×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сургутская ОКБ: позитивные результаты модернизации здравоохранения №6(63), 2013 год

Галина Шестакова, главный врач Сургутской ОКБ

В рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения ХМАО — Югры на 2011–2012 гг.» в одном из самых крупных многопрофильных лечебных учреждений округа — Сургутской окружной клинической больнице выполнена реконструкция инфекционного корпуса с отделением гемодиализа, приобретено современное медицинское оборудование, проведено благоустройство территории.

Реконструированный инфекционный корпус, рассчитанный на 120 коек и состоящий из четырёх инфекционных отделений, центра лечения вирусных гепатитов, реанимационно-анестезиологического отделения, МРТ и центра диализа, соответствует всем требованиям СанПиН и оснащён современным оборудованием. Центр диализа расширен до 26 диализных мест, на программном гемодиализе находятся 147 пациентов. В нём оказывается специализированная диализная помощь больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Методами гемодиализа и перитонеального диализа проводится лечение пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Работа ведётся круглосуточно, отделение работает в четыре смены. Центр оснащён новейшей современной системой водоподготовки, арсенал медоборудования пополнили 12 новых аппаратов искусственной почки «Артис», позволяющие проводить более качественную очистку крови от шлаков — ультрагемофильтрацию в режиме on-line.

В Центре гематологии проведена реконструкция асептического блока. В нём имеется шесть стерильных боксов, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией с гепа-фильтрами, обеспечивающими стерильность воздуха в помещении, что позволяет достичь лучшего результата во время операции, значительно уменьшить послеоперационные осложнения и сократить срок восстановления пациента. На сегодняшний день проведены 32 успешные операции аутотрансплантации гемопоэтических стволовых клеток периферической крови.

Приобретение и введение в эксплуатацию нового оборудования (магнитно-резонансный томограф, системы централизованного мониторинга с мониторами для наблюдения за пациентами, проточный цитофлюориметр, эндоскопическая стойка для проктологии и лапароскопическая стойка для гинекологии, эндоскопическое оборудование и др.) позволило увеличить объёмы медицинской помощи, сократить сроки ожидания и, главное, улучшить качество проводимых диагностических исследований, постановку диагноза и лечение пациентов.

Продолжилась работа по информатизации и автоматизации. В Учреждение поставлено 132 терминальных автоматизированных рабочих места, 6 считывателей электронных карт, проведены работы по внедрению медицинской информационной системы «Пациент», позволяющей формировать электронную историю болезни. С целью повышения доступности медицинской помощи внедрена и с успехом используется «Электронная регистратура», действующая на сайте Учреждения: www.surgut-okb.ru

Наряду с укреплением матери­ально-технической базы учреждения осуществлялся поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами, устанавливаемыми Минздравом РФ. За 2011–2012 годы внедрено 22 стандарта оказания медицинской помощи, что позволило повысить качество оказываемых медицинских услуг.

Качество и доступность медицинской помощи напрямую зависят от её кадровой составляющей. В больнице трудится около 2500 человек, из них более 400 врачей (в т.ч. 6 докторов и 34 кандидата медицинских наук) и около 1000 средних медицинских работников. В период действия Программы (2011–2012) в Учреждение принято на работу 52 врача и 108 человек среднего медицинского персонала. 

Обучению и формированию кадрового потенциала уделено повышенное внимание. В рамках реализации мероприятий программы по повышению доступности амбулаторной помощи, в т.ч. предоставляемой врачами-специалистами, около 60 врачей прошли курсы повышения квалификации и тематического усовершенствования, направлено в интернатуру и обучено 17 врачей по различным специальностям, 8 специалистов прошли профессиональную переподготовку. 

Эффективное использование материально-технических, а также интеллектуальных ресурсов, повышение уровня доступности и качества оказания медицинской помощи населению являются основными ориентирами в работе коллектива Сургутской ОКБ.