×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Нижневартовский психоневрологический диспансер: «Возвращаем душевное здоровье людям, повышаем качество их жизни» №6(63), 2013 год

Т. Пахомова, и.о. заведующего отделением поликлиники

Нижневартовскому психоневрологическому диспансеру — 35! Много это или мало? Наверное, для крупной столичной клиники это мало и практически незаметно. Но для небольшого северного города это очень значимо!

Становление и развитие

...Немногие помнят, как всё начиналось. 

Маленькое деревянное здание на окраине города, где вели приём три врача. Здесь же располагались несколько коек для стационарных больных. Отношение к психиатрии строилось «по остаточному принципу». И когда нам выделили квартиру в доме номер 13 на улице Ленина под поликлинику и заброшенное здание в районе аэропорта под стационар, мы были счастливы!

Молодые доктора, приехавшие со всех уголков Советского Союза, приверженцы совершенно разных «психиатрических школ», быстро организовали дружный врачебный коллектив, внутри которого происходили интересные клинические разборы, споры по нескольку дней — все жили профессией, пропагандировали важность психиатрии, старались воспитать у горожан «нормальное отношение» к нашей профессии.

С течением времени нас стали меньше бояться, в городе уменьшились предвзятость, тревога в отношении пресловутого «клейма» после посещения специалистов. 

Немногочисленны ряды тех, кто выдержал… Многие доктора уехали домой. Остались самые преданные.

Это были ленинградец Вадим Владимирович Постнов, казанский доктор Ляля Кадыровна Абызова, знаменитая чета психиатров из Украины Людмила Иосифовна и Феликс Романович Вуль, ростовский врач, позднее главный врач ПНД Вячеслав Михайлович Кошкарёв. Все — неординарные, талантливые люди, компетентные специалисты!

Под стать врачам были и медицинские сёстры: Зоя Афанасьевна Тоболкина, Лидия Петровна Кручинкина, Валентина Нестеровна Усенко, Лидия Павловна Васильева.

Начало 90-х ознаменовалось для нас ориентацией нашей службы на лучшие клиники страны и даже Европы. С приездом в наш город из далёкого Узбекистана Ольги Давыдовны Жевелик, которая вскоре возглавила коллектив, наши доктора посетили больницы нашего профиля в Англии и Франции. Началась борьба за строительство больницы в центре города и открытие первого в округе отделения психотерапии и неврозов.

А потом — страшная Чеченская кампания, гибель подводной лодки «Курск»…

Беда коснулась и нашего города.

Страдали родственники, близкие погибших. Мы понимали и разделяли боль людей, понимали необходимость открытия уютного, спокойного, домашнего отделения неврозов, отдельного от психиатрии и наркологии. Убеждали всех — и убедили! Пациенты попадали в атмосферу любви и сострадания.

Дата рождения отделения неврозов — 1994 год.

И снова в бой!

Необходимо было убедить администрацию, горожан в том, что психиатрическая больница нового образца должна иметь шаговую доступность и находиться в центре города! 

1997 год. Открытие нашего стационара в 10-м микрорайоне. Сразу начали всё перестраивать, стараясь придать больнице домашний уют, комфортную обстановку, навсегда убрать ярлык «психиатрической больницы» как «казённого дома» с серыми стенами и сердитыми санитарами. Сразу решили, что не будет решёток на окнах, не будет, как в фильмах, тяжёлых дверей и замков. Это внешне. А оснащение! Впервые в округе в 1997 году мы открыли отделение неотложной наркологической помощи в психоневрологическом диспансере. Сегодня это современное, оснащённое отделение с барокамерой, аппаратами для гемосорбции, плазмафереза, гемодиализа, краниоцеребральной гипотермии.

В  отделении  оказывается  помощь   пациентам с  тяжёлыми  интоксикациями алкоголем и  наркотиками, алкогольными  психозами, суицидальными отравлениями.  Благодаря  современному оборудованию и  высокой квалификации персонала   показатель летальности  удалось свести  к  минимуму.

В диагностике особенно помогает круглосуточная клинико-диагностическая лаборатория. Оснащённость автоматизированным оборудованием последнего поколения, применение современных IT-технологий, высокая квалификация кадрового состава позволяют проводить лабораторное обследование своевременно, быстро и качественно, что способствует целенаправленному лечению и пре­дупреждению летальности. Это  единственная  в  городе лаборатория,  выполняющая анализы на наркотики и психоактивные  вещества.

Необходимость такого современного и серьёзного оснащения была продиктована жизнью.

