×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

На базе МСЧ № 125 ФМБА России проведён круглый стол по вопросам усовершенствования информационных технологий в рамках проекта «Бережливая поликлиника» №5(88), 2017 год

В.А. Щербаков, начальник ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России

Курчатов — город присутствия Росатома. Здесь проживает около 48 тыс. жителей. Градообразующее предприятие — филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция». Медицинское сопровождение работающих на атомной станции и жителей города осуществляет ЛПУ — ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России.

Сегодня на практике «бережливое производство» доказало свою эффективность. И в промышленности, и в здравоохранении прослеживаются одни и те же типы потерь: избыточное время ожидания, лишние движения, ненужные транспортировки и прочее, что ведёт к лишним затратам, снижает качество, увеличивает стоимость и продолжительность оказания услуг. Поэтому по распоряжению руководителя ФМБА России в медицинских организациях агентства с июля 2017-го стартовал федеральный проект «Бережливая поликлиника». Проект реализуется в городах, обслуживаемых структурными подразделениями ФМБА России: Москве, Заречном, Озёрске, Волгодонске, Новоуральске, Сосновом Бору и у нас, в Курчатове.

Суть проекта заключается во внедрении принципов производственной системы в амбулаторно-поликлиническое звено медицинского учреждения. Предполагается, что это позволит сократить очереди в разы, ускорить сдачу и выполнение анализов, упростить запись к врачу, обслужить гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов, сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов.

Под руководством Центра управления проектами ФМБА России Медико-санитарная часть № 125 неоднократно становилась площадкой для проведения обучающих семинаров по проекту «Бережливая поликлиника».

В сентябре 2017 года Центром управления проектами ФМБА России на базе ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России был организован и проведён круглый стол «Усовершенствование информационных технологий в рамках реализации федерального проекта «Бережливая поликлиника» в медицинских организациях, подведомственных ФМБА России».

В рамках круглого стола заслушаны доклады 9 лечебных учреждений ФМБА России о проблемах интеграции медицинских информационных систем в медицинских организациях, подведомственных ФМБА России, Комитета здравоохранения Курской области, Фонда социального страхования Курской области о медицинских информационных системах, используемых в регионе, проведён мастер-класс «Практика внедрения медицинских информационных систем с нуля».

Представители рабочих групп проекта «Бережливая поликлиника» ФМБА России получили возможность обменяться опытом работы в данном направлении, обсудили пути решения интеграции единой медицинской информационной системы для медицинских учреждений ФМБА России.

Центром управления проектами ФМБА России совместно с МСЧ № 125 ФМБА России определены два направления усовершенствования: «Регистратура как информационный центр поликлиники» и «Модернизация работы процесса врач — медсестра: изменение логистических механизмов».

Организаторы проекта рассчитывают, что одним из важных эффектов реализации данных проектов станет создание доброжелательной атмосферы в лечебном учреждении и, как следствие, повышение удовлетворённости пациентов. Это позволит сделать доступными услуги, увеличить эффективность работы, устранить временные, финансовые и иные потери.

Выражаем благодарность руководству ФМБА России за уникальную возможность участия в проекте «Бережливая поликлиника», заместителю руководителя ФМБА России М.В. Забелину и руководителю ЦУП БП ФМБА России В.В. Мироновой — за постоянную информационно-методологическую поддержку, консультационное сопровождение, координацию мероприятий для эффективной реализации федерального проекта.