×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Урайская больница восстановительного лечения — на пороге 35-летия №6(63), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

В 2014 году БУ ХМАО — Югры «Урайская больница восстановительного лечения» г. Урай исполняется 35 лет. Совсем недавно больница поменяла свой статус: произошёл перевод учреждения из муниципального в окружное ведомство. В связи с этим увеличился и приток пациентов. Теперь здесь получает лечение не только городское население города Урай, но и всего округа. Сейчас в год пролечивается более 1700 пациентов. В основном это люди с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Но с этим фактом уместно связать и другое событие — отныне большее количество пациентов здесь будут лечить в новом дополнительном корпусе, строительство которого как раз и завершится к юбилейному 2014 году. Об ожидании этих моментов нам рассказал главный врач Алексей Кушнир.

— Мы надеемся, что в следующем году мы будем отмечать сразу два события — 35-летие со дня основания больницы и пуск в эксплуатацию нового лечебного корпуса. Мощность возводимого лечебного корпуса рассчитана на 72 койки. Пока на сегодняшний день мы имеем 50 стационарных коек и 50 коек дневного пребывания. Строительство нового здания ведётся в рамках реализации окружной программы «Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Новый лечебный объект предоставляет нам возможность оказывать медицинскую помощь на более высоком качественном уровне, ведь в здании будут соблюдены все требования для пребывания пациентов с ограниченными возможностями физического здоровья.

— Дополнительные площади, увеличившийся поток пациентов — все факты говорят о том, что день ото дня работа коллектива становится более трудоёмкой. Справитесь с повышенными задачами?

— Не сомневаюсь. И, продолжая отвечать на этот вопрос, я бы хотел подчеркнуть, что главное наше достижение выражается в стабильности коллектива и его работоспособности. Абсолютно каждый из нас настроен на результат в работе. Эта стабильность выражается и в том, что у нас нет текучести кадров.

— Из сказанных слов почувствовалось, что ваша опора — это кадры. Возможно, в коллективе есть люди, которых можно назвать поимённо, учитывая и заслуги, и опыт.

— Признаюсь, мне как руководителю всегда сложно отвечать на этот вопрос, ведь когда видишь, что абсолютно все качественно и с душой выполняют свою работу, то выделять персонально — это очень сложная и даже невыполнимая задача. Ведь мы все тут единомышленники. Единственное — позволю отдельную благодарственную ремарку в адрес наших ветеранов. Среди них главная медицинская сестра Зоя Александровна Семечкова, которая работала здесь со дня основания учреждения, начальник по медицинской части Вячеслав Михайлович Бутенко, отдавший больнице многие годы труда, в почётном списке ветеранов и врач Нина Васильевна Карелина.

— Алексей Анатольевич, а изменилось ли что-то в линейке новых методов реабилитации?

— В этом компоненте мы стараемся работать не на количество, а на качество. Анализ показывает, что уровень эффективности применяемых у нас сегодня методик очень высокий — 98 % пациентов выписываются из больницы с улучшением. Кроме того, мы имеем возможность не направлять пациентов за пределы округа для получения восстановительной помощи по указанным видам заболеваний. Для этого в больнице имеется широкий спектр физиотерапевтического оборудования зарубежного производства, работают кабинеты механотерапии, ручного и аппаратного массажа, парафино- и озокеритолечения, вод­ная кафедра, кабинет галотерапии, магнитотерапии, сухих углекислых ванн, имеется столовая диетического питания.