Лихие 90-е… Героиновая мания… Беда захлестнула наш город. Практически не было семьи, которой не коснулась эта проблема: если не свои, то дети друзей, соседей или знакомых пострадали от передозировок и криминала.

Мы сразу же перестроили работу. Буквально переместились в школы, техникумы, вузы. Рабочий день врача начинался в школе и длился с восьми до восемнадцати часов. Чтение лекций в каждом классе каждой школы, вместе со школьниками ежедневно просматривали фильм «Реквием по мечте», анализировали и обсуждали. И так — каждый день. 

Перепрофилировали отделения. Теперь большинство коек занимали наркологические больные: комы, передозировки. Постепенно всем миром удалось победить героин, но… 

Появился дезоморфин. Тяжёлые тромбофлебиты, сепсис…

С введением законодательной базы и запрета отпускать эти препараты без рецепта врача и эта беда вроде бы отпустила. Но нет! Город захлестнула новая волна — так называемые «интернет-наркотики», «дизайнерские», «клубные».

Никогда не забудем, как два года назад одновременно в наш диспансер был госпитализирован 21 человек с острой интоксикацией синтетичес­кими «спайсами». Одного спасти не удалось, у некоторых развились хронические душевные расстройства.

Изменились, и значительно, классическая психиатрия и наркология! Много коморбидных (смешанных) состояний. Немного чистых эндогенных психозов, чаще состояния с паникой, страхом и бредом, спровоцированные приёмом психоактивных веществ.

Практически нет хронических алкогольных психозов с бредом ревности, преследования. Их вытеснили тяжёлые абстинентные состояния с судорогами, делириями и выходом в энцефалопатию.

Именно такие пациенты сегодня лечатся в наших профильных отделениях психиатрии и наркологии. 

О них — отдельно.

Наши отделения

Отделение психиатрии. Спокойные кремово-бежевые тона в интерьере, огромный холл для отдыха, с добротной библиотекой, актуальными DVD-программами, спокойной музыкой, шахматами и другими атрибутами творчества.

Особый акцент — на психосоциальную реабилитацию пациентов. Здесь работают полипрофессиональные бригады. Клинические психологи ведут тренинги уверенности и личностного роста, занимаются семейной психотерапией. 

Специалисты по социальной работе решают трудовые вопросы, помогают составить резюме в Центр занятости, организуют досуг пациентов.

Наши пациенты всегда в центре культурной жизни города. Это и походы в музеи, кино, и выезды на экскурсии, в национальные заповедники, парки. При больнице создан Совет пациентов, который равноправно участвует в жизни нашего сообщества, знает всё о каждом.

Отделение наркологии. Это оплот традиций и новаторства. Тесный контакт с реабилитационными центрами округа, обратная связь с длительной курацией пациентов.

На базе отделения работают клубы анонимных наркоманов и алкоголиков. 

Выздоравливающие пациенты, видя результат такой работы и веря в неё, успешно пополняют ряды клубов. 

Врачи-наркологи — инициаторы добровольного тестирования на наркотики учащихся и студентов города, которое успешно проведено в нашем городе. 

Отделение поликлиники в 2004 году также обрело свой дом. В центре города, на первом этаже административного здания.

Сегодня поликлиника вообще не похожа на медицинское учреждение. Огромный светлый холл с красивым освещением, художественные полотна на стенах, живые цветы. Больше похоже на галерею! Улыбчивый, доброжелательный персонал, всегда готовый всё объяснить и проводить к врачу! Здесь абсолютно нет растерянных, тревожных пациентов, все спокойны и уверенны, удовлетворены отношением к себе и медицинской помощью.

На базе поликлиники в течение года функционирует кабинет развития речи ребёнка. Опытные логопеды, дефектологи, психологи ведут приём маленьких пациентов 4–6 лет с нарушениями речи и другими психологическими отклонениями. Помощь оказывается всем желающим и абсолютно бесплатно. Здесь дети учатся хорошо говорить, чувствуют свою успешность и подготовленными уходят в школу.

Молодое поколение наших пациентов организовало рок-группу, которая с успехом выступает на концертных площадках. Сами ребята пишут музыку, тексты. И надо сказать, это песни бодрые, оптимистичные, заряжающие!

На базе поликлиники действуют группы само- и взаимопомощи. Пациенты, объединённые в такие группы, личностно развиваются, многие самодостаточны в социуме, работают, заводят семьи. Успешно работают и наши волонтёры. 

Сегодня они в курсе жизни большинства пациентов, опекают и курируют многих, на сайте учреждения создана рубрика «Спросите Жанну», где все желающие могут получить советы и консультации от опытного волонтёра.

