×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий имени И.М. Сеченова: заряд положительной энергией на длительное время №5(99), 2019 год

В.А. Архангельский, директор санатория им. И.М. Сеченова

Санаторий имени И.М. Сеченова — научно-клинический филиал федерального государственного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации». По профилю санаторий специализирован для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы и болезнями обмена веществ. Кроме профильных заболеваний, в санатории успешно лечится и сопутствующая патология (заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата и мочеполовой сферы, имеется отделение психологической разгрузки).

Санаторий расположен в центре г. Ессентуки, в курортной зоне, неподалёку от бювета с минеральной водой «Ессентуки 4», «Ессентуки Новая». Расстояние до бювета (300 м) — минимальный терренкур, который является частью лечебного процесса. К услугам гостей — уютные одно- и двухместные однокомнатные номера, оснащённые современной мебелью, холодильниками, телевизорами. Для отдыха и лечения всей семьёй предоставляются прекрасные двухкомнатные трёх- и четырёхместные номера. Имеются также двух- и трёхкомнатные номера категории «люкс», номера с сауной и мини-бассейном, рабочим кабинетом, причём невысокая стоимость отдыха в таких номерах порадует наших гостей, ценящих комфортный отдых. На всей территории санатория действует Wi-Fi.

Питание в санатории диетическое, 3–5-разовое, с заказной системой меню. Санаторий неоднократно являлся победителем Всероссийского форума «Здравница» в номинации «Лучшая здравница по организации рационального и лечебного питания».

Все лечебные процедуры отпускаются в кабинетах, оснащённых новым современным оборудованием. В лечебный корпус можно попасть через крытый переход, отапливаемый в зимнее время.

Физиотерапевтическое отделение представлено широким спектром электро-, свето- и тепловых процедур (магнитотерапия, гальваногрязелечение и внутриполостное грязелечение с использованием иловой сульфидной грязи озера Тамбукан, орошение дёсен минеральной водой, десневые аппликации с лекарственными средствами и лечебной грязью, кишечные и гинекологические орошения минеральной водой, лечебные микроклизмы, лазеротерапия, лимфодренаж, бесконтактная гидромассажная кушетка).

Прекрасно сказываются на всём лечебном процессе получаемые в отделении психологической разгрузки консультации психолога, психотерапевта, сеансы ароматерапии и групповой психотерапии. Принятие процедур в мини-сауне «Кедровая бочка», искусственной солевой пещере (галокамере) позитивно влияют на эмоциональный фон, успокаивают и расслабляют, так же, как и различные фиточаи или пенный кислородный коктейль, которые можно заказать в фитобаре.

Есть у нас и собственный плавательный бассейн с водопадом, располагающий акватренажёром, гидро- и аэромассажем. Открыты две сауны, зал лечебной физкультуры.

В отделении бальнеологии имеется ванное отделение, где отпускаются жемчужные, ароматические, йодобромные,  пенно-солодковые и сероводородные ванны, функционируют кабинеты подвод­ного душ-массажа, гидропатии, 2-камерные вихревые и 4-камерные контрастные ванны.

Не оставят равнодушными гостей санатория сеансы классического и аппаратного массажа, а также мощный комплекс сосудистого воздействия с помощью углекислых ванн (пароуглекислые и сухие углекислые).

Санаторий имени Сеченова обладает превосходной базой для проведения диагностических исследований. В клинико-биохимической лаборатории проводятся клинические анализы, а также широкий спектр биохимических и иммунологических анализов. Отделение функциональной диагностики оснащено компьютерным комплексом «Валента», позволяющим исследовать сердечно-сосудистую систему (ЭКГ, РВГ, РЭГ), нервную (ЭЭГ) и дыхательную (спирография) системы. Опытный специалист на современном оборудовании проведёт ультразвуковые исследования по заболеваниям органов брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной и молочных желёз, кардиологические исследования. На приёме у врача-диетолога можно пройти процедуру биоимпедансометрии — современный высокоточный метод определения состава тела человека.

В санатории имеются косметический кабинет, парикмахерская, маникюрный и педикюрный кабинеты.

Досуг гости санатория проводят на концертах, вечерах отдыха, караоке, дискотеках, в библиотеке, бильярдной. Хорошему отдыху и полному отвлечению от повседневных забот способствуют прогулки по лечебному парку здравницы, которые подарят много приятных минут и зарядят положительной энергией на длительное время.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке