×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Джинал»: эффективная профилактика и качественное лечение №5(99), 2019 год

С.М. Хомутов, генеральный директор ОАО «Санаторий «Джинал», заслуженный работник здравоохранения РФ

ОАО «Санаторий «Джинал» расположен на высоте 871 метр над уровнем моря, недалеко от знаменитого Кисловодского курортного парка. Лечебно-диагностическая база санатория обеспечивает эффективную профилактику и лечение болезней системы кровообращения, органов дыхания, нервной и мочеполовой систем, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболеваний эндокринной системы и нарушений обмена веществ, антистрессовую терапию.

Для пациентов разработаны специальные лечебно-оздоровительные программы, включающие в себя клинические, иммунологические, аллергологические, бактериологические исследования крови и других биологических сред, функциональное исследование всех органов и систем организма (ультразвуковое исследование, ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД, эндоскопические исследования пищевода, желудка, кишечника), консультации высококвалифицированных врачей-специалистов (терапевтов, кардиолога, пульмонолога, аллерголога-иммунолога, гомеопата, эндо­кринолога, гастроэнтеролога, офтальмолога, оториноларинголога, акушера-гинеколога, уролога, психотерапевта, профпатолога, эндоскописта, гирудотерапевта, мануального терапевта, невролога, рефлексотерапевта, стоматолога), а также лечебные процедуры с использованием природных (минеральные воды, лечебная грязь, бишофит) и преформированных факторов.

Медицинское оборудование санатория постоянно пополняется новейшими разработками в области медицинской техники: исследования сердечно-сосудистой системы проводятся на оборудовании с компьютерным комплексом, позволяющим записать ЭКГ под нагрузкой (велоэргометрия) и в покое, все параметры функции дыхательной системы регистрируются на современном аппарате спирометрии, сканер ультразвуковой диагностический SONOACE R-7, с помощью которого можно проводить исследования сердца с допплерографией, всех органов брюшной полости в расширенном объёме, почек, надпочечников, дуплексное исследование магистральных сосудов шеи и конечностей, а гинекологические и урологические исследования — с использованием внутриполостных датчиков.

Лаборатория санатория оснащена диагностическим оборудованием, позволяющим получать полную информацию о клинических и биохимических показателях крови, мочи и других биологических сред организма человека.

Многообразен комплекс оказываемых лечебных процедур: электро-светолечение (все виды, включая электроимпульсную терапию, ультразвук, КВЧ, лазеротерапию, прессотерапию конечностей: лимфодренаж, баротерапию конечностей, электромиостимуляцию, электролиполиз, локальную и общую магнитотерапию на аппарате «Магнитотурботрон Люкс» и др.); спелеотерапия, ингаляционная терапия, гидротерапия (души Шарко, циркулярный, восходящий), рефлексотерапия, гирудотерапия, массаж, гомеопатия, лечебная гипертермия, подводный душ-массаж, бювет с минеральными водами: не только Кисловодского курорта, а также курортов Ессентуки и Железноводск. В санатории «Джинал» процедура «лечебная гипертермия» представлена не только финской сауной с бассейном, но и инфракрасной сауной, кедровыми бочками и фитосауной «Кедровая здравница», все конструкции которых выполнены из древесины кедра.

Врачи санатория постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, внедряют в работу новые эффективные методики лечения и диагностики заболеваний. В санатории «Джинал» для лечения и диагностики пациентов применяются более 300 методик. Ежегодно по плану работы санатория внедряются новые методики. Врачи санатория ежегодно изучают эффективность лечебных комплексов, готовят научно-практические работы, выступают с докладами на врачебных конференциях.

Питание

Диетическое питание отдыхающих осуществляется в одну смену в столовой на 240 посадочных мест и ресторане санатория, рассчитанном на 30 посадочных мест. Питание 4-разовое по системе «Меню-заказ». Услуги питания в столовой, в ресторане сертифицированы. Процесс питания постоянно совершенствуется.

Проживание

ОАО «Санаторий «Джинал» — монолитный санаторно-курортный комплекс на 240 мест. В апреле 2019 года здравница прошла обязательную классификацию средств размещения, в результате которой присвоена категория номеров «три звезды». Лоджии всех номеров — с видом на курортный парк и горы — ориентированы на юг и юго-восток. 

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке