×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

СПб ЦПО ФМБА России: высокие стандарты качества №5(88), 2017 год

И.С. Бахтина, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России

Сохраняя традиции, СПб ЦПО ФМБА России исторически является новатором по внедрению подходов в обеспечении эффективной деятельности медицинских работников среднего звена через дополнительное профессиональное образование. В середине 1990-х годов Центр организовал первые выездные учебные циклы, которые затем стали проводиться на регулярной основе по всей стране и в странах ближнего зарубежья. Приближение образовательных услуг к заказчику позволяет ведомственным медицинским организациям поддерживать должный профессиональный уровень специалистов и максимально эффективно использовать бюджет за счёт оптимизации расходов на повышение квалификации.

Принадлежность к ФМБА России определяет политику деятельности СПбЦПО, которая реализуется через обеспечение высокого качества медицинского образования и подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных на рынке труда медицинских кадров в соответствии с современными тенденциями развития общества и запросами ведомственной системы здравоохранения. Качество дополнительного профессионального образования СПбЦПО обеспечивается путём совершенствования технологий организации и ведения учебного процесса, многообразием практикоориентированных образовательных программ, современным высокотехнологичным материально-техническим оснащением и мощным ресурсом преподавательского состава. Всё это определяет высокий рейтинг ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России среди образовательных учреждений — лидеров системы дополнительного профессионального медицинского образования нашей страны.

Огромный вклад в развитие организации и совершенствование системы последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием внесли руководители и сотрудники центра. Особая роль в становлении и развитии учреждения принадлежит первому заведующему учебной частью, кандидату медицинских наук, доценту А.Т. Бойко, благодаря которому были созданы первые программы для медсестёр-руководителей, стали проводиться выездные циклы повышения квалификации, сформировалась команда преподавателей.

Сложно представить качество образования без вклада профессиональной команды преподавателей, методистов и специалистов учебного отдела, среди которых следует отметить следующих преподавателей — авторов программ и кураторов проектов: И.А. Копысову, В.Н. Сомову, С.А. Калинину, И.Н. Баландину, О.И. Карпову, С.Е. Архипова, В.В. Нагель. Более десяти лет вопросы международного партнёрства и развития проектной деятельности курирует Е.А. Годовых. Научно-методическое сопровождение образовательной деятельности и развитие дистанционных образовательных технологий находятся в ведении учебно-методического отдела, руководит которым кандидат медицинских наук Л.В. Гардеробова.

Эффективная деятельность учреждения достигнута благодаря усилиям всего коллектива и прежде всего эффективной команды управления, состоящей из профессионалов, отдавших центру десятилетия жизни. Это заместители директора Н.А. Егорова и Е.К. Василёнок, руководители служб О.А. Макарова и С.И. Алексеева, начальник отдела Е.З. Лукашова, главный бухгалтер Н.Н. Петрова.

Санкт-Петербургский центр последипломного образования предлагает современные подходы для повышения квалификации среднего медицинского персонала через симуляционное и дистанционное обучение. С 2012 года действует симуляционно-тренинговый центр, учебная среда которого позволяет моделировать и решать клинические ситуации применительно ко всем этапам оказания медицинской помощи. Симуляционно-тренинговый центр оснащён высокотехнологичным имитационным оборудованием, современными тренажёрами, фантомами, муляжами, медоборудованием для отработки технологий и профессиональных действий индивидуально или в команде. Симуляционное обучение даёт возможность оценить профессиональную компетентность специалиста по стандартизированным технологиям и сформировать индивидуальную траекторию совершенствования практических навыков и профессиональных компетенций.

Идея практикоориентированного обучения используется центром в рамках проведения Конкурса профессионального мастерства медицинских сестёр ФМБА России. Мероприятия конкурса позволяют участникам не только продемонстрировать профессиональные компетенции и навыки научного поиска, но и осуществить внедрение новейших методов диагностики и оказания медицинской помощи на уровне ведомственных медицинских организаций.

Сетевое партнёрство и международное сотрудничество

Результатом активного российско-американского партнёрства с участием СПб ЦПО по развитию сестринского дела и образования в период 1993–2003 годов стала оптимизация деятельности среднего медперсонала с созданием мини-госпиталя ФГБУЗ КБ № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Центр принимал активное участие в международных исследованиях, направленных на развитие сестринского дела: программы «Российско-Канадской сестринской инициативы» (РОКСИ) и Международного почётного общества медицинских сестёр SigmaThetaTau, которое объединяет более 220 000 исследователей сестринского дела, в том числе в него входит и ряд сотрудников ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России.

Многие годы ключевым направлением международного сотрудничества является реализация совместных образовательных программ, направленных на изучение лучшего зарубежного опыта системы организации сестринской помощи и клинической сестринской практики в медицинских организациях стран Евросоюза, и его адаптация для решения задач ФМБА России. Для руководителей сестринских служб, врачей, руководителей и педагогических работников образовательных учреждений проводятся краткосрочные тематические стажировки в образовательных и медицинских организациях Финляндии по различным направлениям.

В научно-практических мероприятиях по актуальным направлениям медицины, традиционно проводимых СПб ЦПО, в качестве спикеров принимают участие эксперты практического здравоохранения и образования США, Финляндии, Португалии, Германии, Швеции и других стран. Специалисты центра постоянно участвуют в международных конгрессах, проходящих в зарубежных странах.

С 2004 года центр является базой для стажировки выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ и ведёт экспертную работу по вопросам подготовки кадров в сфере здравоохранения.

Нацелены на результат

СПб ЦПО ФМБА России представляет собой ресурсный инновационный центр дополнительного профессионального образования среднего медицинского персонала ведомства, располагающий мощным потенциалом для развития. Руководством и педагогическим коллективом выстраивается стратегия, нацеленная на эффективный результат деятельности системы здравоохранения через обеспечение высокого качества последипломного медицинского образования.

Центр поддерживает инициативы по внедрению профессиональных стандартов в медицинском образовании через развитие отделения повышения квалификации преподавателей, основной целью которого является формирование корпуса высококвалифицированных специалистов, компетентных в сфере педагогики и методологии инновационных форм медицинского образования (модульное и проектное обучение, симуляционное обучение и кейс-метод, электронные и дистанционные технологии).

В настоящее время центр запускает проект по внедрению непрерывного медицинского образования специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, предполагающий решение задач по реализации накопительной системы повышения квалификации, выработке единых требований к компетентности специалистов и критериев оценки уровня их подготовки, актуализации методов и оценочных средств аккредитации специалистов.

СПб ЦПО ФМБА России планирует активно внедрять инновационные подходы в дополнительном профессиональном образовании и подготовке медицинских кадров, обращаясь к лучшему отечественному и зарубежному опыту на условиях взаимовыгодного сетевого партнёрства с университетами и медицинскими организациями, обеспечивая интеграцию в международное образовательное пространство и развитие академической мобильности.