×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий имени Калинина: флагман по лечению больных сахарным диабетом природными факторами №5(99), 2019 год

В.А. Петрова, главный врач санатория имени М.И. Калинина

Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий имени М.И. Калинина Министерства здравоохранения Российской Федерации начал свою историю в мае 1920 года, когда в первый послереволюционный курортный сезон бывший частный санаторий «Азау» принял на лечение 150 красноармейцев и политработников. Сегодня это один из современнейших санаториев  Кавминвод, занимающий лидирующее место среди лечебно-оздоровительных учреждений, специализирующихся по заболеваниям органов пищеварения и обмену веществ.

Санаторий имени М.И. Калинина является ведущим в системе Минздрава России учреждением республиканского значения для лечения детей (с родителями), страдающих сахарным диабетом, в возрасте от трёх до восемнадцати лет. Уникальность санатория заключается в том, что он принимает на лечение детей с социально значимым заболеванием: сахарным диабетом I типа. Ежегодно в санатории имени М.И. Калинина поправляют своё здоровье 6 тысяч взрослых пациентов и до 2,5 тысячи детей со всей страны, в том числе 800 детей-инвалидов. 40 % детей, страдающих сахарным диабетом, поступают с инсулиновыми помпами на ультракоротком инсулине. За 10 последних лет было пролечено более 2000 детей с помпами.

Важнейшим компонентом оказания помощи больным сахарным диабетом в санатории является разработка и внедрение системы обучения по самоконтролю и управлению этим заболеванием. Причём при любом типе диабета пациент вовлекается в программу лечения на регулярной ежедневной основе в долгосрочное управление диабетом, включающую в себя внимательное отношение к питанию, образу жизни и медикаментозному лечению.

Обучение больных управлению своим заболеванием как часть терапии проводится в «школе диабета». Это оказывает решающее значение и на уровень контроля заболевания, и на качество жизни пациента.

Воздействие на больного сахарным диабетом носит комплексный характер. На фоне санаторно-курортного режима, диетотерапии, приёма сахаропонижающих препаратов или инсулина применяются разнообразные лечебные факторы. Ведущим в лечении диабета на курортном этапе является внутренний приём минеральных вод ессентукского типа, которые можно назначать при любой степени тяжести заболевания. Минеральные воды оказывают положительное воздействие на углеводный и липидный обмен: снижается гипергликемия и глюкозурия, усиливается влияние некоторых ферментов, способствующих проникновению глюкозы в ткани, улучшается липидный спектр сыворотки крови. Одновременно улучшаются процессы тканевого обмена углеводов, повышается образование АТФ, при распаде которой выделяется большое количество энергии.

Основные технологии водолечения, грязелечения объединены с различными физиотерапевтическими факторами. Используются электролечение и светолечение, парафинотерапия, магнитотерапия — местная и общая в новейшей установке «Турбомагнитотрон», ДЭНС-терапия, лазеротерапия, внутривенное лазерное облучение крови, криотерапия. Широко востребованным является метод оксигенации — барокамера последнего поколения. Применяется также иглорефлексотерапия, массаж, ЛФК в спортивном зале и бассейне, ингаляции, кислородные коктейли и другие виды лечения.

Санаторий располагает великолепным номерным фондом, от двухместных палат до трёхкомнатных люксов. К услугам пациентов — детские площадки, плавательный бассейн, теннисные корты, тренажёрный, танцевальный и киноконцертные залы. Корпуса располагаются в лесопарковой зоне площадью 9 га. Хвойные деревья, многочисленные цветники, фонтаны, терренкуры дополняют живописные панорамы Главного Кавказского хребта и величавого Эльбруса.

За всю свою историю санаторий стал известен не только в России, но и за её пределами. И всё это благодаря не только чёткой, слаженной и профессиональной работе всего коллектива, но и усилиям тех сотрудников, которые по традиции создают атмосферу доброжелательности и душевности. В штате санатория 340 сотрудников, среди них три заслуженных врача Российской Федерации, один кандидат медицинских наук; 80 % врачей и среднего медперсонала имеют высшую квалификационную категорию по двум-трём специальностям. Благодаря коллективу санаторий динамично развивается, сохраняя при этом социальную направленность, улучшая основные показатели качества санаторного обслуживания.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке