×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

СКПНД: комплексный подход к проблемам наркологии №6(63), 2013 год

По материалам Сургутского клинического психоневрологического диспансера

Сургутский клинический психоневрологический диспансер (СКПНД) как отдельное медицинское учреждение организован в 1980 году. Специализированная психиатрическая и наркологическая помощь для жителей города Сургута и Сургутского района оказывается населению с 1970 года, когда открылся первый психиатрический кабинет на базе Центральной районной больницы. В 2007 году Сургутский клинический психоневрологический диспансер получил грант губернатора ХМАО – Югры в номинации «Лучшее лечебно-профилактическое учреждение в автономном округе».

Сегодня взрослому и детскому населению города и района оказывается весь спектр необходимой психиатрической, психотерапевтической и наркологической помощи. В составе диспансера работает физиотерапевтический кабинет. Кабинет функциональной диагностики позволяет проводить электроэнцефалографию, электрокардиографию. Клиническая лаборатория СКПНД осуществляет химико-токсикологические исследования с использованием современной аппаратуры, позволяющей определять в биологических средах человека качественное и количественное содержание наркотических средств и психотропных веществ. За время существования диспансера его сотрудниками был выполнен ряд научных работ, что сделало Сургутский клинический психоневрологический диспансер лидером в области клинических психиатрических и наркологических исследований в Югре.

С 2000 года диспансер является клинической базой для Сургутского государственного университета и Сургутского медицинского колледжа. Тем не менее, в связи с особенностями климатических условий и удалённостью от привлекательных мегаполисов страны, регион испытывает потребность в привлечении специалистов наркологов и психиатров в медицинские учреждения округа. СКПНД располагает самым крупным окружным стационаром на 30 коек для детей и подростков. Работает кабинет детской и подростковой наркологической помощи; консультативная помощь для родителей и подростков осуществляется круглосуточно.

В январе 2012 года диспансер возглавил Андрей Петрович Новиков, врач-психиатр высшей квалификационной категории, психиатр-нарколог, специалист по организации здравоохранения и общественного здоровья. В декабре 2012 года главный врач СКПНД назначен главным внештатным специалистом-наркологом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, а само учреждение стало главным координационным центром наркологической службы автономного округа. Это назначение ознаменовало необходимость внедрения инновационных решений в современном подходе к организации оказания наркологической помощи в округе. За последнее десятилетие наркоситуация в регионе, как, впрочем, и в Российской Федерации, изменилась кардинальным образом. Если ранее (восьмидесятые, девяностые годы и начало двухтысячных) преобладали наркотики естественного, природного происхождения, изготовленные на основе, например, опийного мака или конопли, то сейчас «первенство» за синтетическими видами наркотических средств, и количество новых синтезированных веществ с каждым годом растёт наподобие геометрической прогрессии. Поэтому и отношение к профилактике распространения наркотиков, как и к подходам применения реабилитационных методик к наркозависимым, необходимо корректировать не только с учётом региональной специ­фики, но и предвосхищая комплекс работ, соответствующих политике основных мировых тенденций. Для этих целей в СКПНД организован отдельный кабинет медицинской профилактики.

В настоящее время в ХМАО – Югре принята государственная программа «Развитие здравоохранения на 2014–2020 годы». В рамках этой программы проводится большая работа по модернизации наркологической службы региона, учитывая новые стандарты и порядок оказания наркологической помощи населению Российской Федерации. Разрабатывается законопроект по профилактике наркомании и токсикомании на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который позволит регламентировать и организовать комплексный подход к современным проблемам практической наркологии.