С поликлиникой соседствует наш флагман — отделение неврозов и психотерапии. Эстетика, вкус, тихая расслабляющая музыка, опытные психотерапевты, психологи, аюрведические массажи, бассейн, бальнеолечение. Пациенты с пограничными расстройствами, депрессиями, стрессами и «модным» сейчас синдромом хронической усталости получают необходимое лечение, коррекцию, выписываются бодрыми и уверенными. На базе отделения ежегодно курс лечения получают ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и вообще люди преклонного возраста, которые принимали активное участие в строительстве нашего города. 

Мы стараемся помочь всем от мала до велика.

А кто же мы? 

Двадцать лет руководит коллективом заслуженный врач Российской Федерации Ольга Давыдовна Жевелик. Чуткий доктор, талантливый организатор, дальновидный руководитель. Возглавляемый ею коллектив держит курс на лучшее, передовое, самое современное. Наши доктора — непременные участники всех региональных и федеральных выставок и конференций. Мы лауреаты Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в области оказания медицинских услуг, дипломанты Всероссийского конкурса в номинации «Психопро­свещение» имени Т.Б. Дмитриевой. Приняли участие во Всероссийском конкурсе на премию Правительства в области качества и успешно прошли во второй этап, получили международный сертификат соответствия в области качества, заняли третье место в региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». 

Мы не чувствуем себя провинциалами! У нас нет комплекса провинциального врача! Несколько раз в год к нам приезжают ведущие психиатры и наркологи страны, проводят обучающие семинары, клинические разборы больных, кроме того, и мы выезжаем для обмена опытом в ведущие медицинские клиники мира. Недавно группа врачей вернулась из Израиля, приехали вдохновлённые, с массой идей — и, верьте, кое-что уже претворяется в жизнь!

Наши медицинские сёстры — наша опора и новаторство. Мы поддерживаем тесную связь с медицинским училищем, позиционируем своё учреждение. На сегодняшний день в коллективе медсестёр нет проблемы поколений! Юные, не­опытные сразу попадают в надёжные руки умелых специалистов. В коллективе успешно работает система наставничества: старшие опекают и обучают молодых, молодые вдохновляют на победы в спорте, здоровом образе жизни. Сегодня мы — непременные инициаторы дней здоровья, спортивных мероприятий, нашу инициативу «Здоровым быть модно» и «Откажись от курения» подхватили ведущие нефтяные компании и администрация города. 

Обречены на успех 

Все идеи и проекты мы обсуждаем в нашем любимом клубе психиатров, спорим, отстаиваем свои идеи, горячимся — масса эмоций, побед и разочарований! Но в этом — все мы! Команда единомышленников, объединённых желанием сделать свою профессию востребованной, достойной и престижной. На апрельской 2013 года окружной научной конференции «Актуальные вопросы неотложной наркологической и токсикологической помощи», которая проводилась по нашей инициативе, наряду с сообщениями ведущих российских реаниматологов были представлены и наши доклады на актуальные темы по опыту лечения отравлений психостимуляторами. 

Накануне конференции состоялся профессорский разбор интересных клинических случаев. Наши наблюдения вызвали неподдельный интерес у корифеев психиатрии, было предложено написать совместную научную статью в Корсаковский журнал (Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — Прим. редакции). Сегодня мы успешно занимаемся наукой, среди нас есть кандидат медицинских наук, две работы наших специалистов на соискание учёной степени готовы к защите. 

На сайте нашего учреждения практически еженедельно печатаются актуальные статьи по психопросвещению и психопрофилактике, мы открыты для средств массовой информации, устраиваем пресс-конференции и брифинги.

Недавно у нас в гостях побывали гости из Москвы: главный врач НДЦ клинической психиатрии Надежда Соловьёва и заместитель главного врача Клинической больницы № 10 города Москвы Роман Черемин. Было сказано много добрых слов в адрес нашего главного врача и всего коллектива. 

Вот выдержка из одного высказывания.

«Уважаемая Ольга Давыдовна и команда диспансера! Мы восхищены духом единомыслия у вас, нас вдохновляют ваш энтузиазм и гордость за проделанную работу. Ваша команда обладает мощным потенциалом, есть огонь, желание к совершенствованию и развитию! Вы обречены на успех!»

Да. Мы амбициозны и любим слово «перфекционизм»! Хорошо это или плохо? Вопрос звучит так же, как и касающийся возраста нашего учреждения: 35 лет — много это или мало? Perfect — наше обычное состояние и мироощущение! А 35 лет — это период творческого расцвета и подъёма! 

Всё ещё только начинается…