённых паховых грыж у «бывших» недоношенных детей с экстремально низкой массой тела при рождении.

28 октября 2021 года командой специалистов в составе Ларисы Дмитриевны Белоцерковцевой, Людмилы Васильевны Коваленко, Ирины Геннадьевны Конаревой был успешно зарегистрирован патент на изобретение способа диагностики посттравматических повреждений шейки матки по специальности «Акушерство и гинекология». Данный способ позволяет улучшить качество оказываемой медицинской помощи женщинам как в период подготовки к наступлению беременности, так и в период менопаузы. 

За последние три года мы пригласили на работу 30 специалистов, в том числе из других регионов. Приглашённые специалисты и выпускники медицинских образовательных учреждений обеспечиваются служебным жильём. На сегодняшний день в таком жилье проживают 27 врачей и 3 специалиста среднего медицинского персонала.

Эффективная работа центра позволила нам приобрести репутацию одного из лучших учреждений службы родовспоможения, акушерства, гинекологии и перинатологии Российской Федерации. Мы ориентированы на то, что со временем станем центром притяжения для всего Сибирского региона и Урала.

КОНТАКТЫ

628415, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургут, ул. Губкина, д. 1/2, г. 

Тел.: (3462) 52-97-31, факс (3462) 52-97-00

Е-mail: info@surgut-kpc.ru