Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ХМКПНД: динамика в основе профессионализма №6(63), 2013 год

Светлана Лыбина

Казённое учреждение ХМАО — Югры «Ханты-Ман­­сийский клинический психоневрологический диспансер» на протяжении 60 лет оказывает высококвалифицированную психиатрическую, наркологическую, психологическую, психотерапевтическую, социальную помощь населению города Ханты-Мансийска, а также Ханты-Мансийского, Белоярского, Берёзовского, Октябрьского, Кондинского районов округа. О том, что представляет собой диспансер сегодня, рассказывает его руководитель Константин Мисюра.

— На сегодняшний день Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер — это специализированное медицинское учреждение, состоящее из нескольких структурных подразделений. Мы имеем в своём арсенале самое современное диагностическое и лечебное оборудование. Диспансер оказывает психиатрическую и наркологическую помощь в круглосуточном режиме, функционирует также отделение неотложной наркологической помощи. Наше лечебное учреждение обеспечивается всеми необходимыми лекарственными препаратами, список которых ежегодно обновляется в соответствии с уровнем развития медицины. 

В январе 2006 года учреждение переехало на новую базу, и теперь здание находится в одном из центральных районов города, вблизи от главной городской магистрали, что очень удобно для граждан, которые обращаются за помощью.

— Константин Борисович, какие ключевые задачи вы как руководитель диспансера ставите перед его коллективом?

— Наиболее важным в работе учреждения в настоящее время является внедрение инновационных медицинских технологий, а также повышение экономической поддержки новых методов лечения и диагностики, создание условий для качественного оказания медицинской помощи и улучшение условий труда сотрудников, формирование интер­активного обмена информацией с жителями Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. 

— Видимо, вашим сотрудникам по плечу эти задачи. Как вы оцениваете вверенный вам коллектив?

— В диспансере на данный момент работают 364 сотрудника. В их числе два кандидата медицинских наук, три сотрудника награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Специалисты ежегодно проходят курсы повышения квалификации, обучаются в вузах Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга. Отличительными чертами коллектива являются, с одной стороны, активность и динамичное развитие, а с другой — стабильность как основной показатель и мастерства, и профессионализма.

— Что делается для повышения квалификации сотрудников?

— Ежегодно на базе диспансера мы проводим семинары, пресс-конференции, круглые столы, брифинги, направленные на реабилитацию, профилактику и оказание качественной психиатрической и наркологической помощи. Важным звеном в повышении квалификации врачей является обмен опытом с врачами других клиник и специалистами социально значимых профессий. Деятельность специалистов направлена на повышение качества жизни населения округа, предоставление возможности обмениваться знаниями и опытом в решении общих проблем, реализацию совместных инициатив в сфере здравоохранения. В 2009 году диспансер получил сертификат соответствия Системам менеджмента качества. Внедрение требований стандартов серии ИСО 9001 позволило диспансеру выйти на более качественный уровень в сфере предоставления медицинской помощи, а также создать целостную систему, направленную на эффективное функционирование учреждения во всех аспектах деятельности. 

В течение последних двух лет на базе диспансера проводятся международные семинары по реабилитации и лечению коренных и малочисленных народов Севера, производится обмен опытом с врачами США в рамках международной ассоциации «Северный форум», деятельность которой направлена на повышение качества жизни населения северных территорий.